Jubiläums-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (353)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1108 Figur - Tänzerin 5,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, undeutl. Grünmarke, Modell-Nr. 343;

1109 Figur - Tarantella "Rosenthal, Selb" 200,00 300,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm, Entwurf Gustav Oppel, Modell-Nr. "K877", Malersignatur "Schienenberg";

1110 Figur - Trinkende "Rosenthal" 90,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Ernst Wenck, Modell-Nr. "752/1", Dekor-Nr. "7013";

1111 Figur - Truthahn "Nymphenburg" 5,00 45,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 12 cm, Modell-Nr. "594/3";

1112 Figur - Tukan "Nymphenburg" 150,00 170,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, Entwurf Luise Terletzki-Scherf, Modell-Nr. "721/0";

1113 Figur - Zwei kämpfende Putten "Hutschenreuther" 5,00 19,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, Entwurf Karl Tutter";

1114 Figur - Zwei singende Engel "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung" 5,00 18,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, Entwurf Karl Tutter;

1115 Figur - Zwei tanzende Putten "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung" 5,00 23,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 12 cm, Entwurf Karl Tutter;

1116 Figuren, 2 Stück - Kampfhähne "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung" 50,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15/16 cm, Entwurf Hans Achtziger;

1117 Figuren, 2 Stück - Meise und Specht "Goebel" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9,5/18 cm, 1 minim. best.;

1118 Fischplatte "Schwerter Meißen" 50,00 170,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 55 x 26 cm;

1119 Fischplatte "Schwerter Meißen" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, gewellter Goldrand, oval, 55 x 25,5 cm, 2x durchschl.;

1120 Gebäckdose "Tunstall" 5,00 16,00
Biskuitporzellan, blaugrundig, umlaufendes, weißes Reliefdekor "Fuchsjagd", Montierung mit Fallgriff u. Deckel Metall, H= 16 cm, um 1900;

1121 Goldfischbecken 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, chines. Blumen-, Personen- u. Fischdekor, H= 25 cm, D= 31 cm, China;

1122 Henkelkanne "Sam. Alcock & Co." 5,00 26,00
Biskuitporzellan, teilw. blaue Wandung, relief. Dekor mit allegorischen Szenen, Montierung mit Klappdeckel Zinn, H= 25 cm;

1123 Henkelschale "Potschappel, Dresden" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, auf 4 Füßen, plast. Blumen- u. Golddekor, durchbr. Wandung, 2 Henkel, D= 16 cm;

1124 Henkeltopf "Schwerter Meißen" 5,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 Henkel, H= 10 cm;

1125 Hummelfigur - #s stimmt net, Nr. 63 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 8 cm, FM 1;

1126 Hummelfigur - Abendlied, Marterl, Nr. 28/2 250,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, FM 1;

1127 Hummelfigur - Abendlied, Nr. 99 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, FM 2;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >> ]