Jubiläums-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1952 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 400,00 450,00
Aquarell, 27 x 20,5 cm, " Dame mit Sternenschleier am Krankenbett ", u.m. sign., R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

1953 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 1200,00 1300,00
Aquarell, 96 x 73 cm, " Baum in Hügellandschaft bei Dämmerung ", nicht sign., R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

1954 Herrfeldt, Marcel René, zugeschr., 1889 Paris - 1965 München 50,00 70,00
Kohlezeichnung, 50 x 32 cm, " Akt- und Kopfstudien einer Frau ", R, Lit.: Bruckmann M, Saur;

1955 Hesse, E., Künstler des 19. Jh. 5,00 30,00
monochromes Aquarell, 28 x 21,5 cm, " Pfeife rauchender Herr mit Rabe am Ofen ", u.l. sign., dat.1886, leicht besch.;

1956 Historienmaler des 19. Jh. 5,00 70,00
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 22 x 26 cm, " Skizze - Opferritual ";

1957 Holleck-Weithmann, Karl, 1872 Grottkau - nach 1955 unbek. 5,00 5,00
Kohlezeichnung/Papier, auf Krt gez., 15,5 x 12 cm, " Bäume in Landschaft ", u.l. monogr. "K.HW.", dat. "7.(19)68", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1958 Hölzel, Adolf Richard, 1853 Olmütz - 1934 Stuttgart 1000,00 1700,00
Buntstiftzeichnung, 18,5 x 26,5 cm, " Abstrakte Komposition in Rot- und Blautönen ", u.r. sign., dat. 1913, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

1959 Huber, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Kohlezeichnung, 35 x 26 cm, " Portrait eines Soldaten ", u.r. sign.;

1960 Huber-Sulzemoos, Hans, 1873 Sulzemoos - 1951 München 150,00 150,00
Gouache/Bleistiftzeichnung, 24 x 18,5 cm, " Portrait eines Mädchens en face ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1961 Hummel, Berta (Schwester Maria Innocentia), 1909 Massing - 1946 Kloster Sießen/Bad Saulgau 200,00 420,00
Farbkreide-/Kohlezeichnung, 52,5 x 42 cm, " Portrait einer jungen Frau im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., dazu Autograph v. M.I. Hummel, dat. und bez. "Freiburg 24.VIII.(19)38", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1962 Indischer Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Gouache/Seide, 45,5 x 59 cm, " Szenen mit indischen Tänzerinnen ", R;

1963 Indischer Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Gouache/Seide, 46 x 57 cm, " Szenen mit indischen Tänzerinnen ", R;

1964 Indischer Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Gouache/Seide, 151 x 46 cm, " Paradezug mit Tänzerinnen, Elefanten, Kamel und Pferd ", leicht besch.;

1965 Indischer Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Gouache/Seide, 154 x 54 cm, " Tänzerinnen bei Nacht und Mondschein am See ", leicht besch.;

1966 Japanischer Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Aquarell/Seide, rund, D= 25 cm, " Japanische Seenlandschaft mit Bergen und Felsen ", rücks. Stempel mit Schriftzeichen, P;

1967 Kanoldt, Alexander, 1881 Karlsruhe - 1939 Berlin 350,00 350,00
Aquarell, 40 x 29,5 cm, " Mohnblumenstrauß in Vase auf Tisch ", u.r. sign., dat. (19)20, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Mülfarth, van Wilder;

1968 Entfällt 0,01
;

1969 Keck, Emil, 1867 Wildpoldsried - 1935 München 5,00 25,00
Kohlezeichnung, 61,5 x 47,5 cm, " St. Martin zerteilt seinen Mantel für den Bettler ", u.l. sign., dat. 1888, leicht besch., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1970 Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München 400,00 650,00
Aquarell, 49 x 61 cm, " Winterliche Berglandschaft mit Bachlauf ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1971 Kirchner, Albert Emil, zugeschr., 1813 Leipzig - 1885 München 120,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 15 x 20 cm, " Bauernhaus am Fluss ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]