Sommer-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

289 Rudinoff, Willibald Wolf, 1866 Angermünde - unbek. 5,00 80,00
Radierung, 24 x 29,5 cm, " Schiffe und Ruderboote im Hafen ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1908, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

290 Sager, Otto, 1870 Stettin - 1940 Berlin 5,00 17,00
Aquatintaradierung, 16,5 x 21 cm, " Dorf im Gebirgstal ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

291 Scheuren, Caspar Johan Nepomuk, 1810 Aachen - 1887 Düsseldorf 5,00 60,00
8 Farblithographien, Blatt je 26,5 x 19,5 cm, " Buchillustrationen mit allegorischen Motiven ", meist i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

292 Schiestl, Heinrich (Heinz), 1864 Würzburg - 1940, war ans. ebd. 5,00 30,00
Lithographie, 37 x 29 cm, " Halt Wacht ", handsign., i.d.Pl. Widmung "Gedenkblatt der Rossberger zum Mostfest 1908...", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;

293 Schönwald, Johannes, Künstler 1.H. 20. Jh. 5,00 5,00
Radierung, 56 x 71,5 cm, " Bachlauf im Wald ", handsign., i.d.Pl. sign.;

294 Séquin, Otto Friedrich, 1892 - 1959 Zürich 5,00 30,00
Farblinolschnitt, 18,5 x 29 cm, " Flusslandschaft ", handsign., Handdruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

295 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 5,00 30,00
Lithographie, 10 x 15 cm, " 4 Engel auf Wolke beten den Sonnenaufgang an ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

296 Stauffer-Bern, Karl, 1857 Trubschachen - 1891 Florenz 50,00
Radierung, 14 x 11 cm, " Meine Mutter ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;

297 Stauffer-Bern, Karl, 1857 Trubschachen - 1891 Florenz 50,00
Radierung, 19,5 x 14,5 cm, " Portrait Peter Halm im Profil nach rechts ", WVZ "Lehrs 27-2", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;

298 Stauffer-Bern, Karl, 1857 Trubschachen - 1891 Florenz 50,00
Radierung, 25 x 14 cm, " Portrait Ludwig Kühn ", i.d.Pl. sign., dat. (18)86, WVZ "Lehrs 24-5b", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;

299 Stauffer-Bern, Karl, 1857 Trubschachen - 1891 Florenz 50,00 70,00
Radierung, 30 x 20 cm, " Portrait Eva Dohm ", i.d.Pl. sign., dat. (18)86, WVZ "Lehrs 20-6", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;

300 Stauffer-Bern, Karl, 1857 Trubschachen - 1891 Florenz 150,00
Radierung, 32 x 24 cm, " Portrait Adolf Menzel im Profil nach rechts ", i.d.Pl. sign., dat. "Nov. (18)85", WVZ "Lehrs 12-VIIb", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;

301 Stauffer-Bern, Karl, 1857 Trubschachen - 1891 Florenz 50,00 120,00
Radierung, 39 x 29 cm, " Bildnis Gottfried Keller, auf einem Stuhl sitzend ", i.d.Pl. sign., dat. (18)87, WVZ "Lehrs 31-5", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Brun;

302 Stückgold, Stanislaus (Stanislaw), 1868 Warschau - 1933 Paris 5,00 15,00
Lithographie, 23 x 15 cm, " Versuchung ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

303 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 250,00 250,00
Lithographie, auf Japanpapier gez., 34 x 25,5 cm, " Pourqois pas ", i.d.Pl. monogr., WVZ "Wittrock 30", Erhaltungsmängel, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

304 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 45,00
Lithographie, 50 x 38 cm, " Zwei Jäger mit Hunden ", handsign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

305 Valtat, Louis, 1869 Dieppe - 1952 Paris 100,00 110,00
Holzschnitt, 27,5 x 20,5 cm, " A table ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Schurr;

306 Veldheer, Jacobus Gerardus, 1866 Haarlem - 1954 Blaricum 5,00 10,00
Lithographie, 28 x 20,5 cm, " Kirche und Dorf Nienwendam ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

307 Vernet, Carle (Antoine Charles Horace, gen. Charlot), 1758 Bordeaux - 1836 Paris 5,00 5,00
Lithographie, 17,5 x 26 cm, " Le chiens savants ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr, Artprice;

308 Vibert, Pierre Eugène, 1875 - 1937 Carouge (Genf) 5,00 30,00
Farbholzschnitt, 36 x 26 cm, " Landschaft mit Holzstapeln ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]