Aquarell, 45,5 x 31,5 cm, " Portrait einer Dame in gelb-brauner Bluse im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., dat. (19)36, stockfleckig, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1913
Busch, Walter, 1898 Leipzig - 1980 München
Aquarell, 45,5 x 31,5 cm, " Selbstportrait im Dreiviertel-Profil ", u.l. sign., dat. (19)36, stockfleckig, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1914
Bleistift-/Tuschzeichnung, 33 x 25 cm, u.m. betit. " Hundekälte ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1915
Calmés, Peter, 1900 - 1968 Duisburg
Aquarell, 46,5 x 28 cm, " Geigenspieler ", u.r. sign., R, Lit.: Saur;
1916
Mischtechnik, 30 x 21 cm, " Clown ", u.r. sign., R, Lit.: Saur;
1917
Pastell/Aquarell, 58,5 x 44,5 cm, " Kakteenhain ", u.r. sign., R, Lit.: Saur;
1918
Chinesischer Künstler des 19. Jh.
Aquarell, auf Reispapier, 21 x 13,5 cm, " Frau am Tisch ", R;
1919
Aquarell, auf Reispapier, 21 x 13,5 cm, " Frau auf Sitzbank beim Schneiden von Kräutern ", R;
1920
Compton, Edward Harrison, 1881 - 1960 Feldafing/Obb.
Aquarell, 30,5 x 37 cm, " Wildbach ", u.l. monogr. "E.H.C.", u.r. dat. "23.6.(19)41", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1921
Conz, Walter, 1872 Stuttgart - 1947 Überlingen
Bleistift-/Farbkreidezeichnung, 27,5 x 38,5 cm, " Blick auf Unteruhldingen und den Bodensee ", u.r. sign., Ortsbez. "bei
Birnau", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;
1922
Corpora, Antonio, 1909 Tunis - 2004 Rom
Aquarell, 37 x 26 cm, " Abstrakt (ohne Titel) ", u.r. sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;
1923
Correggio, Joseph, 1810 Wolfratshausen - 1891 München
Gouache, 16,5 x 24 cm, " Weißer Blütenzweig ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Aquarell/Papier auf Krt gez., 35 x 45,5 cm, rücks. bez. " Paysage - bord du mer (Südländisches Küstendorf) ", u.r. sign., dat. 1939, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Schurr/Cabanne;
1925
Domeny, Künstler des 19./20. Jh.
Kohle-/Kreidezeichnung, 31 x 24 cm, " Belebte arabische Marktplatzszene ", o.l. sign., Ortsbez. "Laghouat", R;
1926
Dumont, Francois I, 1751 Lunéville - 1831 Paris
Aquarell/Bein, 9 x 7 cm, " Portrait Marie Antoinette ", u.r. sign., im Messingrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse Saur;
1927
Fay, D., Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Federzeichnung, 64 x 50 cm, " Clownpuppe und Marionette ", u.r. sign., R;
1928
Franke, R., Künstler des 19./20. Jh.
Kohlezeichnung/Aquarell, 36,5 x 26,5 cm, " Portrait eines Herrn in grüner Trachtenjacke und mit Hut en face ", u.r. sign., R;
1929
Fuchs, Rudolf, 1892 - 1985 Diez an der Lahn
10 Zeichnungen u. 3 Graphiken, versch. Techniken, Größen u. Motive, meist Skizzen, meist handsign., dazu 1
Buch mit handsign. Widmung u. 1 Ausstellungskatalog, Lit.: Vollmer, Saur;
1930
Gerhard, Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 23,5 x 17,5 cm, " Napoleon zu Pferd auf einer Anhöhe ", u.l. sign., rücks. bez. "Napoleon im Jahre 1814", R;
1931
Glazunov, Ilja Sergeevich, 1930 Leningrad (St. Petersburg), ans. in Moskau
Aquarell/Gouache auf Krt., 59 x 73 cm, " Russische Flusslandschaft mit Kloster ", u.r. sign., dat. 1968, R, Lit.: Benezit, Saur;