Öl/Lwd, doubl., 74,5 x 101 cm, " Wanderer am See mit Bäumen ", u.l. sign., dat. 1874;
1775
Reinhardt, Albert Leonhard, 1894 Winterthur - 1949 Rüti
Öl/Lwd, 70 x 93 cm, " See in Baumlandschaft bei Mondschein ", u.l. sign., undeutl. dat. 19(..?), rücks. alter Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
1776
Reisinger, Hans, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, rücks. bez. " Landschaft im Bayerischen Wald bei Altenthann ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1777
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Öl/Hartfaser, 59,5 x 75 cm, rücks. betit. " Aus dem Werdensteiner Moos (im Allgäu) ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Kühling, Dressler;
1778
Rheinert, Adolf, 1879 - 1958 Düsseldorf
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Bauern mit Pferdefuhrwerk bei der Getreideernte ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1779
Ribbe-Fischer, Elisabeth, geb. 1894 - unbek.
Öl/Lwd, 81 x 70,5 cm, " Blick über Bergwiese auf ein Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
1780
Rimar, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., oval, 40 x 30 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.r. sign.;
1781
Ringler, Anton, Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 79 x 62 cm, " Szene mit Edeldamen und -herren am Eingang einer Kathedrale ", u.r. sign.;
1782
Ritz, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 13 x 9 cm, " Blumenstillleben mit Notenblatt ", u.l. sign.;
1783
Rjabushkin, Andrej Petrovic, zugeschr., 1861 Stanicnaja - 1904 Didvino
2500,00
Öl/Krt, 37,5 x 56,5 cm, " Russische Trink- und Tafelszene ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1784
Rochel, Siegfried, 1904 - 1985 unbek.
Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, " Orchidee ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1785
Rohrbach, Walter, 1939 Hersfeld
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 13,5 x 17,5 cm, " Auffliegende Enten im Moor ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1786
Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken
Öl/Lwd, 32 x 42 cm, " Postkutsche am Bauernhaus mit Personen ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;
1787
Ros, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 47 x 68 cm, " Gebirge im Winter mit rötlichen Felsen ", u.r. sign. "Hannes (?) Ros";
1788
Rösch, Max d.J., tätig um 1900 - 1956 in Kempten
24,00
Öl/Hartfaser, 71,5 x 103,5 cm, " Herbstliche Birkenallee mit Haus ", nicht sign., Lit.: Kühling;
1789
Rozanova, Olga Vladimirovna, zugeschr., 1886 Malenki - 1918 Moskau
3300,00
Öl/Sperrholzplatte, 36,5 x 28,5 cm, " Komposition mit orangenem Halbkreis ", u.r. bez. (kyrillisch) "O. Rozanova", Lit.: Benezit, Saur;
1790
Rueff, W., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 31,5 x 48,5 cm, " Mädchen am See in Berglandschaft ", u.r. sign.;
Öl/Lwd, 51 x 66 cm, " Haus im Feld vor einem Hügel ", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1792
Salzer, Friedrich, 1827 - 1876 Heilbronn
Öl/Krt auf Lwd gez., 26 x 43 cm, " Hof, umgeben von Bäumen in Berglandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1793
Schels, Maximilian, 1889 München - 1935 (?) Oberstdorf
Öl/Lwd, 94,5 x 74,5 cm, rücks. bez. " Mailandschaft ", u.r. sign., rücks. dat. "Mai (19)24", Lit.: Kühling, Vollmer, Bruckmann M, Saur;