Jubiläums-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2032 Rieger, Ruth, 1931 Düsseldorf - 2005 Berlin 50,00 50,00
Aquarell, 42 x 30,5 cm, u.r. betit. " Augsburg - Gasse am Dom ", u.l. sign., P, Lit.: Artprice;

2033 Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon 4000,00
Bleistift-/Kohlezeichnung, auf Fabriano Bütten mit Wasserzeichen u.r., 44 x 57 cm, " Etude de figure ", u.l. Atelierstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2034 Rohlfes, Gerhard, 1920 Osnabrück - 1994 Ravensburg 300,00
Aquarell, 35 x 41 cm, " Blumenstillleben mit Topfpflanze ", u.r. sign., dat. (19)38, im Berchtesgadener Stroharbeit-Rahmen;

2035 Röhricht, Wolf, 1886 Liegnitz - 1953 München 5,00 45,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 32,5 x 24,5 cm, " Skizzenblatt - Puten ", u.l. Nachlassstempel, rücks. Angaben zum Künstler, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

2036 Sagewka, Ernst , 1883 Nikolaihorst (Masuren) - 1959 Bielefeld 100,00 360,00
Aquarell, 31,5 x 41,5 cm, rücks. betit. " Kotten (Häuseransicht von Brackwede) ", u.r. sign., dat, 1933, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2037 Schelfhout, Andreas, 1787 - 1870 unbek. 200,00
Kohlezeichnung, laviert, 15,5 x 21,5 cm, " Landschaft mit Windmühle und Personenstaffage ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Artprice;

2038 Schmidt, Oscar, Künstler des 19./20. Jh. 100,00 120,00
Aquarell, 54 x 37,5 cm, " Felswände am klaren Gebirgssee ", u.r. sign., bez. "(..?) W. Kalmar", R;

2039 Schmidt-Caroll, Erna, 1896 Berlin - 1964 München 5,00 420,00
Aquarell, 48,5 x 63 cm, " Häuser und Berghöfe vor Felswand ", u.r. sign., P, Lit.: Saur, Artprice;

2040 Schöffel, R., Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Aquarell/Gouache, 17 x 26 cm, " Häusersiedlung ", u.l. sign., R;

2041 Schönche, L., Künstler des 19. Jh. 70,00 70,00
Aquarell, 13,5 x 10,5 cm, " Portrait eines Herrn in blauer Jacke ", u.r. sign., dat. 1822, R;

2042 Schröder, A., Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Aquarell, 39 x 49 cm, auf P betit. " Bei Grainau gegen Zugspitze ", u.l. sign., R;

2043 Spiegelhalder, Xaver (Franz Xaver), 1900 - 1969 unbek. 5,00 45,00
Aquarell, 21,5 x 33,5 cm, auf Krt betit. " Rheinlandschaft bei Breisach ", u.r. monogr. "FX SPI", dat. (19)35, auf Krt sign., dat. 1935, Lit.: Artprice;

2044 Spiegelhalder, Xaver (Franz Xaver), 1900 - 1969 unbek. 5,00 20,00
Rötelzeichnung, 29,5 x 40,5 cm, auf P betit. " Abendliche Ruhe ", auf P sign., P, Lit.: Artprice;

2045 Steinmetz, Johannes, Künstler des 18. Jh. 300,00
Federzeichnung, 34 x 26,5 cm, " Unterhaltung am Brunnen in felsiger, südländischer Landschaft ", u.l. sign., dat. 1768, R;

2046 Stephan, G., Künstler des 20. Jh. 5,00
Bleistiftzeichnung, 35,5 x 27 cm, u.l. bez." Partie am Igelbach bei Gernsbach ", u.l. und u.r. sign., u.l. und u.r. dat. "Aug. (19)28", u.r. Ortsbez. "Gernsbach", R;

2047 Storch, Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, teilw. gold-/silberfarben gehöht, 46,5 x 34,5 cm, " Höfischer Ball ", u.r. sign., P;

2048 Stroebel, Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 41,5 x 36 cm, " Belebte südländische Straßenszene an einer Kathedrale ", u.r. sign., dat. (19)59, R;

2049 Swanevelt, Herman van, zugeschr., 1600 Woerden - 1655 Paris 200,00 220,00
Aquarell, 22 x 34 cm, " Wanderer bei der Rast am Wasserfall ", u.r. Sammlerstempel "Edward Habich - HE", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach, Grahame;

2050 Tautenhahn, Paul E., 1879 Härtensdorf - war ans. in Augsburg 120,00
Aquarell, 24,5 x 34,5 cm, rücks betit. " Ottmarshausen ", u.l. sign., dat. 1943, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;

2051 Thöny, Eduard, 1866 Brixen - 1950 Holzhausen/Ammersee 950,00 950,00
Bleistift-/Kreidezeichnung, Gouache, 35,5 x 28 cm, " Zwei Ruderer mit Dorfkirche im Hintergrund ", u.r. monogr. "ETh", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Fuchs, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]