Herbst-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (167)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1914 Allavena, Luigi, 1878 - 1959 unbek. 150,00 80,00
Aquarell, 17 x 23 cm, " Wäscherinnen am Brunnen ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1915 Anker, Albert, 1831 - 1910 Ins 300,00 1800,00
Aquarell, 26,5 x 37,5 cm, " In ein Buch vertieftes Mädchen am Schreibtisch ", u.m. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Brun, Schurr;

1916 Arnold, Josef, 1823 Wien - 1862 Innsbruck 5,00 13,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 14 x 9,5 cm, " Steinmarterl im Gebirge ", u.r. sign., bez. "III A", R, Lit.: Saur, Artprice;

1917 Bach, R., Künstler des 19. Jh. 50,00
Tuschzeichnung, monochrom aquarell., 20 x 16 cm, " Besuch in der Stube ", u.l. sign., u.r. dat. 1831;

1918 Bartels, Karl, 1867 Bielefeld - 1944 Hogschür/Schwarzwald 60,00 160,00
Gouache/Pastell, 27,5 x 36 cm, u.l. betit. " Altrhein bei Dogern ", u.r. sign., P, Lit.: Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Mülfahrt, Artprice;

1919 Barth, H., Künstler des 20. Jh. 50,00
Pastell, 28 x 21 cm, " Portrait eines blonden Kindes ", u.r. sign., dat. 1942, Ortsbez. "Mü" (München), R;

1920 Bauriedl, Otto, 1881 - 1961 München 250,00 250,00
Gouache/Krt, 35,5 x 45,5 cm, " Baumgruppe am See (wohl Gardasee) ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1921 Behringer, Oskar, zugeschr., 1874 - 1956 Leipzig 70,00
Tuschzeichnung, 9,5 x 13 cm, " Jesuskind in der Krippe mit anbetenden Kindern ", rücks. bez. "Illustrationsvorzeichnung um 1920", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1922 Behringer, Oskar, zugeschr., 1874 - 1956 Leipzig 50,00
Tuschzeichnung, rund, D= 10 cm, gesamt 11 x 18 cm, " Krippenszene mit Engeln im Medaillon mit Blumenranken ", rücks. bez. "Vorzeichnung für Buchillustration", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1923 Berger, E., Künstler des 19./20. Jh. 300,00 180,00
Pastell, 66 x 50,5 cm, " Vestalin am Tempel ", u.r. sign., dat. 1915;

1924 Bessenich, Karl (Jérôme), 1893 Gladbach - 1973 Dornach 150,00
Aquarell, 25 x 35 cm, " Zwei weibliche Akte ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

1925 Bessenich, Karl (Jérôme), 1893 Gladbach - 1973 Dornach 400,00
Aquarell, 71,5 x 27,5 cm, " Zwei Frauen im Garten ", o.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

1926 Bildnismaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell/Papier, auf Holz gez., 20,5 x 18 cm, " Haupt Christi mit Dornenkrone ";

1927 Blatt, Renate, geb. 1948 250,00 200,00
Pastell, 40 x 29,5 cm, " Drei Kätzchen mit Schmetterling im Garten ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1928 Bork, K., Künstler des 20. Jh. 70,00
Mischtechnik, 30,5 x 45,5 cm, " Leierkastenspieler mit Häuserzeile im Hintergrund ", u.l. sign., dat. "6.(19)75", rücks. bez. "30.6.75 Hamburg", R;

1929 Broberg, August, 1887 - 1973 Hamburg 150,00
Mischtechnik/Krt, 48,5 x 40 cm, " Indianer mit Federschmuck im Profil ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

1930 Broel, Georg, 1884 Honnef - 1940 München 50,00 160,00
6 Tuschzeichnungen, teilw. weiß gehöht, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", sign., dat., 1 mit Nachlass-Stempel, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1931 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 150,00
monochromes Aquarell, 33 x 56 cm, " Weite Landschaft mit Feldweg ", u.r. sign., dat. (19)45, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1932 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 150,00
monochromes Aquarell, 37,5 x 56,5 cm, " Am Bauernhof ", u.r. sign., dat. (19)34, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1933 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 150,00
monochromes Aquarell, 41 x 53 cm, " Bäume im Garten ", u.r. sign., dat. (19)36, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]