Sommer-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

309 Vibert, Pierre Eugène, 1875 - 1937 Carouge (Genf) 5,00 20,00
Holzschnitt, 21 x 13 cm, " Portrait Constantin Meunier ", i.d.Pl. sign., aus "Zeitschrift für bildende Kunst 1905", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

310 Vogel, Heinz, 1898 Königswinter - 1977 Garmisch-Partenkirchen 5,00 14,00
Radierung, 19 x 59 cm, " Mönchengladbach - Abteiberg mit Münster und Abteigebäude ", handsign., R, Lit.: Artprice;

311 Vogel, Heinz, 1898 Königswinter - 1977 Garmisch-Partenkirchen 5,00 5,00
Radierung, 20 x 15 cm, " Rathaustor ", handsign., R, Lit.: Artprice;

312 Vogel, Heinz, 1898 Königswinter - 1977 Garmisch-Partenkirchen 5,00 5,00
Radierung, 21 x 29,5 cm, " Mönchengladbach - Münster mit Abteigebäude ", handsign., R, Lit.: Artprice;

313 Wiiralt (Viiralt), Eduard, 1898 Robideca (St. Petersburg) - 1954 Paris 300,00
Radierung, auf Japanpapier, 12 x 7,5 cm, betit. " Francois Maurac ", handsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

314 Wucherer, Fritz, 1873 Basel - 1948 Kronberg/Taunus 5,00 65,00
Farblithographie, 9,5 x 15 cm, " Reichenbachtal mit Ruine Falkenstein ", i.d.Pl. sign., Ortsbez. "Kronberg i.T.", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur, Artprice;

315 Wucherer, Fritz, 1873 Basel - 1948 Kronberg/Taunus 5,00 60,00
Lithographie, 22 x 14 cm, " Schloss Kronberg ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur, Artprice;

316 Wucherer, Fritz, 1873 Basel - 1948 Kronberg/Taunus 5,00 110,00
Lithographie, handcolor., 14 x 10 cm, " Blick auf Kronberg ", handschriftl. Widmung, i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur, Artprice;

317 Wucherer, Fritz, 1873 Basel - 1948 Kronberg/Taunus 5,00 45,00
Lithographie, handcolor., 14,5 x 18 cm, " Mamolsheim ", handsign., i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Saur, Artprice;

318 Wyler, Otto, 1887 Mumpf - 1965 Aarau 5,00 35,00
Farbaquatintaradierung, 27 x 43,5 cm, betit. " Aarelandschaft ", handsign., dat. 1922, i.d.Pl. sign., dat. (19)22, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

319 Zeising, Walter Ernst, 1876 Leipzig - 1933 Dresden 5,00 30,00
Radierung, 16 x 24 cm, " Paris - Port d#Auteuil ", i.d.Pl. monogr., dat. (19)07, betit., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

320 Zipperer, Ernst, 1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn 5,00 5,00
Radierung, 23,5 x 19 cm, " Hofkirche in Dresden ", handsign., Lit.: Saur, Nagel;

321 Aquatintaradierung, 19. Jh. 200,00
22 x 29 cm, " Der auf der Spitze der Vendome-Säule stehende Napoleon, umrahmt von zwölf Szenen aus seinem Leben ", von Roemhild, nach Adam, beschn.;

322 Farbaquatintaradierungen, 2 Stück 50,00
je 24,5 x 32,5 cm, betit. " I./II. Scène de voleurs ", von Gror, nach Boilly, 19. Jh., P;

323 Farbdruck, 19. Jh. 5,00 35,00
52,5 x 42 cm, " Landschaft mit Reh ", von Schmitzberger, bei Hanfstaengl, R;

324 Farblithographie, 19. Jh. 5,00
24 x 17 cm, " Premier Amour ", von Loire;

325 Farblithographie, 19. Jh. 5,00 5,00
29 x 27,5 cm, " Cent ans apres Waterloo ", von Castro;

326 Farblithographie, 20. Jh. 5,00 25,00
46 x 36 cm, " Passagierdampfer #Kronprinzessin Cecilie# ";

327 Farblithographien, 2 Stück 5,00 5,00
Blatt je 33 x 43 cm, " Französische Genreszenen nach Grenier", von Lemercier, 19. Jh.;

328 Farblithographien, 7 Stück 5,00 55,00
Blatt je 45 x 32 cm, " Personenmotive nach Francois Boucher ", von Thornley, 19. Jh., dazu Titelblatt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]