Jubiläums-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2072 Unbekannter Künstler, 2.H. 19. Jh. 5,00 23,00
Bleistiftzeichnung, 57 x 39 cm, " Flöte spielender Junge ", u.l. undeutl. sign., o.m. dat. "12. Jan.(18)95", u.r. bez. "H. Schmid";

2073 Venne, Adolf van der, zugeschr., 1828 Wien - 1911 Schweinfurt 50,00 100,00
Aquarell, 23 x 26,5 cm, " Magd mit Knabe bei ruhendem Vieh auf der Weide ", u.r. sign., undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder;

2074 Verhas, Theodor, zugeschr., 1811 Schwetzingen - 1872 Heidelberg 5,00 40,00
Aquarell, 15 x 20,5 cm, " Windmühlen am Wasser mit Personenstaffage ", Lit.: Thieme-Becker, Böttcher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

2075 Waagen, Adalbert, 1833 München - 1898 Berchtesgaden 5,00 11,00
Aquarell, 17,5 x 25 cm, " Hausansicht auf Anhöhe ", u.l. monogr. "AW" (ligiert), dat. (18)90, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2076 Wagner, Cornelius, 1870 Dresden - 1956 Söcking 350,00 330,00
Aquarell, auf braunem Papier, 51 x 73 cm, " Belebte Handelsszene am Hafen ", u.r. sign., dat. (18)91, Ortsbez. "Dsd.", R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse;

2077 Wahle, Friedrich, 1863 Prag - 1927 München 300,00 300,00
Mischtechnik/Krt, 36,5 x 29 cm, rücks. betit. " Der Ängstliche ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2078 Scherenschnitt, 19./20. Jh. 5,00 8,00
22 x 12,5 cm, " Der alte Fritz mit 2 Windspielen ", R;

2079 Scherenschnitte, 10 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, Farben u. chines. Motive, auf braune Blätter montiert, Blatt je 28 x 21 cm, in Papierhülle mit chines. Titel;

2080 Seidenmalereien, 2 Stück 5,00 40,00
je 30 x 19,5 cm, " Persische Jagdmotive ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ]