2 Radierungen, je 18 x 23 cm, " Bauer mit Ochsenpflug ", i.d.Pl. monogr., 1 betit. "Un attelage de boeufs", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
250
Legrand, Louis, 1863 Dijon - 1951 Livry-Gargan
Radierung, 16,5 x 21 cm, " Femme couchée tirant son bas ", handsign., num. 8/30, i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
251
Leheutre, Gustave, 1861 Troyes - 1932 Paris
Radierung, 16,5 x 24,5 cm, " Le canal ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur, Schurr;
252
Radierung, 17 x 16 cm, betit. " Rue du Petit Cloitre S. Pierre a Troyes ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur, Schurr;
253
Radierung, 22 x 12,5 cm, betit. " Rue de la Synagogue á Troyes ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Busse, Saur, Schurr;
254
Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg
Radierung, 22 x 15 cm, " Der Trinker (Bildnis des Wirtes Rauecker) ", i.d.Pl. sign., dat. 1874, Vlg. d. Ges. f. vervielf. Kunst, Wien, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne, im Hause;
255
Lepère, Auguste, 1849 Paris - 1918 Domm
Radierung, 14,5 x 21 cm, betit. " Provins ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;
256
Levé, Frédéric Louis, 1877 Paris - 1968 unbek.
16,00
Farbaquatintaradierung, 18 x 26 cm, betit. " La Rochelle - Le Port ", handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Artprice;
257
16,00
Farbaquatintaradierung, 18,5 x 26 cm, " An der Cote ", handsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Artprice;
258
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Holzschnitt, 9,5 x 14 cm, " Badende Jungen ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
Radierung, 16,5 x 12,5 cm, " Alte Brücke in Frankfurt ", i.d.Pl. sign., dat. 1903, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
260
Marvy, Louis, 1815 Jouy - 1850 unbek.
Radierung, 22 x 30 cm, " Alter Hof ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
261
Maurin, Charles, 1856 Le Puy - 1914 Grasse
Radierung, 24,5 x 18 cm, " Mutter und Kind beim Bad ", i.d.Pl. sign., Prägestempel "PAN", num. 73, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr;
262
Menzel, Adolf von, 1815 Breslau - 1905 Berlin
Radierung, 11,5 x 9,5 cm, " Hof mit Senkgrube ", i.d.Pl. sign., dat. 1843, WVZ "Bock 1143-3", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
263
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München
Farbradierung, 19 x 25,5 cm, " Rehbock ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
264
Farbradierung, 34,5 x 31,5 cm, " Fuchs mit erlegtem Rebhuhn ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
265
Farbradierung, 37 x 30 cm, " Rehkitz ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
266
Farbradierung, 42 x 32 cm, " Rehbockkopf ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
267
Michalek, Ludwig, 1859 Temesvar - 1942 Wien
Radierung, 47,5 x 33 cm, " Lesender Herr am Schreibtisch ", i.d.Pl.bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
268
Müller, Richard, 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden
Radierung, 10,5 x 18 cm, " Schneedächer mit Telephonstand ", Günther Nr. 47, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;