Tuschzeichnung, 9,5 x 11,5 cm, " Mutter mit schlafendem Kind ", u.r. undeutl. bez. "10 F (?)", R , Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder;
1996
Merwart, Fritz, 1882 Oberpeilau - war ans. in Hamburg
Wachskreidezeichnung, 17,5 x 22 cm, " Berggasthof im Gebirge ", u.l. sign., u.r. Ortsbez. "Landeck/Tirol", R, Lit.: Vollmer, Saur;
1997
Miniaturmaler des 19. Jh.
Aquarell/Bein, oval, 8,5 x 7 cm, " Halbportrait einer Dame im roten Kleid vor Wolkenhimmel ", Messingrahmen;
1998
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
2 Aquarelle, oval, je ca. 4,5 x 3,5 cm, " Portrait Friedrich der Große " u. " Damenportrait ", versch. Rahmen;
1999
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
5 Aquarelle/Bein, 4 oval je 9 x 7 cm, 1 rund D= 5,5 cm, " Komponisten ", im Beinrahmen;
2000
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 6 x 5 cm, " Herrenportrait ", Messingrahmen;
2001
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 8 x 6 cm, " Portrait Friedrich der Große ", monogr. "EW", Messingstandrahmen;
2002
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, oval, 7,5 x 5,5 cm, " Damenportrait ", Messingrahmen;
2003
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, rund, D= 5 cm, " Hl. Sebastian ", Holzrahmen;
2004
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Aquarell/Bein, oval, 9,5 x 7,5 cm, " Dreiviertel-Portrait einer Dame im weißen Kleid und mit Notenblatt ", Rahmen Holz/Messing;
2005
Miniaturmaler des 20. Jh.
3 Aquarelle/Bein, oval, 2 je 6,5 x 5 cm und 9 x 7 cm, " Portraits Königin Luise von Preussen, Lady Erskine und Madame
Récamier ", ebonis. Holzrahmen;
2006
Miniaturmaler des 20. Jh.
5 Aquarelle, oval, je 5 x 4 cm, " Damen- und Herrenportraits ", Beinrahmen;
2007
Miniaturmaler des 20. Jh.
5 Aquarelle, oval, je 8 x 6,5 cm, " Damenportraits ", Beinrahmen;
2008
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell, oval, 6 x 5 cm, " Damenportrait ", ebonis. Holzrahmen;
2009
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell, oval, 8 x 6,5 cm, " Mattheiser Gnadenbild ", Beinrahmen;
2010
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell, oval, 8,5 x 6,5 cm, " Damenportrait ", Messingrahmen;
2011
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell, oval, 8,5 x 6,5 cm, " Damenportrait nach Boucher ", Messingstandrahmen;