Winter-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (198)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1382 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 5,00 18,00
3 Aquarelle/Bein, oval, je ca. 8,5 x 6,5 cm, "Zwei Damenportraits (u.a. Lady Hamilton) und ein Herrenportrait", Beinrahmen (1 Abdeckung besch.);

1383 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 45,00
2 Aquarelle, oval, je 8,5 x 6,5 cm, "Damenportraits", Beinrahmen;

1384 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 90,00
3 Aquarelle, oval, versch. Größen, "Zwei Damenportraits und ein Herrenportrait", Beinrahmen;

1385 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 65,00
5 Gouachen, je ca. 8,5 x 6,5 cm, "Adels- und Herrscherportraits", R;

1386 Miniaturmaler des 20. Jh., Indien 5,00 30,00
Gouache/Platte, 5 x 7 cm, " Paar im Garten ", R;

1387 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 40,00
Aquarell, oval, 8,5 x 6,5 cm, " Portrait Napoleon ", R;

1388 Monogrammist des 19. Jh. 50,00 70,00
Aquarell/Gouache, auf Krt, 41,5 x 57 cm, " Waldarbeitsszene mit Blick auf Dorf in Flusslandschaft ", u.l. monogr. "GB", fleckig, R;

1389 Monogrammist des 19./20. Jh. 5,00 35,00
Aquarell/Papier, auf Krt gez., 13,5 x 5 cm, " Kreuzigungsgruppe ", u.l. monogr. "K.R.", u. bez. "Marga von Forster zur Konfirmation", R;

1390 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 13,00
Mischtechnik/Collage, auf braunem Papier, 16 x 20 cm, " Dorf am See mit Segelbooten in südländischer Berglandschaft ", u.l. monogr. "E.M", dat. (19)73, undeutl. bez. "Ralis (?)", R;

1391 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 13,00
Pastell/Bleistiftzeichnung, 29 x 38,5 cm, rücks. betit. " Wasserburg am Bodensee ", u.r. undeutl. monogr. "SteHe (?)", rücks. Monogramm-Siegel "J.B.", R;

1392 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 20,00
Aquarell, 16 x 12 cm, " Ulmer Münster an der Donau ", u.r. monogr. "H.W.", R;

1393 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 36 x 27,5 cm, " Rosen ", u.r. monogr. "S. SCH.", u.r. dat. (19)77, R;

1394 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 9,5 x 24 cm, " Blick auf Lenzfried (Kempten) ", u.l. undeutl. monogr. "S.Kg (?)", dat. (19)36, R;

1395 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 17,00
Buntstiftzeichnung, 23,5 x 30,5 cm, u.l. betit. " Eisenbahnbrücke in Kempten um 1855 ", u.r. monogr. "J.B. (?)", R;

1396 Monogrammist, 1.H. 20. Jh. 5,00 10,00
2 Mischtechniken, je 43,5 x 30 cm, " Mann und Frau in antiken römischen Gewändern ", u.r. monogr. "St.", P;

1397 Monogrammist, 2.H. 20. Jh. 5,00
Aquarell auf kreidegrundierter Holzplatte, 12 x 18 cm, " Ziegen auf Hügel in Berglandschaft (Kopie einer Keramikplatte eines Ofens in der Residenz Kempten) ", rücks. monogr. "RS", dat. 1955;

1398 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München 180,00
Tuschfeder-/Pinselzeichnung (auf Rasterpapier), 23 x 13 cm, " Junges, elegantes Mädchen ", auf Krt sign. (unter P), veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1399 Nowotny, F., Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Gouache, 23 x 33 cm, " Kühe im Hochgebirge am Felsen ", u.r. sign., R;

1400 Olde, Hans II, 1895 Seekamp - 1987 Gauting 200,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 16 x 24 cm, rücks. betit. " Orange (Frankreich) ", u.r. sign., R , Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1401 Pallmann, Peter Götz, 1908 - 1966 Berlin 200,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 14 x 15,5 cm, " Stadtszene in Rom mit Personen und Pferdekutsche ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]