Winter-Auktion 2016

Möbel (148)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2095 Aktenschrank 70,00 1100,00
Eiche, 10 Schubfächer, Front mit Klappmechanik, Zentralverriegelung, profil. Sims, 180 x 61 x 43 cm, um 1900;

2096 Armlehnensessel 200,00 240,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine auf Rollen, Sitzfläche, Armlehnen u. verstellbare Rückenlehne gepolstert, H= 113 cm, Louis-Philipp-Stil, Ende 19. Jh.;

2097 Armlehnensessel mit Fußschemel 50,00 100,00
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit Lederbezug, Sessel H= 101 cm;

2098 Armlehnensessel, 2 Stück 250,00 250,00
Mahagoni, gedrechselte Vorderbeine, geschnitzte Bekrönung, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 110 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

2099 Armlehnensessel, 2 Stück 700,00
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen, Messingappliken, geschw. Vorderbeine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 125 cm, 19. Jh.;

2100 Armlehnenstuhl 5,00 220,00
Hartholz, geschnitzte u. intarsierte Zarge u. Rückenlehne, 4 Beine mit umlaufender Verstrebung, H= 132 cm, besch.;

2101 Armlehnenstuhl 150,00 330,00
Nussbaum, reiche, florale Beineinlagen in Certosina-Art, Zarge u. Rückenlehne mit geschnitztem Dekor, H= 133 cm, leicht besch.;

2102 Armlehnenstuhl 5,00 75,00
Rüster, gedrechselte Verzierungen, 4 Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Korbgeflecht, H= 99 cm, Norddeutschland, dat. 1818;

2103 Armlehnenstühle, 2 Stück 400,00 400,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit Spitzgiebel gepolstert, H= 102 cm, Ende 19. Jh.;

2104 Aufsatzbuffet 100,00 380,00
Fichte, Unterteil: auf 4 Füßen, 2 Türen, 2 Schubladen, Oberteil: seitlich je 3 Schubladen, mittig 1 Ablage, oben 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, 195 x 136 x 56 cm;

2105 Aufsatzbuffet 250,00 250,00
Nussbaum, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: 4 Quetschfüße, je 2 Türen, Schubladen, Tablettauszüge, Oberteil: 2 Türen, 1 Schublade, mittig Nische mit Rundbogen, profil. Sims, geschw. Bekrönung, 239 x 145 x 69 cm, um 1900;

2106 Aufsatzbuffet 200,00 240,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, Unterteil: 6 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 3 Türen, 3 Schubladen, 1 Tablettauszug, schwarze Marmorplatte, Aufsatz: 2 geschw. Säulen, 4 Türen, 2 Ablagen, gestufter, geschw. Sims, geschnitzte Bekrönung, 262 x 172 x 73 cm, um 1900;

2107 Aufsatzschrank 50,00 420,00
Eiche massiv, abgeschr. Ecken, Unterteil: geschw. Sockel, 3 Schubladen, Oberteil: 2 geschw. Türen, innen 6 Schubladen, geschw., profil. Sims mit geschnitzter Bekrönung, 277 x 180 x 68 cm, um 1900;

2108 Aufsatzvitrine 2400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., abgeschr. Ecken, Unterteil: 6 konische Füße, 4 Türen, 4 Schubladen, Oberteil: 4 verglaste Türen, profil. Sims, 226 x 184 x 52 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2109 Aufsatzvitrine 5,00 190,00
Nussbaum, Wurzelfurnier, Unterteil: Klauenfüße, geschw. Korpus, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken, dreiseitig verglast mit Zierversprossung, geschw., profil. Sims, geschnitzte Bekrönung, 207 x 145 x 45 cm, Barock-Stil, Ende 19. Jh.;

2110 Ausziehtisch 150,00 170,00
Mahagoni, 4 geschw. u. geschnitzte Füße an massiver Platte mit 5 gedrechselten Säulen, ovale Platte, 78 x 83 x 115 cm, ausziehbar auf 268 cm, Ende 19. Jh., Einlegeplatten fehlen;

2111 Barockkomode mit Tabernakelaufsatz 800,00 1100,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, gedrechselte Füße, Kommode: geschw. Front, 2 Schubladen, Aufsatz: 10 Schubladen, 1 Tür mit intarsiertem Personendekor u. Beineinlagen, innen 5 Schubladen, gestufter, profil. Sims, 178 x 127 x 59 cm, Aufsatz 18. Jh., Kommode Ende 19. Jh.;

2112 Barockschrank 300,00 650,00
Nussbaum, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen u. Seiten mit Felderintarsien, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 197 x 162 x 58 cm, 18. Jh., Oberfläche rest.bed.;

2113 Barockschrank 2500,00 2700,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen, gekehlte Ecken, profil. Sims, 208 x 193 x 70 cm, 18. Jh., dazu neuzeitl. Inneneinteilung (herausnehmbar);

2114 Barschränkchen 70,00 140,00
Eiche, 4 hohe, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, verglaster Korpus, 2 Klapptüren, abnehmbares Tablett (Glas mit Sprung), 73 x 61 x 41 cm, Anfang 20. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]