3 Kupferstiche, je 22 x 18 cm, " Stufen der Grausamkeit ", nach W. Hogarth., i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
281
Robbe, Manuel, 1872 - 1936 Paris
Farbaquatintaradierung, 26 x 31 cm, " Blick über die Seine auf Notre Dame ", handsign. (?), gebräunt, besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr;
282
Rochebrune, Octave Guillaume de, 1824 - 1900 Fontenay-le-Comte
Radierung, 32,5 x 26 cm, " Der Künstler an der Druckerpresse im Chateau Terre-Neuve ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
283
Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon
Radierung, 22 x 15,5 cm, " Victor Hugo de face ", i.d.Pl. monogr., WVZ "D 7-5 (7)", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
284
Roeder, Max, 1866 Mönchengladbach - 1947 Rom
Radierung, 39 x 59,5 cm, " Im Park der Villa Borghese ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
285
Rousseau, Théodore, 1812 Paris - 1867 Barbizon
Radierung, 13,5 x 21 cm, " Chenes de roche ", i.d.Pl. bez., dat. "Mai 1861", WVZ "D 4-3 (IV)", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
286
Roux-Champion, Victor Joseph, 1871 Chaumont - 1953 unbek.
Aquatintaradierung, 18 x 23,5 cm, " Portrait Maurice Denis ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr;
287
Aquatintaradierung, 19 x 13 cm, " Portrait Paul Signac ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr;
288
Ruckdeschel, C., Künstler des 19./20. Jh.
Radierung, 23 x 21,5 cm, betit. " Flucht nach Ägypten ", handsign., R;