Jubiläums-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2052 Tiermaler des 20. Jh. 5,00 17,00
5 Kohlezeichnungen, versch. Größen, " Vogeldarstellungen ", R;

2053 Tonner, Anton, Künstler des 19. Jh. 600,00
4 Aquarelle, je 35 x 40,5 cm, " Der Graf von Habsburg und der Priester (mit Text) ", u.r. sign., dat. 1847, besch., R;

2054 Türcke, Franz Theodor, 1877 Dresden - 1957 Berlin 80,00 130,00
Aquarell, 25 x 36,5 cm, " Berglandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2055 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 5,00 50,00
Bleistiftzeichnung, 25 x 30,5 cm, " Skizzenblatt - Kleiner Knabe ", rücks. "Weibl. Aktsudie und Kleinkind", besch.;

2056 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 170,00
Bleistift-/Pinselzeichnung, weiß gehöht, 24,5 x 41 cm, " Skizze - Allegorische Szene ";

2057 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 45,00
Aquarell/Federzeichnung, auf blauem Papier, 19,5 x 31,5 cm, " Paris - Place de la Concorde ";

2058 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 30,00
Sepiazeichnung, auf Pergament, 39 x 32 cm, " Allegorie mit Bauernpaar und Putten, ein Bildnis mit der Beweinung Christi tragend ", u. bez. "Suanta Markyta - uede zence do zita";

2059 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 50,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 25 x 19 cm, " Hausansicht ", u.l. dat. "27.6.1911", Ortsbez. "Rammersdorf", rücks. Widmung vermutl. an Matthäus Haugg mit Frau, undeutl. bez. "Gaustaller-Sepp (?)", R;

2060 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Aquarell/Buntstiftzeichnung, 37 x 26 cm, " Weiblicher Akt, sich im Spiegel betrachtend ", u.m. undeutl. sign., R;

2061 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Bleistift-/Federzeichnung, auf blauem Papier, 26 x 24,5 cm," Skizze - Pärchen am Planwagen mit Pferden (Annäherung) ", u.r. undeutl. sign., "C. Schulz (?)";

2062 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Kohlezeichnung, 47,5 x 38 cm, " Portrait einer Dame en face ", u.r. undeutl sign. "Stojau (?)", dat. "16.II.1906", R;

2063 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 19,00
2 Zeichnungen, versch. Größen und Techniken, " Stadel " und " Baumstudie ", 1 dat. "25.V.(19)19", R;

2064 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Kohle-/Kreidezeichnung auf grauem Papier, 28 x 43,5 cm, " Draperie-Studie ", R;

2065 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Aquarell, 19 x 36 cm, " Zwei Frauen im Kampf am Seeufer ", R;

2066 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 20 x 34,5 cm, " Antilopen in der Steppe ", u.r. undeutl. sign. "Ro Lander (?)", dat. 1987, R;

2067 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 150,00
Aquarell, 30,5 x 40 cm, u.l. betit. " SS Panzerd.(ivision) #Das Reich# im Vormarsch ", u.r. undeutl sign. "Zitel (?)", dat. 1942, Ortsbez. "Südl. Ladogasee", R;

2068 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, weiß gehöht, 15 x 22 cm, " Alte Bauernhäuser am Karwendelgebirge in Mittenwald ", u.r. undeutl. sign., R;

2069 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 22,5 x 36 cm, u.l. betit. " Ostfriesische Fischerboote bei Ebbe ", u.r. undeutl. sign., R;

2070 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 31 x 26,5 cm, " Bauer und Bäuerin mit zwei Pferden, darüber sechs Kinder beim Binden eines Jubiläumskranzes ", rücks. bez. "Nägele", R;

2071 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Pastell/Kohlezeichnung, 45 x 38 cm, " Portrait einer älteren Dame in Dreiviertel-Ansicht ", u.r. undeutl. sign. "Karold Burger (?)", dat. 19(47), R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]