Jubiläums-Auktion 2015

Varia (171)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1721 Akkordeon "Hohner Imperator V" 150,00 850,00
schwarzer Kunststoff, 21 Register, 120 Bässe, 7 Bassregister, mit Tonabnehmer, 53 x 45 x 26 cm, im Koffer;

1722 Antiphonarblätter, 4 Stück 70,00 180,00
auf Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, teilw. mit Initialen, je ca. 50 x 36 cm, 16. Jh., leicht besch.;

1723 Äquatorial-Sonnenuhr "Andreas Vogler, Augsburg" 500,00 800,00
Messing, graviertes Dekor, achteckiger Korpus mit eingelassenem Kompass, klappbarer Stundenkreis mit schwenkbarer Nadel, Unterseite mit gravierten Städtenamen, bez. "And. Vogl.", D= 5,5 cm, 18. Jh.;

1724 Ausgrabungsfragmente, Konvolut 5,00 20,00
gebrannter Ton, Scherben von versch. Gefäßen, antik;

1725 Backformen, 3 Stück 5,00 45,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Formen, L= 11,5-17 cm;

1726 Bastarbeit-Stickerei 5,00 5,00
32 x 51 cm, Ornamentdekor, rücks. bez. "Hildegard Müller, geb. 1914, Kunstgewerblerin...", R;

1727 Becher 5,00 30,00
Metall, weiß emaill., farbiges Dekor zum 100. Geburtstag Kaiser Wilhelm I. 1797-1897, H= 11 cm, leicht best.;

1728 Becher, 3 Stück 5,00 14,00
Messing, Reste von Versilberung, versch. gravierte Dekors, konische Form, H= 15,5-18 cm;

1729 Berchtesgadener Deckelschatulle 5,00 75,00
Holz, Strohdekor, gewölbter Korpus, gestufter Klappdeckel, mit Innendeckel, 8 x 19 x 13 cm;

1730 Bienenstockbretter, 4 Stück 300,00
Holz, handbemalt, versch. Motive, teilw. dat. 1876/1896, L= 27-37 cm;

1731 Bleiverglasung 300,00 300,00
farbiges Wappenmotiv, in Fensterflügel montiert, 84 x 64 cm, 19. Jh.;

1732 Briefwaage 5,00 23,00
Eisen/Messing, emaill. Skala, H= 28 cm;

1733 Brunneneimer 200,00 240,00
Schmiedeeisen, genietet, Kugelform, mit Fallgriff, D= 22 cm, wohl 18. Jh.;

1734 Buchpresse 50,00 90,00
Gusseisen, Kurbelmechanik, 34 x 39 x 32 cm, Ende 19. Jh.;

1735 Buchstützen-Paar 5,00 40,00
Bronze, relief. Dekor mit Engel u. Hl. Georg, H= 12 cm, monogr. "BK";

1736 Christbaumschmuck - Zeppelin 5,00 30,00
Glas, L= 16 cm, 3. Reich;

1737 Christbaumschmuck - Zeppelin 5,00 45,00
Glas, L= 16 cm, 3. Reich;

1738 Christbaumschmuck, 7 Teile 100,00 100,00
Glas, versch. Formen, 6 Kugeln, 1 Christbaumspitze, 3. Reich;

1739 Cocktail-Kleid von Marilyn Monroe "Gigi Young, New York" 1500,00
schwarzes Satin-Kleid, eckiger Ausschnitt, an der Brust gerafft (eng genäht), Rückseite mit Reißverschluss, Innenfutter Seide (?), ca. Größe 40, mit Echtheitsbestätigung von Elaine Barrie Barrymore (von 1936-40 verheiratet mit Schauspieler John Barrymore, Großvater von Drew Barrymore), aus deren Nachlass das Kleid stammt;

1740 Deckelschatulle 5,00 70,00
Holz, 4 Sockelfüße, Klappdeckel mit intarsiertem Dekor, 11 x 31,5 x 21,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]