Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1422
Schleinitz, Max, unbek. - 1935 unbek.
Aquarell, 39 x 49,5 cm, " Feld- und Wiesenlandschaft mit Bäumen ", u.l. sign., R , Lit.: Vollmer, Saur;
1423
Schmolz, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 32 x 18,5 cm, " Kaktus ", u.r. sign., R;
1424
Schoenbeck, Richard, 1840 Potsdam - 1919 Berlin
Pastell, 37 x 48 cm, u.m. bez. " Pferdeportrait - #Oldenburger# ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1425
Schramm, Viktor, 1865 Orsova/Rumänien - 1929 München o. Budapest
Kreidezeichnung, aquarell., weiß gehöht, 19 x 29,5 cm, " Kutscher bietet seinem Pferd Bier an ", u.r. sign., dat. (19)03, veröffentlicht in den
"Meggendorfer Blättern", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1426
Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten
Tusch-/Kreidezeichnung, 38,5 x 50 cm, u.r. betit. (unter P) " Sanierung des babylonischen Turmes ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;
1427
Schult, Johann, 1889 Kirch-Jesar/Mecklenburg - war ans. in München
Aquarell, 30 x 24,5 cm, " Die junge Balletttänzerin wird für den Auftritt hergerichtet ", u.r. sign. (unter P), auf Krt dat. 1931,
veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1428
Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten
Gouache, 26,5 x 36 cm, " See in Moorlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
1429
Schutter, S., Künstler des 19./20. Jh.
Pastell, auf braunem Papier, 49,5 x 40 cm, " Portrait eines blonden Mädchens ", u.r. sign., R;
1430
Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt
Aquarell, 20,5 x 30 cm, " Dorf in Allgäuer Berglandschaft ", u.r. sign., dat. (19)47, R, Lit.: Kühling, Dressler;
1431
Sessler, Ruth, 1930 - 2007 Pfarrkirchen
Aquarell, 22,5 x 17,5 cm, " Im Lehnstuhl sitzender weiblicher Halbakt ", u.r. sign., dat. (19)94, P, Lit.: Artprice;
1432
Sieck, Rudolf, 1877 Rosenheim - 1957 Prien/Chiemsee
Federzeichnung, aquarell., auf Krt, 35 x 30,5 cm, " Gartentor mit Steinlöwen ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1433
Siegel, Karin, 1946 Suttgart
Mischtechnik, 28 x 24 cm, m.r. bez. " Korsett für eine ehemals unschuldige Landschaft ", m.r. sign., dat. (19)83, R, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;
1434
Steidl, V., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, auf braunem Papier, 30 x 40 cm, " Früchtestillleben mit Trauben und Pfirsichen ", u.r. sign., R;
1435
Stein, Georges, 1870 - 1955 Paris
Bleistiftzeichnung, aquarell., 25 x 35 cm, " Ansicht eines Bauernhauses ", u.l. sign., dat. 1912, R, Lit.: Benezit, Saur, Schurr;
1436
Stöckl, Rupert Maria, 1923 Haidhausen - 1999 München
Gouache, 53,5 x 80 cm, rücks. betit. " Großes Land ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat. (19)86, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, im Hause;
1437
Sulzberger, A., Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 16,5 x 22,5 cm, " Segelboot am Steg ", u.r. sign., R;
1438
Tamschick, Rüdiger, 1942 Leipzig, tätig in Stuttgart
Gouache, 45 x 39 cm, " Blauturm ", u.m. sign., dat. (19)81, R, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;
1439
Mischtechnik, 54 x 43 cm, " Abstrakte Komposition in Blautönen ", u.m. sign., dat. (19)82, R, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;
1440
Tapié, Michel, 1909 - 1987 unbek.
Aquarell, 18 x 28 cm, " San Giorgio Maggiore in Venedig ", u.r. sign., R, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
1441
Tosalli, L., Künstler des 19./20. Jh.
Bleistiftzeichnung/Pastell, oval, 20,5 x 16,5 cm, " Madonna vor grüner Draperie ", u.l. sign., R;