Jubiläums-Auktion 2015

Porzellan, figürliches Porzellan (353)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1368 Zierschälchen "Frankenthal" 5,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Wandung mit marmoriertem Dekor, mittig monochromes Landschaftsmotiv, Goldrand, D= 14 cm, 18. Jh., leicht berieben;

1369 Ziertasse mit Untertasse 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue Glasur, Landschaftsmotiv mit Angler, Golddekor, hochgezogener Henkel, berieben;

1370 Zierteller "Schwerter Meißen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Figurenmalerei nach Watteau, mit Blumen und Insekten, bunt", verzierter, geschw. Goldrand, D= 20,5 cm, 19. Jh., Standring mit Clip;

1371 Zierteller "Schwerter Meißen" 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, grün, goldschattiert", durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, D= 24,5 cm;

1372 Zierteller "Schwerter Meißen" 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Glasur, Golddekor, 4 Blumenmedaillons, mittig Motiv "Reiterkampf vor Windmühle", gewellter Goldrand, D= 24,5 cm, 18. Jh., 1x durchschl., leicht berieben;

1373 Zierteller "Schwerter Meißen" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, mittig relief. Blumenbukett, relief. Rand mit Golddekor, D= 20,5 cm, 19. Jh., berieben;

1374 Zierteller "Schwerter Meißen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Rosen- u. Golddekor, durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, D= 28,5 cm, 2x durchschl.;

1375 Zierteller, 2 Stück "Schwerter Meißen" 100,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, durchbr. Wandung mit Golddekor, gewellter Goldrand, D= 21 cm;

1376 Zierteller, 2 Stück "Schwerter Meißen" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Vogel- und Insektenmalerei, leicht, bunt", gewellter Goldrand, D= 20,5 cm, 19. Jh., best.;

1377 Zierteller, 3 Stück und 1 Henkelschale 5,00 23,00
Porzellan, versch. Formen u. Früchtemotive, druchbr. Dekors, Teller D= 17 cm, ovale Schale 22 x 14,5 cm;

1378 Zierteller, 6 Stück "Nymphenburg" 100,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter, durchbr. Rand mit Golddekor, D= 21 cm, 1 leicht best.;

1379 Zierteller, 6 Stück "Schwerter Meißen" 60,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, D= 21 cm, 19. Jh.;

1380 Ziervasen, 5 Stück "Schwerter Meißen" 5,00 65,00
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, Goldand, H= 5/6,5 cm, 2 2x durchschl.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ]