Jubiläums-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (353)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1048 Deckeldose "KPM, Berlin" 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Schmetterlingsdekor, strukturierte Wandung, H= 10 cm, Zeptermarke;

1049 Deckeldose "Ludwigsburg" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, H= 13 cm;

1050 Deckeldose "Rosenthal, Studio-Line, Suomi-Objekt" 150,00 260,00
Porzellan, goldgrundig, farbig emaill. Dekor, Fallgriff Metall H= 18,5 cm, Entwurf Salvador Dalí, num. "Rosenthal galerie 500/388", dazu Löffel "Robbe & Berking", 925 Silber vergoldet;

1051 Deckeldose "Schwerter Meißen" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, D= 12,5 cm, 2x durchschl.;

1052 Deckeldose "Schwerter Meißen" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Goldrand, Deckel mit plast. Rose (leicht best.), H= 9 cm;

1053 Deckeldosen, 2 Stück 5,00 35,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, L= 12/16 cm, je 1 Ilmenau/Mäbendorf;

1054 Deckelterrine "Herend" 70,00 120,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 2 Henkel, D= 29,5 cm;

1055 Deckelterrine "Schwerter Meißen" 70,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Goldrand, 2 verzierte Griffe, ovale Form, H= 24 cm, L= 33 cm, 2x durchschl.;

1056 Deckeltopf "Herend" 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 2 Henkel, Deckel mit plast. Zitrone, H= 14,5 cm, minim. best.;

1057 Deckelvase "Bavaria" 5,00 11,00
Porzellan, Blumen- u. Golddekor, Balusterform, H= 34,5 cm;

1058 Deckelvase "Lindner" 5,00 8,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Golddekor, 2 Kartuschen mit Blumendekor, Balusterform, H= 26 cm, Deckelknauf minim. best.;

1059 Deckelvase "Schwerter Meißen" 100,00 240,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Balusterform, H= 37,5 cm, 2x durchschl.;

1060 Deckelvasen, 3 Stück 5,00 13,00
Porzellan, chines. Personen- u. Golddekor, Balusterform, H= 15 cm;

1061 Deckelvasen-Paar 250,00 950,00
Porzellan, blaue Glasur, Balusterform, Sockel, Montierung u. Deckel als Pinienzapfen Bronze, H= 30 cm, 19. Jh.;

1062 Figur - Ach du Schreck (Mädchen mit Küken) "Ens, Volkstedt" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm;

1063 Figur - Antiker Athlet beim Schnüren seiner Sandalen "Volkstedt" 5,00 30,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 16 cm;

1064 Figur - Ara "Nymphenburg" 1600,00 3600,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 37,5 cm, L= 64,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Malermonogr. "RL" (René Lobjoj), dat. 1913, Modellnr. "364/1";

1065 Figur - Äsendes Rehkitz "Rosenthal" 5,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, Entwurf Fritz Heidenreich;

1066 Figur - Ballerina in Bodenposition "Wallendorf" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, L= 17 cm;

1067 Figur - Betendes Geschwisterpaar "Passau" 150,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 24 cm, Entwurf C. Busch, Modell-Nr. "11252/1";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >> ]