Öl/Lwd, 47,5 x 56,5 cm, " Moorlandschaft mit Bachlauf und Bergkette im Hintergrund ", u.l. sign.;
1735
Pakosta, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 38,5 x 55,5 cm, " Gehöft am Weiher in weiter Landschaft ", u.r. sign.;
1736
Paulus, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 32 x 51 cm, " Zugspitz- und Alpspitzmassiv mit Loisach ", u.l. sign.;
1737
Pausinger, Clemens von, zugeschr., 1855 Salzburg - 1936 Wien
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Portrait einer jungen Frau im Dreiviertel-Profil ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
1738
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Portrait eines Herrn mit Bart im Dreiviertel-Profil ", rücks. bez. "Pausinger (?)", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
1739
Pavlov, Boris, 1928 - 2005 Moskau
Öl/Krt, 23,5 x 17,5 cm, " Hochzeitsfest in Pont Aven in der Bretagne ", u.l. sign., dat. (19)88, rücks. Zertifikat, Lit.: Artprice;
1740
Pecht, Friedrich August, 1814 Konstanz - 1903 München
Öl/Lwd, doubl., 82 x 64,5 cm, " Szene auf der Dorfstraße in Partenkirchen mit Personen und Vieh vor den Waxensteinen mit
Zugspitze ", u.r. sign., dat. 1873, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1741
Peconi, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Haus am Weiher im winterlichen Wald ", u.r. sign., m.l. Durchstoß;
1742
Pedersen, Hugo Vilfred, 1870 - 1959 Kopenhagen
Öl/Lwd, 56 x 45 cm, " Blick über eine Stadt ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
1743
Perlmutter, Imre, 1892 - 1935 unbek.
Öl/Holz, 8,5 x 10,5 cm, " Schubkarren mit Korb ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1744
Petters, Willi, 1935 Dortmund
Acryl/Lwd, auf Holz gez., 30,5 x 30,5 cm, " Komposition in Gelb und Lila ", u.r. sign., dat. 1997, Lit.: im Hause;
1745
Pillecijn, Rémy de, 1920 - 1986 unbek.
Acryl/Lwd, 65,5 x 80,5 cm, " Vagabund mit Wohnwagen ", o.l. sign., dat. "3.(19)63", Lit.: Artprice;
1746
Öl/Lwd auf Krt gez., 48 x 38 cm, " Dame mit blauen Handschuhen und roter Kappe vor Straßenansicht ", u.r. und rücks. sign., rücks.
Geschenkwidmung, Lit.: Artprice;
1747
Pimenov, Yuri Ivanovich, 1903 - 1977 Moskau
950,00
Tempera/Papier, 31 x 29 cm, " In der Konditorei ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1748
Polaroli, Adolfo, 1862 Codogno - 1952 Mailand
Öl/Lwd, 61 x 101 cm, " See in Berglandschaft mit Booten, Anglern und Bauer am Uferweg ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1749
Pollitzer, Luise, 1875 Wien - unbek.
Öl/Lwd, 40,5 x 98,5 cm, " Getreidehocken unter Gewitterhimmel ", u.r. sign., rücks. Klebezettel "Luitpold-Gruppe Brünn", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
1750
Portraitmaler des 18. Jh.
2800,00
Öl/Lwd, 64,5 x 52 cm, " Portrait Maria Kunigunde von Sachsen (1740-1826), letzte Fürstäbtissin von Essen und Thorn ", besch.,
o.R;
1751
Portraitmaler des 18. Jh.
4200,00
Öl/Lwd, 64,5 x 52 cm, " Portrait Clemens Wenzeslaus von Sachsen (1739-1812), letzter Kurfürst und Erzbischof von Trier ",
besch., o.R;
1752
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 65,5 x 53 cm, " Portrait eines Pfarrers ", o.r. dat. 1771, o.l. bez. "A.I.72", wohl Josef Keller, Weißbach (Pfronten), besch.,
o.R;
1753
Portraitmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 67 x 49 cm, " Halbportrait eines Herrn, im Alter von 22 Jahren (laut Bez.) ", o.r. dat. 1791, o.l. bez. "Aetatis suae ann
XXII", wohl Josef Keller, Weißbach (Pfronten), besch., o.R;