Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1462
Velluti, R., Künstler des 19./20. Jh.
Mischtechnik/Papier, auf Krt gez., 61 x 60,5 cm, " Entwurf für eine Kassettenfüllung zum Thema Literatur ", u.l. sign., R;
1463
Vighi, Coriolano, 1852 Florenz - 1905 Bologna
Pastell, 55,5 x 80 cm, " Weiher in Moorlandschaft bei Sturm ", u.r. sign., dat. 1900, Ortsbez. "Bologna", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1464
Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München
Bleistiftzeichnung, auf braunem Papier, 34 x 29 cm, " Bergdorf ", u.r. monogr. "F.V.", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1465
Wagner, B., Künstler des 20. Jh.
Pastell, 33,5 x 31 cm, " Trollblumen in Tontopf ", u.l. sign., R;
1466
Walther, Emmi (Emmy), 1860 Hamburg - 1936 Dachau
Kreidezeichnung/Krt, 47 x 65 cm, rücks. betit. " #Abend# - Teich am Waldrand ", u.l. sign., rücks. dat. 1900, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1467
Weidemann, Magnus, 1880 Hamburg - 1967 Keitum
Aquarell/Kugelschreiber, 10,5 x 14,5 cm, " Kuhweide bei List auf Sylt ", u.r. monogr. "MW", dat. (19)56, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1468
Weismann, Franz, 1856 Linz - 1938 Passau
Aquarell, 22 x 29,5 cm, " Herbststimmung am Fluss mit Steinbrücke ", u.r. sign., R;
1469
Aquarell, 22 x 30,5 cm, " Burgruine am Fluss bei Herbststimmung ", u.l. sign., R;
1470
Aquarell, 22 x 30,5 cm, " Stadtansicht mit Stadtmauer am Fluss ", u.r. sign., R;
1471
Aquarell, 22,5 x 30,5 cm, " Felsige Flussuferlandschaft mit Ruine ", u.l. sign., R;
1472
Welden, Leo von, 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach
Federzeichnung, laviert, auf Büttenpapier, 24,5 x 34 cm, " Vierspänner im Galopp ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1473
Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt
Kreidezeichnung, 45 x 58 cm, " Marienplatz in Immenstadt ", u.l. monogr. "PW", R, Lit.: Kühling;
1474
Wiedra, Helmut, 1925 Jägerndorf - 2013 unbek., war ans. in München
Aquarell, 26 x 19 cm, " Zwei in Sesseln sitzende, verkleidete Personen ", u.r. sign., dat. (19)84, R, Lit.: Artprice;
1475
Wünschmann, D., Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 26 x 34 cm, rücks. betit. " Hindelang im Allgäu ", u.l. sign., dat. (19)25, R;
1476
Zille, Heinrich, 1858 Radeburg - 1929 Berlin
Kreidezeichnung, aquarell., 30 x 18 cm, " Mutter mit Kind ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
1477
Zopf, Carl, 1858 Neuruppin - 1944 München
Tuschzeichnung, 43,5 x 37,5 cm, " Der Vertreter ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1478
Bleistiftzeichnungen, 5 Stück
versch. Künstler und Größen, " Alpenländische Ansichten ", 19./20. Jh, P;
1479
Inkunabel, wohl 19. Jh.
Aquarell, Blatt 40,5 x 28 cm, illuminierte Buchseite, u.r. undeutl. sign., R;