Gouache, 27 x 37 cm, " Jäger im Pferdeschlitten nach der Jagd ", u.r. sign., Ortsbez. "Irsee", R;
1933
Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee
Pastell/Aquarell, 56 x 38 cm, " Fischer am Tegernsee beim Einholen der Netze ", u.l. sign., R, Lit.: Bruckmann M, Saur;
1934
Guyer, Heinrich, 1810 Bubikon - 1875 Winterthur
Bleistiftzeichnung, 26,5 x 21,5 cm, " Dreiviertelportrait einer sitzenden Dame ", u.r. sign., dat. 1848, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Brun;
1935
Hafner, A., Zeitgenössischer Künstler
Aquarell, 40,5 x 32,5 cm, " Straßenansicht mit gotischer Kirche ", u.r. sign., R;
1936
Hasse, Ernst, 1819 Erfurt - 1860 Dresden
Aquarell, 23,5 x 35,5 cm, " Rastender Schäfer mit Hund bei der Schafherde ", u.l. sign., dat. 1843, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1937
Haueisen, Albert, 1872 Stuttgart - 1954 Kandel o. Jockgrim
Bleistiftzeichnung, aquarell., 10 x 15 cm, " Skizze - Gang zur Feldarbeit ", u.r. sign., leicht besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mühlfarth, Nagel;
1938
Haugg, Alois, 1876 Sontheim - 1942 Ottobeuren
Farbige Kreidezeichnung/Papier auf Krt gez., 19 x 28 cm, " Bäuerinnen beim Brennholz hacken ", u.l. sign., dat.
"August 1942", Ortsbez. "Ottob.", bez. "letzte Zeichnung v. A. Haugg (..?)", R, Lit.: Kühling, Saur;
1939
Aquarell, 23,5 x 20 cm, ovaler Bildausschnitt, 21,5 x 18 cm, " Zwerg mit Malerpalette und Schriftzug #Sei vergnügt, wir leben
noch. Klingt es nicht, so klappert#s doch.# ", u.r. sign., leicht besch., R, Lit.: Kühling, Saur;
1940
Gouache, 19,5 x 22,5 cm, " Entwurf - Südländische Stadtansicht ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling, Saur;
1941
85,00
Gouache/Bleistiftzeichnung, 20,5 x 12 cm, " Entwurf für Deckengemälde - Zu Hl. Leonhard betende Bauernfamilie mit Pferden und Rind, darüber
Dreifaltigkeitsdarstellung ", u.m. sign., dat. 1927(?), R, Lit.: Kühling, Saur;
1942
Haugg, Alois und Matthäus (Gebrüder Haugg), Ottobeuren, 19./20. Jh.
Gouache, rund, D= 12,5 cm (ergänzt), ovaler Bildausschnitt, 11 x 8 cm, " Entwurf für Deckengemälde - Geistlicher mit Büchern auf
Wolke ", R;
1943
Gouache/Krt, Bildausschnitt, 31 x 44,5 cm, " Entwurf für Deckengemälde - Vertreibung der Händler aus dem Tempel ", R;
1944
Haugg, Alois und Matthäus (Gebrüder Haugg), zugeschr., Ottobeuren, 19./20. Jh.
Aquarell, weiß gehöht, 24 x 17,5 cm, " Studie einer Fratze ", R;
1945
Haugg, Matthäus, 1880 - 1933 Ottobeuren
3 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Ortsansichten von Lindau, Weiler und Sontheim ", sign., teilw. dat., R, Lit.: Kühling, Saur;
1946
Aquarell/Gouache, 24,5 x 32 cm, " Blick über die Dächer von Venedig ", u.r. sign., dat. 1910 (?), Ortsbez. "Venedig", R, Lit.: Kühling, Saur;
Aquarell/Gouache, 25 x 31,5 cm, " Kirchenansicht (Italien) ", R, Lit.: Kühling, Saur;
1948
Haun, August C. (August Carl), 1815 - 1894 Berlin
Kohlezeichnung, 19,5 x 27 cm, " Fischerboote und Personen am Strand ", u.r. sign., u.l. dat. 1830, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1949
Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny
28 x 24 cm, " Einem Herren im Frack und Kutscher erscheinen maskenhafte Gestalten ", u.r. sign., dat. 1977, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
1950
Aquarell mit dazugehöriger Bleistiftskizze, 27,5 x 20,5 cm und 20,5 x 12 cm, " Herr im Frack riecht an sonderbaren
Blumen ", sign./monogr. "FH", R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
1951
Aquarell, 23,5 x 18 cm, " Professor im Sessel ", u.m. sign., dat. 1979, bez. "Auf daß sie ewig grünend blieb, die schöne Zeit der
jungen Lieb/ das wünscht Justus Suppenstroh und Barbara und Norbert", R , Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;