Lithographie, 33 x 29 cm, " Hirte mit Lasttieren ", nach Romeyn, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
656
Baisch, Hermann, 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe
2 Radierungen, je 10 x 14 cm, " Gehöft am Bachlauf ", num. 49/100 u. 65/100, Stempelsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, Nagel, Mülfarth;
657
Barth, Friedrich Theodor, 1877 Pforzheim - 1937 Karlsruhe
Lithographie, 32 x 24 cm, " Selbstbildnis mit Schlapphut ", i.d.Pl. dat. "Berlin, 30. April 1920", WVZ "Schwarz L 409", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Radierung, 26 x 13 cm, " Hl. Georg ", aus "Zeitschrift für Bildende Kunst 1916/17, Heft 9", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
670
Czerny (Czerny-Heidelberg), Siegfried, 1889 Heidelberg - 1979 München
Radierung, auf Krt. gez., 43,5 x 30 cm, " Bärtiger Männerkopf ", handsign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Mülfarth;
671
Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille
4 Heliogravuren, je 29,5 x 24 cm, " Motive aus #Les gens de justice# ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;
672
ca. 30 Lithographien, versch. Größen u. Motive, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;
673
Lithographie, handcolor., 23,5 x 19,5 cm, " Hippolyte lardé par cupidon ", WVZ "Delteil 965-3(III)", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;
674
Denis, Maurice, 1870 Granville - 1943 o. 45 St. Germain en Laye
Lithographie, 24,5 x 17,5 cm, " Mutter mit Kind ", aus "Pan III 3", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;