Radierung, 24 x 29,5 cm, " Schiffe und Ruderboote im Hafen ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1908, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
290
Sager, Otto, 1870 Stettin - 1940 Berlin
Aquatintaradierung, 16,5 x 21 cm, " Dorf im Gebirgstal ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
291
Scheuren, Caspar Johan Nepomuk, 1810 Aachen - 1887 Düsseldorf
8 Farblithographien, Blatt je 26,5 x 19,5 cm, " Buchillustrationen mit allegorischen Motiven ", meist i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
292
Schiestl, Heinrich (Heinz), 1864 Würzburg - 1940, war ans. ebd.
Lithographie, 37 x 29 cm, " Halt Wacht ", handsign., i.d.Pl. Widmung "Gedenkblatt der Rossberger zum Mostfest 1908...", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;
293
Schönwald, Johannes, Künstler 1.H. 20. Jh.
Radierung, 56 x 71,5 cm, " Bachlauf im Wald ", handsign., i.d.Pl. sign.;
294
Séquin, Otto Friedrich, 1892 - 1959 Zürich
Farblinolschnitt, 18,5 x 29 cm, " Flusslandschaft ", handsign., Handdruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
Lithographie, 10 x 15 cm, " 4 Engel auf Wolke beten den Sonnenaufgang an ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
Radierung, 19,5 x 14,5 cm, " Portrait Peter Halm im Profil nach rechts ", WVZ "Lehrs 27-2", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;
Radierung, 39 x 29 cm, " Bildnis Gottfried Keller, auf einem Stuhl sitzend ", i.d.Pl. sign., dat. (18)87, WVZ "Lehrs 31-5", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;
302
Stückgold, Stanislaus (Stanislaw), 1868 Warschau - 1933 Paris
Lithographie, 23 x 15 cm, " Versuchung ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
303
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome
Lithographie, auf Japanpapier gez., 34 x 25,5 cm, " Pourqois pas ", i.d.Pl. monogr., WVZ "Wittrock 30", Erhaltungsmängel, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
304
Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München
Lithographie, 50 x 38 cm, " Zwei Jäger mit Hunden ", handsign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
305
Valtat, Louis, 1869 Dieppe - 1952 Paris
Holzschnitt, 27,5 x 20,5 cm, " A table ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Schurr;