Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1068
Figur - Büste Johann Wolfgang von Goethe "Goebel"
Biskuitporzellan, auf Holzsockel, H= 23 cm, Entwurf Gerhard Bochmann;
1069
Figur - Der brave Soldat Schwejk "Royal Dux"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm;
1070
Figur - Eisvogel "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, Entwurf Hans Achtziger, Modell-Nr. "2252";
1071
Figur - Eisvogel mit Fisch "Ens, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 12 cm;
1072
Figur - Elch "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, L= 27 cm, Entwurf Karl Tutter;
1073
Figur - Entenpaar "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 7,5 cm, L= 14 cm, Entwurf Karl Himmelstoss, Modell-Nr. "153";
1074
Figur - Friedrich der Große mit 2 Windspielen "Volkstedt"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 75 cm, best., Restaurationsstellen, nach Johann Schadow;
1075
Figur - Hockender Frauenakt "Rosenthal"
Biskuitporzellan, auf Sockel (besch.), H= 31 cm, Entwurf Fritz Klimsch;
1076
Figur - Hockender Frauenakt mit Schalmei "Kaiser, Staffelstein"
Biskuitporzellan, H= 19 cm, Entwurf Gerhard Bochmann, Modell-Nr. "385";
1077
Figur - Jäger mit Horn und Hund "Kaiser, Staffelstein"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, Modell-Nr. "459";
1078
Figur - Kakadu "Passau"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm, Modell-Nr. "4159A";
1079
Figur - Kniende Tänzerin #Joy Kim# "Rosenthal"
Porzellan, weiß, H= 25,5 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "5069";
1080
Figur - Kniender Frauenakt mit Fisch "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 24 cm, Entwurf Suse Müller-Diefenbach, Zeptermarke;
1081
Figur - Kohlmeise "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 7 cm, Modell-Nr. "1242";
1082
Figur - Liegendes Rehkitz "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, L= 23 cm, Entwurf Fritz Heidenreich;
1083
Figur - Liegendes Rehkitz "Rosenthal, Selb, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, L= 27 cm, Entwurf Fritz Heidenreich;
1084
Figur - Luzernerin "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 21 cm, Entwurf Resl Schröder-Lechner, Modell-Nr. "882/0", minim. best.;
1085
Figur - Maientanz "Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter;
1086
Figur - Mezzetino mit Affenbaby "Nymphenburg"
403,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 20 cm, aus "Comedia dell#Arte", Entwurf Franz Anton Bustelli, Modell-Nr. "68/0";
1087
Figur - Möwe auf einer Welle "Schwerter Meißen"
95,00
Porzellan, weiß, auf Holzsockel montiert, H= 42,5 cm, Entwurf Max Esser, 3x durchschl., 1 Flügelspitze abgebrochen;