Jubiläums-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2012 Monogrammist des 19. Jh. 5,00 14,00
Aquarell auf Pergamentpapier, 11 x 16,5 cm, " Fasane ", u.r. undeutl. monogr. "A.W. (?)", leicht besch., R;

2013 Monogrammist des 19. Jh. 5,00 30,00
Aquarell, 16,5 x 22 cm, " Gehöft mit Feldern und Bäumen ", u.m. monogr. "EB", dat. (18)73, Ortsbez."Burg-Kauper (Spreewald)";

2014 Monogrammist des 19. Jh. 5,00 30,00
Aquarell, 16,5 x 22 cm, " Gehöfte auf baumbestandener Wiese ", u.r. monogr. "EB", dat. "17.9.(18)73", Ortsbez."Burg-Kauper (Spreewald)", P;

2015 Monogrammist des 19. Jh. 5,00 5,00
Federzeichnung, laviert, 16 x 23,5 cm, " Blick auf Schloss und Dorf Tarasp ", u.r. monogr. "BP (?)", dat. (18)85, Ortsbez. "Tarasp";

2016 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
2 Zeichnungen, versch. Techniken, je ca, 23 x 23 cm, " Hausbrand " und " Maler mit Staffelei im Garten ", 1 undeutl. monogr., P;

2017 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 240,00
Aquarell, 24 x 31 cm, " Bergsee mit Spiegelung im Wasser ", u.r. monogr. "CA", leicht besch., P;

2018 Monogrammist des 20. Jh. 80,00
Aquarell/Gouache auf Krt., 40 x 34 cm, " Mann mit Geige und Buch auf Brücke in Berglandschaft bei stürmischer Witterung ", o.l. monogr. "FSP.", R;

2019 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 13,00
Gouache/Krt, 52 x 40 cm, " Lesende Frau am Fenster im Profil ", u.l. monogr. "AM";

2020 Monogrammist, 2.H. 20. Jh. 5,00
Aquarell auf kreidegrundierter Holzplatte, 12 x 18 cm, " Ziegen auf Hügel in Berglandschaft (Kopie einer Keramikplatte eines Ofens in der Residenz Kempten) ", rücks. monogr. "RS", dat. 1955;

2021 Monogrammist, 2.H. 20. Jh. 5,00 5,00
Mischtechnik, 39,5 x 29 cm, " Segelboot mit Blau, Gelb und Rot ", u.r. monogr. "HO (?)" (ligiert), R;

2022 Morgenstern, Christian E.B., 1805 Hamburg - 1867 München 150,00 420,00
Aquarell, 27,5 x 22 cm, rücks. betit. " Ruine bei Hals ", u.l. monogr. "C.M *", dat. 1852, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

2023 Mühlig, Hugo, 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf 50,00 330,00
Aquarell, 17 x 12,5 cm, " Zeitung lesender Wachmann am Treppenaufgang ", u.l. monogr. "HMg.", rücks. bez. "in Dresden gem. 1879", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

2024 Müller, Carl (Karl), 1818 Darmstadt - 1893 Bad Neuenahr 50,00
Bleistiftzeichnung, 21 x 16,5 cm, u.l. bez. " Portrait Joh. Jac. Feikemer geb. 3. (..?) 1773 ", u.r. monogr. "MC" (ligiert), dat. "20.4.1838", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Saur;

2025 Müller, Heinrich Eduard, 1823 Poltava - 1853 Dresden 60,00 110,00
2 Aquarelle, versch. Größen, " Fischerboote und Personen am Strand " und " Wasserfall ", 1 sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2026 Nägele, Reinhold, zugeschr., 1884 Murrhardt - 1972 Suttgart 400,00

2027 Pollock, Jackson, zugeschr., 1912 Cody (Wyoming) - 1956 Springs (New York) 5000,00 5000,00
Tusche auf dickem Krt, 25 x 26 cm, rücks. bez. " Study for black and white ", rücks. dat. "March 1950", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

2028 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 90,00
6 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Portraitstudien " und " Putto ", 1 undeutl. sign. und dat., R;

2029 Quaglio, Lorenzo II., 1793 - 1869 München 300,00 800,00
Aquarell/Tuschzeichnung, auf Krt gez., 19,5 x 29,5 cm, " Abends in der Wohnstube ", u.r. sign., dat. 1835, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame;

2030 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 200,00
Gouache/Bleistiftzeichnung, 32 x 24 cm, " Bunter Frühlingsblumenstrauß in Vase ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, im Hause;

2031 Rauch, Stephan, Künstler des 19. Jh. 60,00
2 Aquarelle, versch. Größen, " Gehöft mit Personen " und " Personen mit Planwagen am Stadttor ", 1 sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]