Sommer-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1556 Alexander, Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Pastell, 30 x 36 cm, " Bachlauf im Moos in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., R;

1557 Alexander, Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Pastell, 30 x 36,5 cm, " Bergbauernhof vor Felswand bei Herbststimmung ", u.r. sign., R;

1558 Alexander, Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Pastell, 41,5 x 23 cm, " Innenstadt-Straßenansicht mit Personen ", u.r. sign., R;

1559 Arabischer Künstler des 19. Jh. 60,00 70,00
Aquarell, 13 x 24 cm, " Beim Polospiel ", aus einem Märchenbuch, P;

1560 Ardenne, Lucien, gen. Cas, 1914 Vivier-au-court - 1993 Sedan 50,00
Mischtechnik, rund, D= 26 cm, " Portrait eines Mädchens mit Strohhut ", u.r. sign., u.m. lateinisch bez., R, Lit.: Saur, Artprice, im Hause;

1561 Bergen, Fritz, 1857 Dessau - 1941 München 80,00
Tuschzeichnung, 14,5 x 20,5 cm, " Bei der Puppenärztin ", m.l. monogr. "F.Bgn.", dat. (19)23, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

1562 Bergen, Fritz, 1857 Dessau - 1941 München 80,00
Tuschzeichnung, 15 x 20 cm, " Die neue Puppe ", u.l. sign., dat. (19)21, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

1563 Bergt, G., Künstler des 19./20. Jh 5,00 5,00
monochromes Aquarell, 11,5 x 18,5 cm, " Steinhütte umgeben von Sträuchern ", u.r. sign.;

1564 Beutel-Windischbauer, Erli, 1922 Bad Dürrenberg, ans. in Salzburg 200,00
Kohlezeichnung, 63,5 x 53 cm, " Portrait Dr. Hubert Meder ", o.r. sign., dat. 1945, R, Lit.: Saur, Fuchs;

1565 Bildnismaler des 17. Jh. , Italien 300,00 150,00
Aquarell, 25 x 21,5 cm, " Hl. Familie ", fleckig, R;

1566 Bildnismaler des 17./18. Jh. 200,00 220,00
Bleistiftzeichnung, laviert, 34 x 21 cm, " Entwurf - 4 Kirchenväter #Hll. Ambrosius, Augustinus, Hieronymus und Gregor# auf Wolke mit Putten ", P;

1567 Bildnismaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Pastell, 24 x 35,5 cm, " Erscheinung eines Engels ", P;

1568 Bildnismaler, 2.H. 15. Jh. 200,00
Miniatur, Gouache (Leimfarbe), 9,5 x 6 cm, " Jesus und die Sünderin ";

1569 Blumenmaler des 19. Jh. 5,00 30,00
3 Aquarelle/Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Rosen und Nelken ";

1570 Blumenmaler des 19./20. Jh. 50,00 65,00
Gouache, 21 x 25 cm, " Beeren und Silberdisteln ", R;

1571 Bohrdt, Hans, 1857 - 1945 Berlin 600,00
Aquarell/Gouache auf Krt., 30 x 45 cm, " Stockholmer Hafenansicht mit Dampfschiffen ", u.l. sign., dat. "30. Aug. 1929", Ortsbez. "Stockholm", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Meyer-Friese;

1572 Bollhagen, Franz Wilhelm , 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang 50,00 140,00
Aquarell, 38,5 x 30 cm, u.l. betit. " Mindelheim Stationenweg ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling, Artprice;

1573 Böttcher, Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Aquarell/Krt, 24 x 31,5 cm, " Almhütten im Gebirge ", u.r. sign., P;

1574 Bredig, Pieri, Künstler des 20. Jh. 100,00
Kohlezeichnung, laviert, 44 x 32 cm, " Portrait einer jungen Frau im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., dat. (19)74, R;

1575 Creswick, Thomas, zugeschr., 1811 Sheffield/Yorks - 1869 London 150,00
Aquarell, 26,5 x 21cm, " Zwei Angler am Fluss ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]