Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1108
Figur - Tänzerin
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, undeutl. Grünmarke, Modell-Nr. 343;
1109
Figur - Tarantella "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm, Entwurf Gustav Oppel, Modell-Nr. "K877", Malersignatur "Schienenberg";
1110
Figur - Trinkende "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Ernst Wenck, Modell-Nr. "752/1", Dekor-Nr. "7013";
1111
Figur - Truthahn "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 12 cm, Modell-Nr. "594/3";
1112
Figur - Tukan "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, Entwurf Luise Terletzki-Scherf, Modell-Nr. "721/0";
1113
Figur - Zwei kämpfende Putten "Hutschenreuther"
19,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, Entwurf Karl Tutter";
1114
Figur - Zwei singende Engel "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, Entwurf Karl Tutter;
1115
Figur - Zwei tanzende Putten "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 12 cm, Entwurf Karl Tutter;
1116
Figuren, 2 Stück - Kampfhähne "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15/16 cm, Entwurf Hans Achtziger;
1117
Figuren, 2 Stück - Meise und Specht "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 9,5/18 cm, 1 minim. best.;
1118
Fischplatte "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 55 x 26 cm;
1119
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, gewellter Goldrand, oval, 55 x 25,5 cm, 2x durchschl.;
1120
Gebäckdose "Tunstall"
16,00
Biskuitporzellan, blaugrundig, umlaufendes, weißes Reliefdekor "Fuchsjagd", Montierung mit Fallgriff u. Deckel Metall, H= 16 cm, um 1900;
1121
Goldfischbecken
Porzellan, handbemalt, chines. Blumen-, Personen- u. Fischdekor, H= 25 cm, D= 31 cm, China;
1122
Henkelkanne "Sam. Alcock & Co."
26,00
Biskuitporzellan, teilw. blaue Wandung, relief. Dekor mit allegorischen Szenen, Montierung mit Klappdeckel Zinn, H= 25 cm;
1123
Henkelschale "Potschappel, Dresden"
Porzellan, handbemalt, auf 4 Füßen, plast. Blumen- u. Golddekor, durchbr. Wandung, 2 Henkel, D= 16 cm;
1124
Henkeltopf "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 Henkel, H= 10 cm;
1125
Hummelfigur - #s stimmt net, Nr. 63
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 8 cm, FM 1;
1126
Hummelfigur - Abendlied, Marterl, Nr. 28/2
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, FM 1;
1127
Hummelfigur - Abendlied, Nr. 99
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, FM 2;