Sommer-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

209 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 800,00
Lithographie, 29,5 x 21,5 cmn, " Ainsi donc (Platte 28 aus #Gens de Justice#) ", i.d.Pl. monogr., verso ohne Text, WVZ "D1364-2", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

210 Delacroix, Eugène, 1798 Charenton-St-Maurice - 1863 Paris 300,00
Radierung, 11 x 7 cm, " Un homme d#armes ", i.d.Pl. sign., WVZ "Delteil 17-1 (von 4)", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

211 Dieffenbacher, August Wilhelm, 1858 Mannheim - 1940 München 5,00 18,00
Radierung, 18 x 24,5 cm, " Faun und zwei Zwerge ", i.d.Pl. sign., dat. 1896, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

212 Engel, Werner, 1880 - 1941 Thun 80,00
Holzschnitt, handcolor., 34 x 40 cm, " Segelboot auf See vor Gebirgsmassiv ", handsign., undeutl. num., fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, SIK, Brun;

213 Ezdorf, Friedrich, 1807 Pößneck - 1858 Würzburg 50,00

214 Fahrbach, Carl Ludwig, 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf 5,00 10,00
Radierung, 17 x 22 cm, " Flußlandschaft ", i.d.Pl. sign., dat. 1878, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mühlfarth;

215 Fajans, Maksymilian, 1827 Sieradz - 1890 Targówko 5,00 35,00
Lithographie, 31,5 x 23,5 cm, " Portrait Adam Mickiewicz ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

216 Fantin-Latour, Henri, 1836 Grenoble/Isère - 1904 Buré/Orne 5,00 25,00
Lithographie, 26,5 x 19 cm, " Paradis et la peri ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;

217 Fantin-Latour, Henri, 1836 Grenoble/Isère - 1904 Buré/Orne 5,00 15,00
Lithographie, auf Seidenpapier, 37 x 25 cm, " Frontispiece: Verité ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;

218 Fechner, Werner, 1892 Berlin - 1973 Ravensburg 5,00 5,00
Radierung, 16,5 x 12 cm, " Falke", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

219 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 5,00 35,00
Lithographie, handcolor., 12,5 x 9,5 cm, " Blick aus dem Atelierfenster ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

220 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 5,00 18,00
Lithographie, handcolor., 15 x 12 cm, betit. " Vorfrühling in der Rhön ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

221 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 5,00 35,00
Lithographie, handcolor., 16 x 19 cm, betit. " Bergweg ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

222 Fritz, Georg, 1894 Dresden - 1967 unbek, war ans. in Mitterfels 5,00 5,00
3 Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Davidson;

223 Geering, Johanna, 1885, war ans. in Bonn 5,00 5,00
Lithographie, 35,5 x 51 cm, betit. " Insel und Ruine Hammerstein a. Rh.", handsign. (?), i.d.Pl. sign., Lit.: Dressler, Artdata;

224 Geissler, Paul, 1881 Erfurt - 1965 Garmisch-Partenkirchen 5,00 11,00
Radierung, 26,5 x 19 cm, betit. " Hausportal der Frauenkirche München ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1920, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

225 Halm, Peter von, 1854 Mainz - 1923 München 5,00 40,00
3 Radierungen, versch. Größen u. Motive, handsign., teilw. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

226 Hanfstaengl, Franz Seraph, 1804 Baiernrain - 1877 München 5,00
Lithographie, 24 x 21 cm, " Herrenportrait ", i.d.Pl. sign., dat. 1828, gedruckt von Selb, München, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

227 Hecker, Franz, 1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück 5,00 60,00
Farblithographie, 30,5 x 38 cm, " Unter der alten Kastanie ", i.d.Pl. sign., links beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

228 Hildenbrand, Adolf, 1881 Löffingen - 1944 Pforzheim 5,00 5,00
Radierung, 28 x 19,5 cm, " Blumenstrauß in Vase vor Landschaft ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. (19)20, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Mühlfarth;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]