Jubiläums-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1932 Gries, R., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Gouache, 27 x 37 cm, " Jäger im Pferdeschlitten nach der Jagd ", u.r. sign., Ortsbez. "Irsee", R;

1933 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 350,00
Pastell/Aquarell, 56 x 38 cm, " Fischer am Tegernsee beim Einholen der Netze ", u.l. sign., R, Lit.: Bruckmann M, Saur;

1934 Guyer, Heinrich, 1810 Bubikon - 1875 Winterthur 100,00
Bleistiftzeichnung, 26,5 x 21,5 cm, " Dreiviertelportrait einer sitzenden Dame ", u.r. sign., dat. 1848, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Brun;

1935 Hafner, A., Zeitgenössischer Künstler 5,00 25,00
Aquarell, 40,5 x 32,5 cm, " Straßenansicht mit gotischer Kirche ", u.r. sign., R;

1936 Hasse, Ernst, 1819 Erfurt - 1860 Dresden 150,00 150,00
Aquarell, 23,5 x 35,5 cm, " Rastender Schäfer mit Hund bei der Schafherde ", u.l. sign., dat. 1843, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1937 Haueisen, Albert, 1872 Stuttgart - 1954 Kandel o. Jockgrim 5,00 65,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 10 x 15 cm, " Skizze - Gang zur Feldarbeit ", u.r. sign., leicht besch., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mühlfarth, Nagel;

1938 Haugg, Alois, 1876 Sontheim - 1942 Ottobeuren 5,00 5,00
Farbige Kreidezeichnung/Papier auf Krt gez., 19 x 28 cm, " Bäuerinnen beim Brennholz hacken ", u.l. sign., dat. "August 1942", Ortsbez. "Ottob.", bez. "letzte Zeichnung v. A. Haugg (..?)", R, Lit.: Kühling, Saur;

1939 Haugg, Alois, 1876 Sontheim - 1942 Ottobeuren 5,00 35,00
Aquarell, 23,5 x 20 cm, ovaler Bildausschnitt, 21,5 x 18 cm, " Zwerg mit Malerpalette und Schriftzug #Sei vergnügt, wir leben noch. Klingt es nicht, so klappert#s doch.# ", u.r. sign., leicht besch., R, Lit.: Kühling, Saur;

1940 Haugg, Alois, 1876 Sontheim - 1942 Ottobeuren 5,00 45,00
Gouache, 19,5 x 22,5 cm, " Entwurf - Südländische Stadtansicht ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling, Saur;

1941 Haugg, Alois, 1876 Sontheim - 1942 Ottobeuren 5,00 85,00
Gouache/Bleistiftzeichnung, 20,5 x 12 cm, " Entwurf für Deckengemälde - Zu Hl. Leonhard betende Bauernfamilie mit Pferden und Rind, darüber Dreifaltigkeitsdarstellung ", u.m. sign., dat. 1927(?), R, Lit.: Kühling, Saur;

1942 Haugg, Alois und Matthäus (Gebrüder Haugg), Ottobeuren, 19./20. Jh. 5,00 55,00
Gouache, rund, D= 12,5 cm (ergänzt), ovaler Bildausschnitt, 11 x 8 cm, " Entwurf für Deckengemälde - Geistlicher mit Büchern auf Wolke ", R;

1943 Haugg, Alois und Matthäus (Gebrüder Haugg), Ottobeuren, 19./20. Jh. 5,00 35,00
Gouache/Krt, Bildausschnitt, 31 x 44,5 cm, " Entwurf für Deckengemälde - Vertreibung der Händler aus dem Tempel ", R;

1944 Haugg, Alois und Matthäus (Gebrüder Haugg), zugeschr., Ottobeuren, 19./20. Jh. 5,00 10,00
Aquarell, weiß gehöht, 24 x 17,5 cm, " Studie einer Fratze ", R;

1945 Haugg, Matthäus, 1880 - 1933 Ottobeuren 5,00 100,00
3 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Ortsansichten von Lindau, Weiler und Sontheim ", sign., teilw. dat., R, Lit.: Kühling, Saur;

1946 Haugg, Matthäus, 1880 - 1933 Ottobeuren 5,00 23,00
Aquarell/Gouache, 24,5 x 32 cm, " Blick über die Dächer von Venedig ", u.r. sign., dat. 1910 (?), Ortsbez. "Venedig", R, Lit.: Kühling, Saur;

1947 Haugg, Matthäus, zugeschr., 1880 - 1933 Ottobeuren 5,00 40,00
Aquarell/Gouache, 25 x 31,5 cm, " Kirchenansicht (Italien) ", R, Lit.: Kühling, Saur;

1948 Haun, August C. (August Carl), 1815 - 1894 Berlin 80,00 80,00
Kohlezeichnung, 19,5 x 27 cm, " Fischerboote und Personen am Strand ", u.r. sign., u.l. dat. 1830, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1949 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 500,00 550,00
28 x 24 cm, " Einem Herren im Frack und Kutscher erscheinen maskenhafte Gestalten ", u.r. sign., dat. 1977, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

1950 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 500,00 550,00
Aquarell mit dazugehöriger Bleistiftskizze, 27,5 x 20,5 cm und 20,5 x 12 cm, " Herr im Frack riecht an sonderbaren Blumen ", sign./monogr. "FH", R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

1951 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 400,00 400,00
Aquarell, 23,5 x 18 cm, " Professor im Sessel ", u.m. sign., dat. 1979, bez. "Auf daß sie ewig grünend blieb, die schöne Zeit der jungen Lieb/ das wünscht Justus Suppenstroh und Barbara und Norbert", R , Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]