Winter-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (198)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1442 Traub, Gustav, 1885 Lahr - 1955 St. Märgen 180,00
Tuschzeichnung, laviert, 29 x 24 cm, " Spielende Elefanten im Tierpark Hellabrunn ", u.l. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1443 Unbekannte Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Öl/Collage, auf Krt, 66,5 x 47 cm, " Herrenportrait im Profil ", u.r. undeutl. sign. "Möst + Fahrenkamp (?)", dat. 1967, R;

1444 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 300,00 300,00
Pastell, 91 x 63,5 cm, " Halbportrait einer jungen Frau in Tracht mit Spinnrocken ", u.l. undeutl. sign., "Lolo Baur (?)", dat. 1893, R;

1445 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 80,00
Bleistiftzeichnung, 24,5 30,5 cm, " Springender Hirsch ", nach Johann Elias Ridinger (1698-1767), u.r. undeutl. sign. "J. Siebel (?)", besch., R;

1446 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 150,00 150,00
Pastell, 45,5 cm, o.l. betit. " #s#Lottes Lotterl# - Kleines Mädchen mit Teddybär ", o.l. undeutl. sign. "Je(..?) Jehnsch (?)", dat. "24. Dezember 1910", R;

1447 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 70,00 70,00
Pastell, oval, 66 x 56 cm, " Portrait einer Römerin mit Lorbeerkranz ", u.r. undeutl. sign. "F. (..?) Thrass (?)", R;

1448 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 70,00
24 Kohlezeichnungen, aquarell. (in Mappe), je ca. 20 x 15 cm, " Dorf- und Stadtansichten aus Bayern, Österreich und Italien ", teilw. monogr., dat. und bez., P;

1449 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Aquarell/Gouache auf Papier, auf Krt gez., 9 x 12,5 cm, " Schneebedeckter Berggipfel ", u.r. undeutl. sign., R;

1450 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 18,00
Aquarell, weiß gehöht, 15 x 22 cm, " Alte Bauernhäuser am Karwendelgebirge in Mittenwald ", u.r. undeutl. sign., R;

1451 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 17,5 x 24 cm, u. bez. " #Carl verweigert die Zulagen von Ronchant# - Reiterszene mit aufgebrachtem Volk ", R;

1452 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell/Federzeichnung, 68 x 53,5 cm, " Elegante Damenmode der 1950er/60er Jahre ";

1453 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Aquarell/Krt, 20,5 x 19 cm, " Hügellandschaft mit Sträuchern ", u.r. undeutl. sign. "(..?)ienado (?)", dat. 1945, R;

1454 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Aquarell/Papier, auf Krt gez., 8,5 x 10,5 cm, auf Krt betit. " Abendleuchten ", u.l. undeutl. sign. "L. Bauer (?)", R;

1455 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 280,00
Gouache, 24 x 34,5 cm, " Dampfschiffe im Fjord bei Sonnenuntergang ", u.r. undeutl. sign. "Claus Bo (?)", u.r. dat. (19)20, undeutl. bez., R;

1456 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Mischtechnik, 45 x 35 cm, " Spätsommerliches Blumenstück ", u.r. undeutl. sign. "Pärchl (?)", R;

1457 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Pastell, 16,5 x 26,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in Kugelvase ", u.r. undeutl. sign., dat. 1940 (?), R;

1458 Unbekannter Künstler um 1800 70,00 550,00
Federzeichnung, monochrom aquarell., 32,5 x 45,5 cm, " Herrschaftlicher Ausritt mit Gefolge ", stockfleckig, R;

1459 Urban, Fritz , Künstler des 19./20. Jh. 5,00 30,00
Feder-/Bunststiftzeichnung, auf Krt gez., 10,5 x 17 cm, rücks. bez. " Soldatenparade - Ausmarsch des 1. Garde-Regts. z. Fuß (...) ", u.r. sign., dat. "(23.7.) 1916 (Kriegsgefangenschaft)", R;

1460 Vangilbergen, Guy, Künstler des 20. Jh. 50,00
Bleistift-/Buntstiftzeichnung, 26 x 33 cm, " Portrait eines Mädchens mit blonden Locken ", u.r. sign., R;

1461 Vedutenmaler des 20. Jh. 80,00 80,00
2 Aquarelle, 21 x 10,5 cm und 10,5 x 21 cm, " Szenen in Venedig mit Gondeln ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]