Holzschnitt, 13,5 x 19,5 cm, " Nach dem Bade ", im Stock monogr., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
231
Isabey, Eugène, 1803 Paris - 1886 Montéverain
Lithographie, 15 x 22 cm, " Küstenpartie mit Häusern und Fischerbooten ", betit. "Croquis par divers Artistes", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;
232
Jäckel, Willy, 1888 Breslau - 1944 Berlin
Radierung, 24 x 18 cm, " Portrait einer jungen Frau ", handsign., num. VII/XXV, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
233
Jacque, Charles Emile, 1813 - 1894 Paris
Radierung, 11,5 x 9,5 cm, " Wäscherin ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;
234
Radierung, 12,5 x 9,5 cm, " Messerschleifer ", i.d.Pl. sign., dat. 1850, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;
235
Radierung, 16 x 26 cm, " Schäfer mit Herde ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;
236
Radierung, 19,5 x 15,5 cm, " Le Repos ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;
Radierung, 18 x 13 cm, " Nächtliche Straße mit Laterne ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
238
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Radierung, 40 x 27 cm, " Blick zum Stephansdom vom Graben aus (darunter kleines Portrait R. Alt) ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
239
Kätelhön, Hermann, 1884 Hofgeismar - 1940 München
Radierung, 017 x 13 cm, " Selbstportrait ", handsign., undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson;
240
Kriehuber, Josef, 1801 - 1876 Josefstadt (Wien)
Lithographie, 25 x 20 cm, " Portrait Charlotte Sophie Gräfin Schönborn-Buchheim ", i.d.Pl. sign., dat. (1)840, bei Höfelich, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
241
Lithographie, 25 x 20 cm, " Portrait Nikolai M. Smirnov ", i.d.Pl. sign., dat. (1)846, bei Höfelich, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
242
Kukiel, Oskar von, 1852 Riga - 1930 Karlsruhe
Radierung, 19 x 13,5 cm, " Blick auf Schloss und Kirche von Baden-Baden ", handsign., Ortsbez. "Baden-Baden", Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;
243
Radierung, 46 x 55 cm, betit. " Götz v. Berlichingen#s Burg Homberg a.N. ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;