Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1308
Serviceteile, 61 Stück "Hutschenreuther"
Porzellan, weißgrundig, Form "Noblesse", verzierter Goldrand, 12 tiefe Teller, je 11 flache u. Mittelteller, 9 Tassen mit 7 Untertassen, je 2
Deckelterrinen, Platten, Schüsseln, Milch u. Zucker, 1 Kaffeekanne;
1309
Serviceteile, 9 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, gewellter kobaltblauer u. Goldrand, je 3 tiefe u. Mittelteller, Untertassen;
1310
Servierplatte "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 34,5 cm, Standring best.;
1311
Stollenplatte "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 29 x 15 cm, 3x durchschl.;
1312
Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, 6 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Deckel mit plast. Rose (1 leich best.);
1313
Tasse mit Untertasse "Richard Klemm, Dresden"
Porzellan, handbemalt, teilw. gelbe Glasur, Genreszenen mit Blumen- u. Golddekor, Schwanenhalshenkel;
1314
Tassen mit Untertassen, 3 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Goldrand, versch. Formen, teilw. 2x durchschl., 2 Schwanenhenkel besch.;
1315
Teekanne "Rosenthal, Studio-Line, Suomi-Objekt"
Porzellan, goldgrundig, farbig emaill. Dekor, Fallgriff Metall H= 12 cm, Entwurf Salvador Dalí, num. "Rosenthal galerie 500/470";
1316
Teeservice, 21 Teile "Royal Copenhagen"
Porzellan, blaues Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, je 6 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1
Teekanne, Milch u. Zucker;
1317
Teller
Porzellan, handbemalt, chines. Personen-, Vogel- u. Blumenmotive, D= 21,5 cm, China, minim. best.;
1318
Teller
Porzellan, handbemalt, chines. Personen-, Vogel- u. Blumenmotive, D= 24 cm, China;
1319
Teller
1320
Teller
Porzellan, handbemalt, chines. Personenszene, Rand mit Blumen- u. Schmetterlingsdekor, D= 19,5 cm, China;
1321
Teller
1322
Teller
Porzellan, handbemalt, chines. Personenszene, Rand mit Blumen- u. Vogeldekor, D= 25 cm, China;
1323
Teller
1324
Teller
1325
Teller
1326
Teller
Porzellan, handbemalt, chines. Personenszene, Rand mit Blumen- u. Vogeldekor, D= 25 cm, China, minim. best.;
1327
Teller
Porzellan, handbemalt, chines. Personenszene, Rand mit Blumen- u. Vogeldekor, D= 27,5 cm, China, minim. best.;