Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1814
Spethmann, Albert, 1894 Hamburg-Altona - 1986 Berlin
Öl/Lwd, 101 x 80,5 cm, rücks. betit. " Mandolinenspielerin ", o.r. sign., dat. 1917, rücks. sign., Ortsbez. "München", Reste
eines Klebezettels "W.K.V. - 826", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;
1815
Spielmann, W., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 49 x 71,5 cm, " Schwarzwaldhaus mit Hühnern am Bachlauf ", Kopie nach Wilhelm G. Hasemann (1850-1913), u.r. sign.;
1816
Stadler, Erich, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, " Szene am Gardasee mit Segelbooten und Häusern am Ufer ", u.l. sign., Ortsbez. "München";
1817
Steinach, Anton Victor Alex., 1819 Breslau - 1891 Uttwill
Tempera/Holz, 15,5 x 20,5 cm, " Fuchs mit erlegtem Fasan in Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1818
Steinpichler, Michael, Zeitgenösischer Künstler
Öl/Lwd auf Krt gez., 58,5 x 73,5 cm, " Bavarian Village ", u.r. monogr. "MS", dat. 2013;
1819
Öl/Lwd auf Krt gez., 60 x 88 cm, " Lonely Walker ", u.r. monogr. "MS", dat. 2013;
1820
Öl/Lwd auf Krt gez., 89 x 59 cm, " Tropical Dream ", u.r. monogr. "MS", dat. 2013;
1821
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Blumen- und Früchtestillleben ", u.l. undeutl. sign. "W. Andersen (?)";
1822
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Malplatte, 58 x 47 cm, " Blumenstillleben ";
1823
Strasser, Ernst, geb. 1905 - ?
Öl/Bleistift, auf Hartfaser, 61 x 81 cm, " Südfranzösische Uferterrasse mit Meerblick ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1824
Strobel, Christian, 1855 Salzburg - 1899 Nürnberg
Öl/Holz, 21 x 27 cm, " Stillleben mit Trauben, Maiskolben und Hummer ", u.r. sign., dat. 1889, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
1825
Tanó, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 60,5 cm, " Bunter Sommerblumenstauß in Kugelvase ", u.r. sign.;
1826
Thauer, Friedrich Karl (Cavaliere), 1924 - 2009 München
Öl/Hartfaser, 10,5 x 15 cm, " Seenlandschaft mit Bäumen ", u.l. sign., Lit.: im Hause, Artprice;
1827
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Biergartenszene am See ", u.l. sign., Lit.: im Hause, Artprice;
1828
Thielemann, Alfred, 1883 Lemförde/Osnabrück - war ans. in Tutzing/Obb.
Öl/Lwd, 67 x 90 cm, " Winterliche Voralpenlandschaft mit See ", u.r. sign., dat. 1956 (?), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Saur;
1829
Thurner, Franz, 1900 Bergheim - 1975 München-Pasing
Öl/Lwd, 76 x 61,5 cm, " Malven ", u.l. sign., Lit.: Saur;
1830
Thurner, Gabriel Edouard, 1840 Mülhausen - 1907 Paris
Öl/Lwd, 33,5 x 50,5 cm, " Blühender Garten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;
1831
Umgelter, Hermann Ludwig, 1891 Stuttgart-Botnang - 1962, war ans. ebd.
Öl/Krt, 30 x 35,5 cm, rücks. bez. " Herbst am Waldrand ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Nagel;
1832
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Öl/Holz, 9 x 7 cm, " Auf Stein sitzende Frau im Dirndl vor Bergkulisse ", u.r. undeutl. sign. "Wid(..?)";
1833
Öl/Lwd, 22 x 29 cm, " Junge Frau am Fenster mit Blick aufs Meer ", o.R;