Aquarell, 42 x 30,5 cm, u.r. betit. " Augsburg - Gasse am Dom ", u.l. sign., P, Lit.: Artprice;
2033
Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon
4000,00
Bleistift-/Kohlezeichnung, auf Fabriano Bütten mit Wasserzeichen u.r., 44 x 57 cm, " Etude de figure ", u.l. Atelierstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Rötelzeichnung, 29,5 x 40,5 cm, auf P betit. " Abendliche Ruhe ", auf P sign., P, Lit.: Artprice;
2045
Steinmetz, Johannes, Künstler des 18. Jh.
Federzeichnung, 34 x 26,5 cm, " Unterhaltung am Brunnen in felsiger, südländischer Landschaft ", u.l. sign., dat. 1768, R;
2046
Stephan, G., Künstler des 20. Jh.
Bleistiftzeichnung, 35,5 x 27 cm, u.l. bez." Partie am Igelbach bei Gernsbach ", u.l. und u.r. sign., u.l. und u.r. dat. "Aug. (19)28", u.r.
Ortsbez. "Gernsbach", R;
2047
Storch, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, teilw. gold-/silberfarben gehöht, 46,5 x 34,5 cm, " Höfischer Ball ", u.r. sign., P;
2048
Stroebel, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 41,5 x 36 cm, " Belebte südländische Straßenszene an einer Kathedrale ", u.r. sign., dat. (19)59, R;
2049
Swanevelt, Herman van, zugeschr., 1600 Woerden - 1655 Paris
Aquarell, 22 x 34 cm, " Wanderer bei der Rast am Wasserfall ", u.r. Sammlerstempel "Edward Habich - HE", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach, Grahame;
2050
Tautenhahn, Paul E., 1879 Härtensdorf - war ans. in Augsburg
Bleistift-/Kreidezeichnung, Gouache, 35,5 x 28 cm, " Zwei Ruderer mit Dorfkirche im Hintergrund ", u.r. monogr. "ETh",
R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Fuchs, Busse, Saur;