Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1534
Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy, zugeschr., 1712 Weimar - 1774 Dresden
Öl/Holz, 26,5 x 19,5 cm, " Portrait eines bärtigen alten Mannes mit Pelzkappe, den Blick gesenkt ", rücks. zwei Stempelsiegel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Grahame;
1535
Dobrodeew, zugeschr., Russischer Künstler, ans in Iwanowo
Öl/Lwd, 15,5 x 24,5 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft ";
1536
Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen
Öl/Hartfaser, 81 x 40 cm, " Bunter Blumenstrauß mit Rittersporn und Mohn im Krug ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;
1537
Öl/Hartfaser, 85,5 x 130,5 cm, " Blumenstillleben mit Pfingstrosen und Mohnblumen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;
1538
Dyck, van, Künstler des 19. Jh.
Öl/Holz, 32,5 x 26,5 cm, " Junge mit Schirm am zugefrorenen See ", u.l. sign.;
1539
Eilers, Peter, 1880 - 1940 unbek., war ans. in München
Öl/Lwd, 56 x 82 cm, " Blumenstillleben mit Geranien ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Dressler, Artprice;
1540
Eppler, Theodor, 1897 Türkheim - 1964 unbek.
Öl/Spanplatte, 30 x 40 cm, " Zweispänner in weiter Landschaft ", u.r. sign.;
1541
Fackler, Albert, 1907 Memmingen - 1999 unbek.
Öl/Hartfaser, 37,5 x 51 cm, " See im Hochgebirge ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
1542
Fasani, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in Kugelvase ", u.r. sign.;
1543
Felber, Carl Friedrich, 1880 Wädenswil - 1932 Dachau
Öl/Lwd, 81 x 101,5 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)05, Ortsbez. "Dachau", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, SIK, Brun;
1544
Flashar, Bruno, 1887 - 1961 München
Öl/Lwd, 38 x 52 cm, " Wasserleitung am Fluss in Berglandschaft ", u.l. sign., undeutl. dat. (19)25 (?), Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1545
Frank-Colon, Eugen, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 26,5 x 35 cm, " Haus am Feldweg mit Hühnern ", u.r. sign., Ortsbez. "Düsseldorf" , Lit.: Artprice;
1546
Franke, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Dame im blauen Ballkleid am Spiegel ", o.r. sign., Ortsbez. "Düsseldorf";
1547
Frauendorfer, S., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Schäfer mit Schafherde in weiter Landschaft bei Sonnenaufgang ", u.r. sign.;
1548
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 16 x 32,5 cm, rücks. betit. " Abendliche Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1549
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 25 x 36 cm, rücks. betit. " Landschaft im Oberallgäu ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1550
Frey-Moock, Adolf, 1881 Jona - 1954 Egnach
Öl/Lwd, 60,5 x 76 cm, " Bäuerlinsturm an der östlichen Stadtmauer in Dinkelsbühl ", u.r. sign., o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, SIK;
1551
Friedrich, Emilie, Künstlerin des 19. Jh.
Öl/Lwd, 69 x 53 cm, " Romeo und Julia ", Kopie nach Heinrich von Angeli (1840-1925), o.r. sign., dat. 1883, Datierungsangabe
des Originals "1871";
1552
Friling, Hermann, 1867 Köln - 1940 Berlin
1300,00
Öl/Lwd, 110,5 x 176 cm, " Jakob und Esau ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
1553
Frost, Lisa, Künstlerin des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 60 x 48 cm, " Stubeninterieur mit Stuhl und Eckschrank ", u.r. sign.;