Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
329
Farbradierung, 19. Jh.
20,5 x 15 cm, " Rose Montezum ", von Redoute, gebräunt;
330
Graphiken und Zeichnungen, ca. 100 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 20. Jh.;
331
Graphiken, 10 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, u.a. Robert Kasimir, meist 19./20. Jh.;
332
Graphiken, 3 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Napoleon ", 19. Jh.;
333
Graphiken, 7 Stück
meist Radierungen, versch. Größen u. Motive, teilw. Ex Libris, u.a. v. Welti, Pauli, Anfang 20. Jh.;
334
Graphiken, ca. 120 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 18.-20. Jh.;
335
Graphiken, ca. 20 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 19. Jh.;
336
Graphiken, ca. 22 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19./20. Jh.;
337
Graphiken, ca. 35 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 19. Jh.;
338
Graphiken, ca. 50 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", meist 18./19. Jh.;
339
Graphiken, ca. 90 Stück
19,00
340
Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh.
30 x 23 cm, " Pflanze mit Vogel ", sign., R;
341
Japanischer Farbholzschnitt, Ende 19. Jh.
9,5 x 13 cm, " Liebespaar ", P;
342
343
Kupferstich, 19. Jh.
23 x 35 cm, " Bühnenentwurf - Decoration zu dem Trauerspiel Axel und Walburg ", von Jügel, nach Schinkel;
344
Kupferstich, 19. Jh.
31 x 41 cm, " Rauferei im Wirtshaus ", von Chenay, nach Meissonier;
345
Kupferstiche, 12 Stück
handcolor., Blatt je 24 x 15,5 cm, " Modedarstellungen für die 12 Monate ", betit. "Fashions for (January-December) 1843";
346
Linolschnitt, 1931
25 x 24,5 cm, " Akkordeonspieler in Tracht ", monogr. "WS", dat. (19)31, undeutl. betit. "Fröhliche...", R;
347
Lithographie, 19. Jh.
10,5 x 15 cm, " Araber rasten unter einem Baum ", von Lemercier, nach Vernet;
348
Lithographie, 19. Jh.
20 x 14 cm, " Triumph der Galathea ", nach Raphael;