Jubiläums-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (353)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1288 Serviceteile, 12 Stück "Herend" 100,00 160,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, je 6 flache u. tiefe Teller;

1289 Serviceteile, 13 Stück "Stadt Meißen" 50,00 130,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, 8 flache Teller, 4 tiefe Teller, 1 Terrine (Deckel fehlt);

1290 Serviceteile, 14 Stück "Royal Copenhagen" 5,00 90,00
Porzellan, blaues Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, versch. Schalen u. Platten, 2 Vasen;

1291 Serviceteile, 15 Stück "Herend" 70,00 180,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 9 Anbietteller, 6 Kuchenteller;

1292 Serviceteile, 20 Stück "Schwerter Meißen" 150,00 200,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, gewellter Goldrand, 6 Kuchenteller, 5 Tassen mit 6 Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, 2x durchschl., teilw. best.;

1293 Serviceteile, 21 Stück "Schwerter Meißen" 180,00 180,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor (Kanne mit Blumendekor), Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, 2x durchschl., teilw. best.;

1294 Serviceteile, 24 Stück "Royal Copenhagen" 50,00 200,00
Porzellan, blaues Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 8 Moccatassen mit Untertassen, 5 Kuchenteller, je 1 Moccakanne, Milch u. Zucker;

1295 Serviceteile, 27 Stück "Hutschenreuther" 100,00 170,00
Porzellan, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, 9 Suppentassen, 11 tiefe Teller (1 best.), 3 Kannen, 2 Platten, je 1 Deckelterrine, Aschenbecher;

1296 Serviceteile, 27 Stück "Hutschenreuther" 5,00 100,00
Porzellan, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, 9 Tassen mit 8 Untertassen, 6 Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Henkelbecher, teilw. minim. best.;

1297 Serviceteile, 3 Stück "Schwerter Meißen" 100,00 100,00
Porzellan, weißgrundig, kobaltblauer u. verzierter, gewellter Goldrand, 2 ovale Platten L= 29,5/42,5 cm, 1 Sauciere L= 26 cm;

1298 Serviceteile, 38 Stück 5,00 26,00
Porzellan, Rand mit stilis. Blumendekor, 12 Kuchenteller, 10 Tassen mit 12 Untertassen (1 besch.), je 1 Kaffee-, Teekanne, Milch u. Zucker;

1299 Serviceteile, 39 Stück "Queen Anne" 5,00 11,00
Porzellan, teilw. türkisfarb. Glasur, Rosendekor, je 12 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Platte, Milch u. Zucker;

1300 Serviceteile, 40 Stück "Royal Copenhagen" 100,00 420,00
Porzellan, blaues Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, je 10 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, 6 Eierbecher, je 1 Platte, Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

1301 Serviceteile, 41 Stück "Hutschenreuther" 100,00 160,00
Porzellan, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, je 8 flache u. Kuchenteller, 7 Tassen (1 best.) mit 8 Untertassen, je 1 Platte, Kuchenplatte, Schüssel, Stövchen, Kerzenständer, Vase, Pfefferstreuer, Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

1302 Serviceteile, 45 Stück "Pratt, Fenton" 200,00 150,00
Porzellan, schwarze Glasur, monochrome Motive "Old Greek", Goldrand (teilw. leicht berieben), je 11 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, 5 versch. Kannen, je 2 Schalen, flache Teller, je 1 Schüssel, Milch u. Zucker;

1303 Serviceteile, 46 Stück "Hutschenreuther" 150,00 150,00
Porzellan, blaues Zwiebelmuster, je 11 Kuchenteller, Tassen mit 10 Untertassen, 5 Schälchen, je 2 Platten, Kerzenhalter, Milchkännchen, je 1 Kaffeekanne, Zuckerdose, Vase, teilw. leicht best.;

1304 Serviceteile, 47 Stück "KPM, Berlin" 500,00 500,00
Porzellan, weißgrundig, Jubiläumsdekor "Kurland Smaragd, 1980", 12 Kuchenteller, je 6 flache Teller, Tassen mit Untertassen, 5 Suppentassen mit 6 Untertassen, je 1 Deckelterrine, Sauciere, Schüssel, Platte, Milch u. Zucker, Zeptermarke u. grüner Reichsapfel;

1305 Serviceteile, 5 Stück "Schwerter Meißen" 100,00 120,00
Porzellan, handbemalt, teilw. kobaltblaue Glasur, Golddekor, versch. Formen, je 2 Schalen, Schüsseln, 1 Sauciere;

1306 Serviceteile, 51 Stück "Royal Copenhagen" 150,00 800,00
Porzellan, blaues Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, je 12 flache u. tiefe Teller, je 6 Deckelterrinen, ovale Platten, Schüsseln, je 2 Blattschalen, Saucieren, Kerzenständer, Gewürzstreuer, 1 runde Platte;

1307 Serviceteile, 57 Stück 50,00 55,00
Porzellan, Blumendekor, strukturierte Wandung, 14 flache Teller, je 12 Mittel- u. Anbietteller, 9 tiefe Teller, je 3 Schüsseln, Platten, je 1 Deckelterrine, Sauciere, Gewürzmenage, Schälchen, dazu 1 Terrinendeckel;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >> ]