Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1368
Zierschälchen "Frankenthal"
Porzellan, handbemalt, Wandung mit marmoriertem Dekor, mittig monochromes Landschaftsmotiv, Goldrand, D= 14 cm, 18. Jh., leicht berieben;
1369
Ziertasse mit Untertasse
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue Glasur, Landschaftsmotiv mit Angler, Golddekor, hochgezogener Henkel, berieben;
1370
Zierteller "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Figurenmalerei nach Watteau, mit Blumen und Insekten, bunt", verzierter, geschw. Goldrand, D= 20,5 cm,
19. Jh., Standring mit Clip;
1371
Zierteller "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, grün, goldschattiert", durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, D= 24,5 cm;
1372
Zierteller "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, Golddekor, 4 Blumenmedaillons, mittig Motiv "Reiterkampf vor Windmühle", gewellter Goldrand,
D= 24,5 cm, 18. Jh., 1x durchschl., leicht berieben;
1373
Zierteller "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, mittig relief. Blumenbukett, relief. Rand mit Golddekor, D= 20,5 cm, 19. Jh., berieben;
1374
Zierteller "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Rosen- u. Golddekor, durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, D= 28,5 cm, 2x durchschl.;
1375
Zierteller, 2 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, durchbr. Wandung mit Golddekor, gewellter Goldrand, D= 21 cm;
1376
Porzellan, handbemalt, Dekor "Vogel- und Insektenmalerei, leicht, bunt", gewellter Goldrand, D= 20,5 cm, 19. Jh., best.;
1377
Zierteller, 3 Stück und 1 Henkelschale
Porzellan, versch. Formen u. Früchtemotive, druchbr. Dekors, Teller D= 17 cm, ovale Schale 22 x 14,5 cm;
1378
Zierteller, 6 Stück "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter, durchbr. Rand mit Golddekor, D= 21 cm, 1 leicht best.;
1379
Zierteller, 6 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, D= 21 cm, 19. Jh.;
1380
Ziervasen, 5 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, Goldand, H= 5/6,5 cm, 2 2x durchschl.;