4 Aquarelle, je 35 x 40,5 cm, " Der Graf von Habsburg und der Priester (mit Text) ", u.r. sign., dat. 1847, besch., R;
2054
Türcke, Franz Theodor, 1877 Dresden - 1957 Berlin
Aquarell, 25 x 36,5 cm, " Berglandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
2055
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 25 x 30,5 cm, " Skizzenblatt - Kleiner Knabe ", rücks. "Weibl. Aktsudie und Kleinkind", besch.;
2056
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Bleistift-/Pinselzeichnung, weiß gehöht, 24,5 x 41 cm, " Skizze - Allegorische Szene ";
2057
Aquarell/Federzeichnung, auf blauem Papier, 19,5 x 31,5 cm, " Paris - Place de la Concorde ";
2058
Sepiazeichnung, auf Pergament, 39 x 32 cm, " Allegorie mit Bauernpaar und Putten, ein Bildnis mit der Beweinung Christi tragend ", u.
bez. "Suanta Markyta - uede zence do zita";
2059
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 25 x 19 cm, " Hausansicht ", u.l. dat. "27.6.1911", Ortsbez. "Rammersdorf", rücks. Widmung vermutl. an Matthäus
Haugg mit Frau, undeutl. bez. "Gaustaller-Sepp (?)", R;
2060
Aquarell/Buntstiftzeichnung, 37 x 26 cm, " Weiblicher Akt, sich im Spiegel betrachtend ", u.m. undeutl. sign., R;
2061
Bleistift-/Federzeichnung, auf blauem Papier, 26 x 24,5 cm," Skizze - Pärchen am Planwagen mit Pferden (Annäherung) ", u.r. undeutl. sign., "C.
Schulz (?)";
2062
Kohlezeichnung, 47,5 x 38 cm, " Portrait einer Dame en face ", u.r. undeutl sign. "Stojau (?)", dat. "16.II.1906", R;
2063
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
19,00
2 Zeichnungen, versch. Größen und Techniken, " Stadel " und " Baumstudie ", 1 dat. "25.V.(19)19", R;
2064
Kohle-/Kreidezeichnung auf grauem Papier, 28 x 43,5 cm, " Draperie-Studie ", R;
2065
Aquarell, 19 x 36 cm, " Zwei Frauen im Kampf am Seeufer ", R;
2066
Aquarell, 20 x 34,5 cm, " Antilopen in der Steppe ", u.r. undeutl. sign. "Ro Lander (?)", dat. 1987, R;
2067
Aquarell, 30,5 x 40 cm, u.l. betit. " SS Panzerd.(ivision) #Das Reich# im Vormarsch ", u.r. undeutl sign. "Zitel (?)", dat. 1942,
Ortsbez. "Südl. Ladogasee", R;
2068
Aquarell, weiß gehöht, 15 x 22 cm, " Alte Bauernhäuser am Karwendelgebirge in Mittenwald ", u.r. undeutl. sign., R;
2069
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 22,5 x 36 cm, u.l. betit. " Ostfriesische Fischerboote bei Ebbe ", u.r. undeutl. sign., R;
2070
Bleistiftzeichnung, aquarell., 31 x 26,5 cm, " Bauer und Bäuerin mit zwei Pferden, darüber sechs Kinder beim Binden eines Jubiläumskranzes ",
rücks. bez. "Nägele", R;
2071
Pastell/Kohlezeichnung, 45 x 38 cm, " Portrait einer älteren Dame in Dreiviertel-Ansicht ", u.r. undeutl. sign. "Karold Burger (?)", dat. 19(47), R;