Jubiläums-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1992 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 150,00 170,00
5 Pastelle, versch. Größen, " Weibliche Aktstudien ", sign., 1 leicht besch., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

1993 Manguin, Henri Charles, 1874 Paris - 1949 Saint-Tropez 300,00 300,00
Bleistiftzeichnung, 8 x 13,5 cm, rücks. betit. " Blick auf Luzern vom Sonnenberg aus ", u.l. sign., u.r. bez. "v. Sonnenberg", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, van Wilder, Grahame;

1994 Martens, Conrad, 1801 London - 1878 Sydney 400,00
Aquarell, 30 x 24 cm, " Ansicht einer Burg im gotischen Stil ", u.r. sign., dat. 1842, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1995 Masereel, Frans, zugeschr., 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon 150,00
Tuschzeichnung, 9,5 x 11,5 cm, " Mutter mit schlafendem Kind ", u.r. undeutl. bez. "10 F (?)", R , Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder;

1996 Merwart, Fritz, 1882 Oberpeilau - war ans. in Hamburg 5,00 5,00
Wachskreidezeichnung, 17,5 x 22 cm, " Berggasthof im Gebirge ", u.l. sign., u.r. Ortsbez. "Landeck/Tirol", R, Lit.: Vollmer, Saur;

1997 Miniaturmaler des 19. Jh. 300,00 300,00
Aquarell/Bein, oval, 8,5 x 7 cm, " Halbportrait einer Dame im roten Kleid vor Wolkenhimmel ", Messingrahmen;

1998 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 5,00 130,00
2 Aquarelle, oval, je ca. 4,5 x 3,5 cm, " Portrait Friedrich der Große " u. " Damenportrait ", versch. Rahmen;

1999 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 80,00 100,00
5 Aquarelle/Bein, 4 oval je 9 x 7 cm, 1 rund D= 5,5 cm, " Komponisten ", im Beinrahmen;

2000 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 50,00 120,00
Aquarell, 6 x 5 cm, " Herrenportrait ", Messingrahmen;

2001 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 5,00 120,00
Aquarell, 8 x 6 cm, " Portrait Friedrich der Große ", monogr. "EW", Messingstandrahmen;

2002 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 50,00 120,00
Aquarell, oval, 7,5 x 5,5 cm, " Damenportrait ", Messingrahmen;

2003 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 5,00 75,00
Aquarell, rund, D= 5 cm, " Hl. Sebastian ", Holzrahmen;

2004 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 50,00 120,00
Aquarell/Bein, oval, 9,5 x 7,5 cm, " Dreiviertel-Portrait einer Dame im weißen Kleid und mit Notenblatt ", Rahmen Holz/Messing;

2005 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00 75,00
3 Aquarelle/Bein, oval, 2 je 6,5 x 5 cm und 9 x 7 cm, " Portraits Königin Luise von Preussen, Lady Erskine und Madame Récamier ", ebonis. Holzrahmen;

2006 Miniaturmaler des 20. Jh. 100,00 100,00
5 Aquarelle, oval, je 5 x 4 cm, " Damen- und Herrenportraits ", Beinrahmen;

2007 Miniaturmaler des 20. Jh. 100,00 240,00
5 Aquarelle, oval, je 8 x 6,5 cm, " Damenportraits ", Beinrahmen;

2008 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 40,00
Aquarell, oval, 6 x 5 cm, " Damenportrait ", ebonis. Holzrahmen;

2009 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 15,00
Aquarell, oval, 8 x 6,5 cm, " Mattheiser Gnadenbild ", Beinrahmen;

2010 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 130,00
Aquarell, oval, 8,5 x 6,5 cm, " Damenportrait ", Messingrahmen;

2011 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 75,00
Aquarell, oval, 8,5 x 6,5 cm, " Damenportrait nach Boucher ", Messingstandrahmen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]