Jubiläums-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1912 Busch, Walter, 1898 Leipzig - 1980 München 100,00
Aquarell, 45,5 x 31,5 cm, " Portrait einer Dame in gelb-brauner Bluse im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., dat. (19)36, stockfleckig, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1913 Busch, Walter, 1898 Leipzig - 1980 München 100,00
Aquarell, 45,5 x 31,5 cm, " Selbstportrait im Dreiviertel-Profil ", u.l. sign., dat. (19)36, stockfleckig, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1914 Busch, Walter, 1898 Leipzig - 1980 München 50,00
Bleistift-/Tuschzeichnung, 33 x 25 cm, u.m. betit. " Hundekälte ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1915 Calmés, Peter, 1900 - 1968 Duisburg 150,00 240,00
Aquarell, 46,5 x 28 cm, " Geigenspieler ", u.r. sign., R, Lit.: Saur;

1916 Calmés, Peter, 1900 - 1968 Duisburg 100,00 460,00
Mischtechnik, 30 x 21 cm, " Clown ", u.r. sign., R, Lit.: Saur;

1917 Calmés, Peter, 1900 - 1968 Duisburg 150,00 160,00
Pastell/Aquarell, 58,5 x 44,5 cm, " Kakteenhain ", u.r. sign., R, Lit.: Saur;

1918 Chinesischer Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, auf Reispapier, 21 x 13,5 cm, " Frau am Tisch ", R;

1919 Chinesischer Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, auf Reispapier, 21 x 13,5 cm, " Frau auf Sitzbank beim Schneiden von Kräutern ", R;

1920 Compton, Edward Harrison, 1881 - 1960 Feldafing/Obb. 350,00 500,00
Aquarell, 30,5 x 37 cm, " Wildbach ", u.l. monogr. "E.H.C.", u.r. dat. "23.6.(19)41", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1921 Conz, Walter, 1872 Stuttgart - 1947 Überlingen 100,00 170,00
Bleistift-/Farbkreidezeichnung, 27,5 x 38,5 cm, " Blick auf Unteruhldingen und den Bodensee ", u.r. sign., Ortsbez. "bei Birnau", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

1922 Corpora, Antonio, 1909 Tunis - 2004 Rom 500,00
Aquarell, 37 x 26 cm, " Abstrakt (ohne Titel) ", u.r. sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

1923 Correggio, Joseph, 1810 Wolfratshausen - 1891 München 400,00
Gouache, 16,5 x 24 cm, " Weißer Blütenzweig ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1924 Cyr, Georges-Albert, 1880 Montgeron/Essone - 1964 Beirut 600,00 650,00
Aquarell/Papier auf Krt gez., 35 x 45,5 cm, rücks. bez. " Paysage - bord du mer (Südländisches Küstendorf) ", u.r. sign., dat. 1939, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Schurr/Cabanne;

1925 Domeny, Künstler des 19./20. Jh. 70,00
Kohle-/Kreidezeichnung, 31 x 24 cm, " Belebte arabische Marktplatzszene ", o.l. sign., Ortsbez. "Laghouat", R;

1926 Dumont, Francois I, 1751 Lunéville - 1831 Paris 150,00 220,00
Aquarell/Bein, 9 x 7 cm, " Portrait Marie Antoinette ", u.r. sign., im Messingrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse Saur;

1927 Fay, D., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Aquarell/Federzeichnung, 64 x 50 cm, " Clownpuppe und Marionette ", u.r. sign., R;

1928 Franke, R., Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 36,5 x 26,5 cm, " Portrait eines Herrn in grüner Trachtenjacke und mit Hut en face ", u.r. sign., R;

1929 Fuchs, Rudolf, 1892 - 1985 Diez an der Lahn 50,00 70,00
10 Zeichnungen u. 3 Graphiken, versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Skizzen, meist handsign., dazu 1 Buch mit handsign. Widmung u. 1 Ausstellungskatalog, Lit.: Vollmer, Saur;

1930 Gerhard, Künstler des 19. Jh. 100,00
Aquarell, 23,5 x 17,5 cm, " Napoleon zu Pferd auf einer Anhöhe ", u.l. sign., rücks. bez. "Napoleon im Jahre 1814", R;

1931 Glazunov, Ilja Sergeevich, 1930 Leningrad (St. Petersburg), ans. in Moskau 2000,00
Aquarell/Gouache auf Krt., 59 x 73 cm, " Russische Flusslandschaft mit Kloster ", u.r. sign., dat. 1968, R, Lit.: Benezit, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]