Pastell, 30 x 36 cm, " Bachlauf im Moos in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., R;
1557
Alexander, Künstler des 20. Jh.
Pastell, 30 x 36,5 cm, " Bergbauernhof vor Felswand bei Herbststimmung ", u.r. sign., R;
1558
Pastell, 41,5 x 23 cm, " Innenstadt-Straßenansicht mit Personen ", u.r. sign., R;
1559
Arabischer Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 13 x 24 cm, " Beim Polospiel ", aus einem Märchenbuch, P;
1560
Ardenne, Lucien, gen. Cas, 1914 Vivier-au-court - 1993 Sedan
Mischtechnik, rund, D= 26 cm, " Portrait eines Mädchens mit Strohhut ", u.r. sign., u.m. lateinisch bez., R, Lit.: Saur, Artprice, im Hause;
1561
Bergen, Fritz, 1857 Dessau - 1941 München
Tuschzeichnung, 14,5 x 20,5 cm, " Bei der Puppenärztin ", m.l. monogr. "F.Bgn.", dat. (19)23, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
1562
Tuschzeichnung, 15 x 20 cm, " Die neue Puppe ", u.l. sign., dat. (19)21, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
1563
Bergt, G., Künstler des 19./20. Jh
monochromes Aquarell, 11,5 x 18,5 cm, " Steinhütte umgeben von Sträuchern ", u.r. sign.;
1564
Beutel-Windischbauer, Erli, 1922 Bad Dürrenberg, ans. in Salzburg
Kohlezeichnung, 63,5 x 53 cm, " Portrait Dr. Hubert Meder ", o.r. sign., dat. 1945, R, Lit.: Saur, Fuchs;
1565
Bildnismaler des 17. Jh. , Italien
Aquarell, 25 x 21,5 cm, " Hl. Familie ", fleckig, R;
1566
Bildnismaler des 17./18. Jh.
Bleistiftzeichnung, laviert, 34 x 21 cm, " Entwurf - 4 Kirchenväter #Hll. Ambrosius, Augustinus, Hieronymus und Gregor# auf Wolke mit Putten ", P;
1567
Bildnismaler des 20. Jh.
Pastell, 24 x 35,5 cm, " Erscheinung eines Engels ", P;
1568
Bildnismaler, 2.H. 15. Jh.
Miniatur, Gouache (Leimfarbe), 9,5 x 6 cm, " Jesus und die Sünderin ";
1569
Blumenmaler des 19. Jh.
3 Aquarelle/Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Rosen und Nelken ";
1570
Blumenmaler des 19./20. Jh.
Gouache, 21 x 25 cm, " Beeren und Silberdisteln ", R;
1571
Bohrdt, Hans, 1857 - 1945 Berlin
Aquarell/Gouache auf Krt., 30 x 45 cm, " Stockholmer Hafenansicht mit Dampfschiffen ", u.l. sign., dat. "30. Aug. 1929", Ortsbez. "Stockholm", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Meyer-Friese;
1572
Bollhagen, Franz Wilhelm , 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang
Aquarell, 38,5 x 30 cm, u.l. betit. " Mindelheim Stationenweg ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling, Artprice;
1573
Böttcher, Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Krt, 24 x 31,5 cm, " Almhütten im Gebirge ", u.r. sign., P;
1574
Bredig, Pieri, Künstler des 20. Jh.
Kohlezeichnung, laviert, 44 x 32 cm, " Portrait einer jungen Frau im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., dat. (19)74, R;
1575
Creswick, Thomas, zugeschr., 1811 Sheffield/Yorks - 1869 London
Aquarell, 26,5 x 21cm, " Zwei Angler am Fluss ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;