Aquarell, 17 x 23 cm, " Wäscherinnen am Brunnen ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1915
Anker, Albert, 1831 - 1910 Ins
Aquarell, 26,5 x 37,5 cm, " In ein Buch vertieftes Mädchen am Schreibtisch ", u.m. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Brun, Schurr;
1916
Arnold, Josef, 1823 Wien - 1862 Innsbruck
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 14 x 9,5 cm, " Steinmarterl im Gebirge ", u.r. sign., bez. "III A", R, Lit.: Saur, Artprice;
1917
Bach, R., Künstler des 19. Jh.
Tuschzeichnung, monochrom aquarell., 20 x 16 cm, " Besuch in der Stube ", u.l. sign., u.r. dat. 1831;
Gouache/Pastell, 27,5 x 36 cm, u.l. betit. " Altrhein bei Dogern ", u.r. sign., P, Lit.: Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Mülfahrt, Artprice;
1919
Barth, H., Künstler des 20. Jh.
Pastell, 28 x 21 cm, " Portrait eines blonden Kindes ", u.r. sign., dat. 1942, Ortsbez. "Mü" (München), R;
1920
Bauriedl, Otto, 1881 - 1961 München
Gouache/Krt, 35,5 x 45,5 cm, " Baumgruppe am See (wohl Gardasee) ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1921
Behringer, Oskar, zugeschr., 1874 - 1956 Leipzig
Tuschzeichnung, 9,5 x 13 cm, " Jesuskind in der Krippe mit anbetenden Kindern ", rücks. bez. "Illustrationsvorzeichnung um 1920", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1922
Tuschzeichnung, rund, D= 10 cm, gesamt 11 x 18 cm, " Krippenszene mit Engeln im Medaillon mit Blumenranken ", rücks. bez.
"Vorzeichnung für Buchillustration", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1923
Berger, E., Künstler des 19./20. Jh.
Pastell, 66 x 50,5 cm, " Vestalin am Tempel ", u.r. sign., dat. 1915;
1924
Bessenich, Karl (Jérôme), 1893 Gladbach - 1973 Dornach
Aquarell, 25 x 35 cm, " Zwei weibliche Akte ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
1925
Aquarell, 71,5 x 27,5 cm, " Zwei Frauen im Garten ", o.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
1926
Bildnismaler des 20. Jh.
Aquarell/Papier, auf Holz gez., 20,5 x 18 cm, " Haupt Christi mit Dornenkrone ";
1927
Blatt, Renate, geb. 1948
Pastell, 40 x 29,5 cm, " Drei Kätzchen mit Schmetterling im Garten ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1928
Bork, K., Künstler des 20. Jh.
Mischtechnik, 30,5 x 45,5 cm, " Leierkastenspieler mit Häuserzeile im Hintergrund ", u.l. sign., dat. "6.(19)75", rücks. bez. "30.6.75
Hamburg", R;
1929
Broberg, August, 1887 - 1973 Hamburg
Mischtechnik/Krt, 48,5 x 40 cm, " Indianer mit Federschmuck im Profil ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;