Sommer-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

269 Munier-Romilly, Amélie, 1788 - 1875 Genf 5,00
Lithographie, 25,5 x 21 cm, " Portrait P. Rossi ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Brun, Schurr;

270 Muyden, Ewert Louis van (Evert van), 1853 Albano Laziale - 1922 Orsay 5,00 15,00
2 Radierungen, je 19,5 x 27 cm, " Lauernde Löwin ", i.d.Pl. sign., dat. 1900, 1 betit. "Lionne à l#affut", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;

271 Muyden, Ewert Louis van (Evert van), 1853 Albano Laziale - 1922 Orsay 5,00 60,00
Radierung, 19 x 25 cm, " Schwarzer Panther an einer Wasserstelle ", i.d.Pl. sign., dat. 1901, betit. "Panthère Noire", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;

272 Nicholson, William, 1872 Newark-on-Trent - 1949 Blewbury 5,00 10,00
Farbholzschnitt, 15,5 x 15,5 cm, " Pferdewagen (The Cabriolet) ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

273 Oreans, Robert, 1874 Karlsruhe - unbek. 5,00 50,00
Farbholzschnitt, 24 x 24 cm, " Blumen ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

274 Pissarro, Camille, 1830 St. Thomas (Antillen) - 1903 Paris 500,00 400,00
Radierung, 25,5 x 20 cm, " Marche aux legumes, à Pointoise ", WVZ "Delteil 97 II", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

275 Plückebaum, Meta, 1876 Dortmund - nach 1945 5,00 55,00
Farbradierung, 34,5 x 30 cm, " Engel mit Blütenkorb in Landschaft ", handsign., fleckig, R, Lit.: Benezit, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

276 Puchinger, Elfriede, 1886 Wien - 1972 Laßnitzhöhe 5,00 5,00
Radierung, 15 x 13 cm, " Bauernstube ", handsign., Lit.: Saur, Fuchs;

277 Puchinger, Elfriede, 1886 Wien - 1972 Laßnitzhöhe 5,00 5,00
Radierung, 24,5 x 17,5 cm, " Blick in den Keller ", handsign., Lit.: Saur, Fuchs;

278 Raffaelli, Jean Francois, 1850 - 1924 Paris 5,00 5,00
Radierung, 14,5 x 9,5 cm, " Mann mit Hut ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

279 Ranzenhofer, Emil, 1864 - 1930 Wien 5,00 23,00
Farbradierung, 38 x 33 cm, betit. " Sarajewo Moschee ", handsign., i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

280 Riepenhausen, Ernst Ludwig, 1765 - 1840 Göttingen 5,00 5,00
3 Kupferstiche, je 22 x 18 cm, " Stufen der Grausamkeit ", nach W. Hogarth., i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

281 Robbe, Manuel, 1872 - 1936 Paris 5,00 30,00
Farbaquatintaradierung, 26 x 31 cm, " Blick über die Seine auf Notre Dame ", handsign. (?), gebräunt, besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr;

282 Rochebrune, Octave Guillaume de, 1824 - 1900 Fontenay-le-Comte 5,00 5,00
Radierung, 32,5 x 26 cm, " Der Künstler an der Druckerpresse im Chateau Terre-Neuve ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

283 Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon 100,00
Radierung, 22 x 15,5 cm, " Victor Hugo de face ", i.d.Pl. monogr., WVZ "D 7-5 (7)", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

284 Roeder, Max, 1866 Mönchengladbach - 1947 Rom 5,00 45,00
Radierung, 39 x 59,5 cm, " Im Park der Villa Borghese ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

285 Rousseau, Théodore, 1812 Paris - 1867 Barbizon 100,00 100,00
Radierung, 13,5 x 21 cm, " Chenes de roche ", i.d.Pl. bez., dat. "Mai 1861", WVZ "D 4-3 (IV)", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

286 Roux-Champion, Victor Joseph, 1871 Chaumont - 1953 unbek. 5,00 35,00
Aquatintaradierung, 18 x 23,5 cm, " Portrait Maurice Denis ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr;

287 Roux-Champion, Victor Joseph, 1871 Chaumont - 1953 unbek. 5,00 8,00
Aquatintaradierung, 19 x 13 cm, " Portrait Paul Signac ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Schurr;

288 Ruckdeschel, C., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 40,00
Radierung, 23 x 21,5 cm, betit. " Flucht nach Ägypten ", handsign., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]