Sommer-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

329 Farbradierung, 19. Jh. 5,00 10,00
20,5 x 15 cm, " Rose Montezum ", von Redoute, gebräunt;

330 Graphiken und Zeichnungen, ca. 100 Stück 5,00 55,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 20. Jh.;

331 Graphiken, 10 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, u.a. Robert Kasimir, meist 19./20. Jh.;

332 Graphiken, 3 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Napoleon ", 19. Jh.;

333 Graphiken, 7 Stück 5,00 18,00
meist Radierungen, versch. Größen u. Motive, teilw. Ex Libris, u.a. v. Welti, Pauli, Anfang 20. Jh.;

334 Graphiken, ca. 120 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 18.-20. Jh.;

335 Graphiken, ca. 20 Stück 5,00 8,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 19. Jh.;

336 Graphiken, ca. 22 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19./20. Jh.;

337 Graphiken, ca. 35 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19. Jh.;

338 Graphiken, ca. 50 Stück 5,00 140,00
versch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", meist 18./19. Jh.;

339 Graphiken, ca. 90 Stück 5,00 19,00

340 Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh. 5,00 8,00
30 x 23 cm, " Pflanze mit Vogel ", sign., R;

341 Japanischer Farbholzschnitt, Ende 19. Jh. 50,00 100,00
9,5 x 13 cm, " Liebespaar ", P;

342 Japanischer Farbholzschnitt, Ende 19. Jh. 50,00 100,00

343 Kupferstich, 19. Jh. 5,00 5,00
23 x 35 cm, " Bühnenentwurf - Decoration zu dem Trauerspiel Axel und Walburg ", von Jügel, nach Schinkel;

344 Kupferstich, 19. Jh. 5,00 5,00
31 x 41 cm, " Rauferei im Wirtshaus ", von Chenay, nach Meissonier;

345 Kupferstiche, 12 Stück 5,00 15,00
handcolor., Blatt je 24 x 15,5 cm, " Modedarstellungen für die 12 Monate ", betit. "Fashions for (January-December) 1843";

346 Linolschnitt, 1931 5,00 40,00
25 x 24,5 cm, " Akkordeonspieler in Tracht ", monogr. "WS", dat. (19)31, undeutl. betit. "Fröhliche...", R;

347 Lithographie, 19. Jh. 5,00
10,5 x 15 cm, " Araber rasten unter einem Baum ", von Lemercier, nach Vernet;

348 Lithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
20 x 14 cm, " Triumph der Galathea ", nach Raphael;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]