Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1048
Deckeldose "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor, strukturierte Wandung, H= 10 cm, Zeptermarke;
1049
Deckeldose "Ludwigsburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, H= 13 cm;
1050
Deckeldose "Rosenthal, Studio-Line, Suomi-Objekt"
Porzellan, goldgrundig, farbig emaill. Dekor, Fallgriff Metall H= 18,5 cm, Entwurf Salvador Dalí, num. "Rosenthal galerie 500/388",
dazu Löffel "Robbe & Berking", 925 Silber vergoldet;
1051
Deckeldose "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, D= 12,5 cm, 2x durchschl.;
1052
Deckeldose "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Goldrand, Deckel mit plast. Rose (leicht best.), H= 9 cm;
1053
Deckeldosen, 2 Stück
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, L= 12/16 cm, je 1 Ilmenau/Mäbendorf;
1054
Deckelterrine "Herend"
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 2 Henkel, D= 29,5 cm;
1055
Deckelterrine "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Goldrand, 2 verzierte Griffe, ovale Form, H= 24 cm, L= 33 cm, 2x durchschl.;
1056
Deckeltopf "Herend"
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 2 Henkel, Deckel mit plast. Zitrone, H= 14,5 cm,
minim. best.;
1057
Deckelvase "Bavaria"
Porzellan, Blumen- u. Golddekor, Balusterform, H= 34,5 cm;
1058
Deckelvase "Lindner"
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Golddekor, 2 Kartuschen mit Blumendekor, Balusterform, H= 26 cm, Deckelknauf minim. best.;
1059
Deckelvase "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Balusterform, H= 37,5 cm, 2x durchschl.;
1060
Deckelvasen, 3 Stück
Porzellan, chines. Personen- u. Golddekor, Balusterform, H= 15 cm;
1061
Deckelvasen-Paar
950,00
Porzellan, blaue Glasur, Balusterform, Sockel, Montierung u. Deckel als Pinienzapfen Bronze, H= 30 cm, 19. Jh.;
1062
Figur - Ach du Schreck (Mädchen mit Küken) "Ens, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm;
1063
Figur - Antiker Athlet beim Schnüren seiner Sandalen "Volkstedt"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 16 cm;
1064
Figur - Ara "Nymphenburg"
1600,00
3600,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 37,5 cm, L= 64,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Malermonogr. "RL" (René Lobjoj), dat. 1913, Modellnr.
"364/1";
1065
Figur - Äsendes Rehkitz "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, Entwurf Fritz Heidenreich;
1066
Figur - Ballerina in Bodenposition "Wallendorf"
Porzellan, farbig gefasst, L= 17 cm;
1067
Figur - Betendes Geschwisterpaar "Passau"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 24 cm, Entwurf C. Busch, Modell-Nr. "11252/1";