Aquarell auf Pergamentpapier, 11 x 16,5 cm, " Fasane ", u.r. undeutl. monogr. "A.W. (?)", leicht besch., R;
2013
Monogrammist des 19. Jh.
Aquarell, 16,5 x 22 cm, " Gehöft mit Feldern und Bäumen ", u.m. monogr. "EB", dat. (18)73, Ortsbez."Burg-Kauper (Spreewald)";
2014
Monogrammist des 19. Jh.
Aquarell, 16,5 x 22 cm, " Gehöfte auf baumbestandener Wiese ", u.r. monogr. "EB", dat. "17.9.(18)73", Ortsbez."Burg-Kauper
(Spreewald)", P;
2015
Monogrammist des 19. Jh.
Federzeichnung, laviert, 16 x 23,5 cm, " Blick auf Schloss und Dorf Tarasp ", u.r. monogr. "BP (?)", dat. (18)85, Ortsbez. "Tarasp";
2016
Monogrammist des 20. Jh.
2 Zeichnungen, versch. Techniken, je ca, 23 x 23 cm, " Hausbrand " und " Maler mit Staffelei im Garten ", 1 undeutl.
monogr., P;
2017
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 24 x 31 cm, " Bergsee mit Spiegelung im Wasser ", u.r. monogr. "CA", leicht besch., P;
2018
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell/Gouache auf Krt., 40 x 34 cm, " Mann mit Geige und Buch auf Brücke in Berglandschaft bei stürmischer Witterung ", o.l. monogr. "FSP.",
R;
2019
Monogrammist des 20. Jh.
Gouache/Krt, 52 x 40 cm, " Lesende Frau am Fenster im Profil ", u.l. monogr. "AM";
2020
Monogrammist, 2.H. 20. Jh.
Aquarell auf kreidegrundierter Holzplatte, 12 x 18 cm, " Ziegen auf Hügel in Berglandschaft (Kopie einer Keramikplatte
eines Ofens in der Residenz Kempten) ", rücks. monogr. "RS", dat. 1955;
2021
Monogrammist, 2.H. 20. Jh.
Mischtechnik, 39,5 x 29 cm, " Segelboot mit Blau, Gelb und Rot ", u.r. monogr. "HO (?)" (ligiert), R;
2022
Morgenstern, Christian E.B., 1805 Hamburg - 1867 München
Aquarell, 27,5 x 22 cm, rücks. betit. " Ruine bei Hals ", u.l. monogr. "C.M *", dat. 1852, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
2023
Mühlig, Hugo, 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf
Aquarell, 17 x 12,5 cm, " Zeitung lesender Wachmann am Treppenaufgang ", u.l. monogr. "HMg.", rücks. bez. "in Dresden gem.
1879", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
2024
Müller, Carl (Karl), 1818 Darmstadt - 1893 Bad Neuenahr
2027
Pollock, Jackson, zugeschr., 1912 Cody (Wyoming) - 1956 Springs (New York)
5000,00
5000,00
Tusche auf dickem Krt, 25 x 26 cm, rücks. bez. " Study for black and white ", rücks. dat. "March 1950", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
2028
Portraitmaler des 20. Jh.
6 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Portraitstudien " und " Putto ", 1 undeutl. sign. und dat., R;
2029
Quaglio, Lorenzo II., 1793 - 1869 München
Aquarell/Tuschzeichnung, auf Krt gez., 19,5 x 29,5 cm, " Abends in der Wohnstube ", u.r. sign., dat. 1835, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame;
2030
Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee
Gouache/Bleistiftzeichnung, 32 x 24 cm, " Bunter Frühlingsblumenstrauß in Vase ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, im Hause;
2031
Rauch, Stephan, Künstler des 19. Jh.
2 Aquarelle, versch. Größen, " Gehöft mit Personen " und " Personen mit Planwagen am Stadttor ", 1 sign.;