Herbst-Auktion 2015

Graphik (19./20. Jh.) (184)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

655 Auer, Kaspar, 1795 Nymphenburg - 1821 München 5,00 20,00
Lithographie, 33 x 29 cm, " Hirte mit Lasttieren ", nach Romeyn, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

656 Baisch, Hermann, 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe 5,00 35,00
2 Radierungen, je 10 x 14 cm, " Gehöft am Bachlauf ", num. 49/100 u. 65/100, Stempelsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, Nagel, Mülfarth;

657 Barth, Friedrich Theodor, 1877 Pforzheim - 1937 Karlsruhe 5,00 5,00
4 Radierungen, versch. Größen, " Portraits ", handsign., 3 im P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Nagel, Mülfarth;

658 Barth (-Uchatzky), Ludwig, 1898 Bruchsal - 1983 Karlsruhe 5,00 5,00
3 Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", handsign., Lit.: Saur, Artprice;

659 Beier, Ottohans, 1892 Karlsruhe - 1979 München 5,00 100,00
10 Radierungen, versch. Größen, "Mythologische Motive ", handsign., betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

660 Beier, Ottohans, 1892 Karlsruhe - 1979 München 5,00 30,00
12 Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", handsign., betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

661 Beier, Ottohans, 1892 Karlsruhe - 1979 München 5,00 100,00
13 Radierungen, versch. Größen, " Mythologische Motive ", handsign., betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

662 Beier, Ottohans, 1892 Karlsruhe - 1979 München 5,00 30,00
13 Radierungen, versch. Größen, " Personenmotive ", handsign., betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

663 Beier, Ottohans, 1892 Karlsruhe - 1979 München 5,00 45,00
6 Radierungen, versch. Größen, " Szenen mit zahlr. Personen ", handsign., betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

664 Beier, Ottohans, 1892 Karlsruhe - 1979 München 5,00 60,00
7 Radierungen, versch. Größen, " Personenszenen ", handsign., betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

665 Beier, Ottohans, 1892 Karlsruhe - 1979 München 5,00 40,00
8 Radierungen, versch. Größen, " Szenen mit Personen ", handsign., betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

666 Beier, Ottohans, 1892 Karlsruhe - 1979 München 5,00 45,00

667 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 5,00 110,00
Radierung, 26,5 x 36 cm, " Liegender Frauenakt mit Strümpfen ", handsign., i.d.Pl. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

668 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 50,00 90,00
Lithographie, 32 x 24 cm, " Selbstbildnis mit Schlapphut ", i.d.Pl. dat. "Berlin, 30. April 1920", WVZ "Schwarz L 409", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

669 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 50,00 50,00
Radierung, 26 x 13 cm, " Hl. Georg ", aus "Zeitschrift für Bildende Kunst 1916/17, Heft 9", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

670 Czerny (Czerny-Heidelberg), Siegfried, 1889 Heidelberg - 1979 München 5,00 50,00
Radierung, auf Krt. gez., 43,5 x 30 cm, " Bärtiger Männerkopf ", handsign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur, Mülfarth;

671 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 5,00
4 Heliogravuren, je 29,5 x 24 cm, " Motive aus #Les gens de justice# ", i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

672 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 120,00 120,00
ca. 30 Lithographien, versch. Größen u. Motive, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

673 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 80,00
Lithographie, handcolor., 23,5 x 19,5 cm, " Hippolyte lardé par cupidon ", WVZ "Delteil 965-3(III)", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

674 Denis, Maurice, 1870 Granville - 1943 o. 45 St. Germain en Laye 5,00 5,00
Lithographie, 24,5 x 17,5 cm, " Mutter mit Kind ", aus "Pan III 3", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]