Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Graphik (19./20. Jh.)
309
Vibert, Pierre Eugène, 1875 - 1937 Carouge (Genf)
Holzschnitt, 21 x 13 cm, " Portrait Constantin Meunier ", i.d.Pl. sign., aus "Zeitschrift für bildende Kunst 1905", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
310
Vogel, Heinz, 1898 Königswinter - 1977 Garmisch-Partenkirchen
Radierung, 19 x 59 cm, " Mönchengladbach - Abteiberg mit Münster und Abteigebäude ", handsign., R, Lit.: Artprice;
311
Radierung, 20 x 15 cm, " Rathaustor ", handsign., R, Lit.: Artprice;
312
Radierung, 21 x 29,5 cm, " Mönchengladbach - Münster mit Abteigebäude ", handsign., R, Lit.: Artprice;
313
Wiiralt (Viiralt), Eduard, 1898 Robideca (St. Petersburg) - 1954 Paris
Radierung, auf Japanpapier, 12 x 7,5 cm, betit. " Francois Maurac ", handsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
314
Wucherer, Fritz, 1873 Basel - 1948 Kronberg/Taunus
Farblithographie, 9,5 x 15 cm, " Reichenbachtal mit Ruine Falkenstein ", i.d.Pl. sign., Ortsbez. "Kronberg i.T.", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur, Artprice;
315
Lithographie, 22 x 14 cm, " Schloss Kronberg ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur, Artprice;
316
Lithographie, handcolor., 14 x 10 cm, " Blick auf Kronberg ", handschriftl. Widmung, i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur, Artprice;
317
Lithographie, handcolor., 14,5 x 18 cm, " Mamolsheim ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur, Artprice;
318
Wyler, Otto, 1887 Mumpf - 1965 Aarau
Farbaquatintaradierung, 27 x 43,5 cm, betit. " Aarelandschaft ", handsign., dat. 1922, i.d.Pl. sign., dat. (19)22, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
319
Zeising, Walter Ernst, 1876 Leipzig - 1933 Dresden
Radierung, 16 x 24 cm, " Paris - Port d#Auteuil ", i.d.Pl. monogr., dat. (19)07, betit., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
320
Zipperer, Ernst, 1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn
Radierung, 23,5 x 19 cm, " Hofkirche in Dresden ", handsign., Lit.: Saur, Nagel;
321
Aquatintaradierung, 19. Jh.
22 x 29 cm, " Der auf der Spitze der Vendome-Säule stehende Napoleon, umrahmt von zwölf Szenen aus seinem
Leben ", von Roemhild, nach Adam, beschn.;
322
Farbaquatintaradierungen, 2 Stück
je 24,5 x 32,5 cm, betit. " I./II. Scène de voleurs ", von Gror, nach Boilly, 19. Jh., P;
323
Farbdruck, 19. Jh.
52,5 x 42 cm, " Landschaft mit Reh ", von Schmitzberger, bei Hanfstaengl, R;
324
Farblithographie, 19. Jh.
24 x 17 cm, " Premier Amour ", von Loire;
325
Farblithographie, 19. Jh.
29 x 27,5 cm, " Cent ans apres Waterloo ", von Castro;
326
Farblithographie, 20. Jh.
46 x 36 cm, " Passagierdampfer #Kronprinzessin Cecilie# ";
327
Farblithographien, 2 Stück
Blatt je 33 x 43 cm, " Französische Genreszenen nach Grenier", von Lemercier, 19. Jh.;
328
Farblithographien, 7 Stück
Blatt je 45 x 32 cm, " Personenmotive nach Francois Boucher ", von Thornley, 19. Jh., dazu Titelblatt;