Sommer-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

349 Lithographie, 19. Jh. 5,00
28 x 38 cm, " Grab von Kaiser Ludwig IV. in der Münchener Frauenkirche ";

350 Lithographie, 19. Jh. 5,00
34 x 51 cm, " Grab von Kaiser Ludwig IV. in der Münchener Frauenkirche ";

351 Lithographie, 19. Jh. 5,00 20,00
36 x 51 cm, " Hirschjagd ", nach Hunter, R;

352 Lithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
60 x 41,5 cm, " Die Madonna von Hans Holbein ", von Hanfstaengl;

353 Lithographie, 19. Jh. 5,00 8,00
handcolor., 25 x 32,5 cm, " König Arnulf rächt den Tod seines Vaters Luitpold durch die Schlacht bei Alten-Ötting Anno 913 ", P;

354 Lithographie, 19. Jh. 5,00 8,00
handcolor., 34,5 x 32 cm, " Ländliche Szene mit Tieren und Hirtin ", von Hohe, nach Wagenbauer, leicht besch.;

355 Lithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
handcolor., 37,5 x 29 cm, " Bayerische Landschaft ", von Scheiffele, nach Wagenbauer, R;

356 Lithographien, 10 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Religiöse Motive ", von Hanfstaengl, 19. Jh.;

357 Lithographien, 11 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Biblische Motive ", 19. Jh.;

358 Lithographien, 2 Stück 5,00
versch. Größen, " Grab von Kaiser Ludwig IV. in der Münchener Frauenkirche ", 1 von Bergmann, 19. Jh.;

359 Lithographien, 2 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Moses ", von Wildt, " Jeschibah ", von Hirszenberg, 19. Jh.;

360 Lithographien, 3 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Motive mit Hl. Magdalena ", von Hanfstaengl, 19. Jh.;

361 Lithographien, 3 Stück 5,00 5,00
handcolor., je 28 x 20 cm, " Christus-Motive ", 19. Jh., R;

362 Lithographien, 6 Stück 5,00 50,00
handcolor., versch. Größen, " Trachtenmotive ", 19. Jh., R;

363 Lithographien, ca. 25 Stück 50,00
teilw. handcolor., versch. Größen, " Gemäldereproduktionen ", 19. Jh.;

364 Lithographien, ca. 30 Stück 5,00 10,00
versch. Größen, " Motive nach Altmeistergemälden und -zeichnungen ", 19. Jh.;

365 Radierung, 19. Jh. 5,00 5,00
13 x 18 cm, " Tanzende Bauernkinder im Wald ", nach E. von Weeber;

366 Radierung, 19. Jh. 5,00 15,00
18,5 x 22,5 cm, " Bewaldete Flusslandschaft ", von Buddeus, nach Carl Wagner, fleckig;

367 Radierung, 19. Jh. 5,00 11,00
23 x 30,5 cm, " Landschaft mit Familie ", von Torond, nach Carracci;

368 Radierung, 20. Jh. 5,00 10,00
15,5 x 26,5 cm, " Hafenansicht ", undeutl. handsign., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]