Jubiläums-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (353)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1228 Kaffeegedecke, 3-teilig, 3 Stück "Schwerter Meißen" 150,00 420,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter, kobaltblauer u. Goldrand;

1229 Kaffeegedecke, 3-teilig, 5 Stück "Schwerter Meißen" 50,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, brauner, gewellter Rand, 4x durchschl.;

1230 Kaffeekanne "Rosenthal, Studio-Line, Suomi-Objekt" 150,00 300,00
Porzellan, goldgrundig, farbig emaill. Dekor, Fallgriff Metall H= 17 cm, Entwurf Salvador Dalí, num. "Rosenthal galerie 500/434";

1231 Kaffeekanne "Rosenthal, Studio-Line, Suomi-Objekt" 80,00 260,00
Porzellan, schwarzgrundig, silberfarb. Dekor, Fallgriff Metall H= 17 cm, Entwurf HAP Grieshaber, num. "Rosenthal galerie 500/437";

1232 Kaffeekanne "Schwerter Meißen" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Goldrand, Rundfuß, bauchige Form, H= 20,5 cm, Deckel sekundär;

1233 Kaffeeservice, 21 Teile 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, teilw. beige Glasur, Blumendekor, 6 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, teilw. Marke "Löwe mit Anker R.P.M.";

1234 Kaffeeservice, 21 Teile "Herend" 500,00 750,00
Porzellan, handbemalt, farbiges Garbenmuster mit Kante, strukturierte Wandung, je 6 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch (Henkel best.) u. Zucker (Deckelrose best.);

1235 Kaffeeservice, 21 Teile "Hutschenreuther" 150,00 190,00
Porzellan, Blumendekor, strukturierte Wandung "Form Dresden", Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen (1 best.) u. Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

1236 Kaffeeservice, 21 Teile "Rosenthal, Studio-Line" 100,00 120,00
Porzellan, Golddekor, Form "Composition", Entwurf Tapio Wirkkala, je 6 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, dazu 2 Vasen;

1237 Kaffeeservice, 21 Teile "Schwerter Meißen" 600,00 700,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei, purpur, Goldpunkte", gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne (Deckelrose minim. best.), Milch u. Zucker;

1238 Kaffeeservice, 3 Teile, "Schwerter Meißen" 150,00 330,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, kobaltblauer u. Goldrand, Deckel mit plast. Rose, je 1 Kaffeekanne (Deckelrose best.), Milch u. Zucker;

1239 Kaffeeservice, 40 Teile "Schwerter Meißen" 1200,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter, kobaltblauer u. Goldrand, je 12 Tassen mit Untertassen (2 minim. best.) u. Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker (Deckelrose minim. best.), Vase, 2x durchschl.;

1240 Kakaobecher, 2 Stück 5,00 14,00
je 1 Porzellan/Steingut, versch. Dekors, Rundfuß, H= 10,5/11,5 cm;

1241 Kakaobecher, 2 Stück 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, rosafarb. Glasur, versch. relief. Dekors "Zum Andenken", Rundfuß, H= 11,5 cm;

1242 Kakaobecher, 3 Stück 5,00 10,00
Porzellan, teilw. handbemalt, versch. Dekors, Rundfuß, H= 11-12 cm, berieben;

1243 Kakaobecher, 3 Stück 60,00 90,00
Porzellan, handbemalt, versch. relief. Dekors "Zum Andenken/Zur Erinnerung", Rundfuß, H= 11,5 cm;

1244 Kakaokannen, 3 Stück 5,00 26,00
Porzellan, versch. Dekors, achteckige Wandung, 2 mit Deckel, H= 15-22,5 cm;

1245 Kerzenleuchter, 3-flammig "Schaubach-Kunst, Unterweißbach" 5,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumendekor, geschw. Sockel, Schaft als 2 plast. Putten, H= 28,5 cm, B= 31,5 cm, minim. best.;

1246 Konfitürenbehälter "Schwerter Meißen" 5,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, auf Teller montiert, Goldrand, Deckel mit plast. Rose, dazu kleiner Löffel, H= 11 cm, 2x durchschl.;

1247 Kuchenteller, 6 Stück "Schwerter Meißen" 80,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, verzierter, gewellter Goldrand, D= 19 cm, 20er Jahre, 1 minim. best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >> ]