Sommer-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

229 Himely, Sigismond, 1801 Neuveville - 1872 Paris 5,00 5,00
Lithographie, 23,5 x 18,5 cm, " Blumenpräsent ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Brun, Schurr, Artprice;

230 Hoetger, Bernhard, 1874 Hörde (Dortmund) - 1949 Interlaken 5,00 30,00
Holzschnitt, 13,5 x 19,5 cm, " Nach dem Bade ", im Stock monogr., rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

231 Isabey, Eugène, 1803 Paris - 1886 Montéverain 150,00 150,00
Lithographie, 15 x 22 cm, " Küstenpartie mit Häusern und Fischerbooten ", betit. "Croquis par divers Artistes", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

232 Jäckel, Willy, 1888 Breslau - 1944 Berlin 5,00 50,00
Radierung, 24 x 18 cm, " Portrait einer jungen Frau ", handsign., num. VII/XXV, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

233 Jacque, Charles Emile, 1813 - 1894 Paris 5,00 10,00
Radierung, 11,5 x 9,5 cm, " Wäscherin ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;

234 Jacque, Charles Emile, 1813 - 1894 Paris 5,00 5,00
Radierung, 12,5 x 9,5 cm, " Messerschleifer ", i.d.Pl. sign., dat. 1850, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;

235 Jacque, Charles Emile, 1813 - 1894 Paris 5,00 10,00
Radierung, 16 x 26 cm, " Schäfer mit Herde ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;

236 Jacque, Charles Emile, 1813 - 1894 Paris 5,00 5,00
Radierung, 19,5 x 15,5 cm, " Le Repos ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;

237 Joyau, Amédée, 1871 Nantes (?) - 1913 Fontainebleau 50,00 50,00
Radierung, 18 x 13 cm, " Nächtliche Straße mit Laterne ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

238 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 5,00 30,00
Radierung, 40 x 27 cm, " Blick zum Stephansdom vom Graben aus (darunter kleines Portrait R. Alt) ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

239 Kätelhön, Hermann, 1884 Hofgeismar - 1940 München 80,00 60,00
Radierung, 017 x 13 cm, " Selbstportrait ", handsign., undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson;

240 Kriehuber, Josef, 1801 - 1876 Josefstadt (Wien) 5,00 5,00
Lithographie, 25 x 20 cm, " Portrait Charlotte Sophie Gräfin Schönborn-Buchheim ", i.d.Pl. sign., dat. (1)840, bei Höfelich, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

241 Kriehuber, Josef, 1801 - 1876 Josefstadt (Wien) 5,00 80,00
Lithographie, 25 x 20 cm, " Portrait Nikolai M. Smirnov ", i.d.Pl. sign., dat. (1)846, bei Höfelich, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

242 Kukiel, Oskar von, 1852 Riga - 1930 Karlsruhe 5,00 15,00
Radierung, 19 x 13,5 cm, " Blick auf Schloss und Kirche von Baden-Baden ", handsign., Ortsbez. "Baden-Baden", Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;

243 Kukiel, Oskar von, 1852 Riga - 1930 Karlsruhe 60,00
Radierung, 46 x 55 cm, betit. " Götz v. Berlichingen#s Burg Homberg a.N. ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse, Saur;

244 Lalanne, Maxime, 1827 Bordeaux - 1886 Nogent-sur-Marne 5,00 35,00
Radierung, 11 x 24,5 cm, betit. " Batterie de Montmartre... ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;

245 Lalanne, Maxime, 1827 Bordeaux - 1886 Nogent-sur-Marne 5,00 5,00
Radierung, 14,5 x 21 cm, betit. " C#est in dans la maison Belot... ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;

246 Lalanne, Maxime, 1827 Bordeaux - 1886 Nogent-sur-Marne 5,00 35,00
Radierung, 16 x 24 cm, betit. " Tour de Montalban, Amsterdam ", i.d.Pl. sign., dat. 1884, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;

247 Lalanne, Maxime, 1827 Bordeaux - 1886 Nogent-sur-Marne 5,00 35,00
Radierung, 18,5 x 29 cm, betit. " Vue prise du Louvre ", i.d.Pl. sign., dat. 1882, Ortsbez. "Paris", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;

248 Lalanne, Maxime, 1827 Bordeaux - 1886 Nogent-sur-Marne 5,00 23,00
Radierung, 20 x 25,5 cm, betit. " Boulevard Montmartre ", i.d.Pl. sign., dat. 1884, Ortsbez. "Paris", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]