Lithographie, 29,5 x 21,5 cmn, " Ainsi donc (Platte 28 aus #Gens de Justice#) ", i.d.Pl. monogr., verso ohne Text, WVZ "D1364-2", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;
210
Delacroix, Eugène, 1798 Charenton-St-Maurice - 1863 Paris
Radierung, 11 x 7 cm, " Un homme d#armes ", i.d.Pl. sign., WVZ "Delteil 17-1 (von 4)", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
211
Dieffenbacher, August Wilhelm, 1858 Mannheim - 1940 München
Radierung, 18 x 24,5 cm, " Faun und zwei Zwerge ", i.d.Pl. sign., dat. 1896, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
212
Engel, Werner, 1880 - 1941 Thun
Holzschnitt, handcolor., 34 x 40 cm, " Segelboot auf See vor Gebirgsmassiv ", handsign., undeutl. num., fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, SIK, Brun;
213
Ezdorf, Friedrich, 1807 Pößneck - 1858 Würzburg
214
Fahrbach, Carl Ludwig, 1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf
Radierung, 17 x 22 cm, " Flußlandschaft ", i.d.Pl. sign., dat. 1878, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mühlfarth;
215
Fajans, Maksymilian, 1827 Sieradz - 1890 Targówko
Lithographie, 31,5 x 23,5 cm, " Portrait Adam Mickiewicz ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
Lithographie, 26,5 x 19 cm, " Paradis et la peri ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;
Radierung, 26,5 x 19 cm, betit. " Hausportal der Frauenkirche München ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1920, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;
225
Halm, Peter von, 1854 Mainz - 1923 München
3 Radierungen, versch. Größen u. Motive, handsign., teilw. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
226
Hanfstaengl, Franz Seraph, 1804 Baiernrain - 1877 München
Lithographie, 24 x 21 cm, " Herrenportrait ", i.d.Pl. sign., dat. 1828, gedruckt von Selb, München, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
227
Hecker, Franz, 1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück
Farblithographie, 30,5 x 38 cm, " Unter der alten Kastanie ", i.d.Pl. sign., links beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;