Venne, Adolf van der, zugeschr., 1828 Wien - 1911 Schweinfurt
Aquarell, 23 x 26,5 cm, " Magd mit Knabe bei ruhendem Vieh auf der Weide ", u.r. sign., undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder;
Aquarell, 15 x 20,5 cm, " Windmühlen am Wasser mit Personenstaffage ", Lit.: Thieme-Becker, Böttcher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
2075
Waagen, Adalbert, 1833 München - 1898 Berchtesgaden
Aquarell, 17,5 x 25 cm, " Hausansicht auf Anhöhe ", u.l. monogr. "AW" (ligiert), dat. (18)90, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2076
Wagner, Cornelius, 1870 Dresden - 1956 Söcking
Aquarell, auf braunem Papier, 51 x 73 cm, " Belebte Handelsszene am Hafen ", u.r. sign., dat. (18)91, Ortsbez. "Dsd.", R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse;
2077
Wahle, Friedrich, 1863 Prag - 1927 München
Mischtechnik/Krt, 36,5 x 29 cm, rücks. betit. " Der Ängstliche ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2078
Scherenschnitt, 19./20. Jh.
22 x 12,5 cm, " Der alte Fritz mit 2 Windspielen ", R;
2079
Scherenschnitte, 10 Stück
versch. Größen, Farben u. chines. Motive, auf braune Blätter montiert, Blatt je 28 x 21 cm, in Papierhülle mit chines. Titel;