Gouache/grobes Seidenpapier, 27,5 x 15,5 cm, " Vor Anker liegendes Segelboot ", u.r. monogr. "Kn", R, Lit.: Saur;
1973
Kobell, Wilhelm von, 1766 Mannheim - 1853 München
Bleistiftzeichnung, 9 x 13 cm, " Skizze - Hahn ", nicht sign., rücks. bez. "WVN 370/371", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Nagler;
1974
Kopist des 19. Jh.
monochromes Aquarell, 13 x 21 cm, " Dorf am See mit Booten ", nach Pieter Gerardus van Os (1776-1839), u.r. bez.;
1975
Kopist des 20. Jh.
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 23,5 x 29 cm, " Hirte mit Vieh am Gatter ", nach Johann Heinrich Menken (1766-1839), u.l. bez. "Menken inv. (invenit)";
1976
Kozakiewicz, Antoni, 1841 - 1929 Krakau
Aquarell, 27,5 x 20,5 cm, " Mädchen mit Puppe und Schirm am Feldweg ", u.r. sign., dat. 1874, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1977
Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 28 x 18 cm, " Haus am See in winterlicher Landschaft mit Spiegelung im Wasser ", u.l. und rücks. undeutl. sign.,
dat. (19)17, rücks. bez.;
1978
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 13 x 18,5 cm, " Lausanne - Ansicht der Altstadt ";
1979
Landschaftsmaler des 20. Jh.
22,00
Aquarell, 16,5 x 29,5 cm, " Angler am Teich mit Kopfweiden in weiter Landschaft ", besch.;
1980
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Gouache, 24 x 30 cm, " Park mit Weiher ", leicht besch., R;
1981
Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh.
Aquarell, oval, 23 x 27,5 cm, " Hirte in Hügellandschaft mit Bäumen bewacht seine Schafe ", R;
1982
Aquarell, oval, 23 x 27,5 cm, " Reisende mit Planwagen im Wald ", R;
1983
Leers, R.v. , Künstler des 20. Jh.
2 Aquarelle, je 22 x 34 cm, " Winterliche, russische Stadtansicht mit Personen " und " Gehöft am Bachlauf ", beide sign.;
1984
Leichtle, Ad., zugeschr., Münchner Architekt des 19. Jh.
Aquarell, 24 x 41, " Gotische Kirche in Berg- und Hügellandschaft ", u.r. dat. "17/1 (18)72";
1985
Bleistiftzeichnung, 26,5 x 34,5 cm, " Berghütte mit Tannen ", u.r. sign.;
1986
Bleistiftzeichnung, aquarell., 45 x 57,5 cm, " Baumbestandene, felsige Landschaft ", u.r. undeutl. bez. "29.(..?)";
1987
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 31,5 x 41 cm, " Wassermühle am Gebirgsbach ", u.r. sign., dat. 1888, bez. "nach Calame" (Alexandre Calame
1810-1864);
1988
monochromes Aquarell, 42 x 31 cm, " Der Dom zu Andernach am Rhein ", u.l. sign., u.r. dat. 1872, Ortsbez. "Andernach/Rhein";
1989
Leypold, Carl Julius von, 1806 Dresden - 1874 Niederlößnitz
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 12,5 x 24 cm, " Winterstimmung am Dorfrand ", u.r. sign., minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1990
Mackenzie, Marie Henrie (Mari Henri), 1878 Rotterdam - 1961 Hilversum
Kreidezeichnung, aquarell., 25 x 20,5 cm, " Zwei Frauen mit Mädchen ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Scheen;
1991
Kreidezeichnung, aquarell., 25,5 x 20,5 cm, " Zwei Frauen in Winterlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Scheen;