Jubiläums-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (353)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1308 Serviceteile, 61 Stück "Hutschenreuther" 150,00 170,00
Porzellan, weißgrundig, Form "Noblesse", verzierter Goldrand, 12 tiefe Teller, je 11 flache u. Mittelteller, 9 Tassen mit 7 Untertassen, je 2 Deckelterrinen, Platten, Schüsseln, Milch u. Zucker, 1 Kaffeekanne;

1309 Serviceteile, 9 Stück "Schwerter Meißen" 70,00 70,00
Porzellan, handbemalt, gewellter kobaltblauer u. Goldrand, je 3 tiefe u. Mittelteller, Untertassen;

1310 Servierplatte "Schwerter Meißen" 5,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 34,5 cm, Standring best.;

1311 Stollenplatte "Schwerter Meißen" 5,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 29 x 15 cm, 3x durchschl.;

1312 Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, 6 Stück "Herend" 150,00 160,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Deckel mit plast. Rose (1 leich best.);

1313 Tasse mit Untertasse "Richard Klemm, Dresden" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, teilw. gelbe Glasur, Genreszenen mit Blumen- u. Golddekor, Schwanenhalshenkel;

1314 Tassen mit Untertassen, 3 Stück "Schwerter Meißen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Goldrand, versch. Formen, teilw. 2x durchschl., 2 Schwanenhenkel besch.;

1315 Teekanne "Rosenthal, Studio-Line, Suomi-Objekt" 150,00 360,00
Porzellan, goldgrundig, farbig emaill. Dekor, Fallgriff Metall H= 12 cm, Entwurf Salvador Dalí, num. "Rosenthal galerie 500/470";

1316 Teeservice, 21 Teile "Royal Copenhagen" 70,00 240,00
Porzellan, blaues Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, je 6 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker;

1317 Teller 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personen-, Vogel- u. Blumenmotive, D= 21,5 cm, China, minim. best.;

1318 Teller 5,00 10,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personen-, Vogel- u. Blumenmotive, D= 24 cm, China;

1319 Teller 5,00 10,00

1320 Teller 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personenszene, Rand mit Blumen- u. Schmetterlingsdekor, D= 19,5 cm, China;

1321 Teller 5,00 30,00

1322 Teller 5,00 120,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personenszene, Rand mit Blumen- u. Vogeldekor, D= 25 cm, China;

1323 Teller 5,00 140,00

1324 Teller 5,00 140,00

1325 Teller 5,00 110,00

1326 Teller 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personenszene, Rand mit Blumen- u. Vogeldekor, D= 25 cm, China, minim. best.;

1327 Teller 5,00 140,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personenszene, Rand mit Blumen- u. Vogeldekor, D= 27,5 cm, China, minim. best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >> ]