Winter-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (198)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1422 Schleinitz, Max, unbek. - 1935 unbek. 140,00
Aquarell, 39 x 49,5 cm, " Feld- und Wiesenlandschaft mit Bäumen ", u.l. sign., R , Lit.: Vollmer, Saur;

1423 Schmolz, Künstler des 20. Jh. 50,00 55,00
Aquarell, 32 x 18,5 cm, " Kaktus ", u.r. sign., R;

1424 Schoenbeck, Richard, 1840 Potsdam - 1919 Berlin 300,00 850,00
Pastell, 37 x 48 cm, u.m. bez. " Pferdeportrait - #Oldenburger# ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1425 Schramm, Viktor, 1865 Orsova/Rumänien - 1929 München o. Budapest 100,00
Kreidezeichnung, aquarell., weiß gehöht, 19 x 29,5 cm, " Kutscher bietet seinem Pferd Bier an ", u.r. sign., dat. (19)03, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1426 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 50,00 130,00
Tusch-/Kreidezeichnung, 38,5 x 50 cm, u.r. betit. (unter P) " Sanierung des babylonischen Turmes ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

1427 Schult, Johann, 1889 Kirch-Jesar/Mecklenburg - war ans. in München 280,00
Aquarell, 30 x 24,5 cm, " Die junge Balletttänzerin wird für den Auftritt hergerichtet ", u.r. sign. (unter P), auf Krt dat. 1931, veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1428 Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten 50,00
Gouache, 26,5 x 36 cm, " See in Moorlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

1429 Schutter, S., Künstler des 19./20. Jh. 60,00 70,00
Pastell, auf braunem Papier, 49,5 x 40 cm, " Portrait eines blonden Mädchens ", u.r. sign., R;

1430 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 50,00 50,00
Aquarell, 20,5 x 30 cm, " Dorf in Allgäuer Berglandschaft ", u.r. sign., dat. (19)47, R, Lit.: Kühling, Dressler;

1431 Sessler, Ruth, 1930 - 2007 Pfarrkirchen 5,00 30,00
Aquarell, 22,5 x 17,5 cm, " Im Lehnstuhl sitzender weiblicher Halbakt ", u.r. sign., dat. (19)94, P, Lit.: Artprice;

1432 Sieck, Rudolf, 1877 Rosenheim - 1957 Prien/Chiemsee 150,00 600,00
Federzeichnung, aquarell., auf Krt, 35 x 30,5 cm, " Gartentor mit Steinlöwen ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1433 Siegel, Karin, 1946 Suttgart 5,00 10,00
Mischtechnik, 28 x 24 cm, m.r. bez. " Korsett für eine ehemals unschuldige Landschaft ", m.r. sign., dat. (19)83, R, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

1434 Steidl, V., Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, auf braunem Papier, 30 x 40 cm, " Früchtestillleben mit Trauben und Pfirsichen ", u.r. sign., R;

1435 Stein, Georges, 1870 - 1955 Paris 150,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 25 x 35 cm, " Ansicht eines Bauernhauses ", u.l. sign., dat. 1912, R, Lit.: Benezit, Saur, Schurr;

1436 Stöckl, Rupert Maria, 1923 Haidhausen - 1999 München 150,00
Gouache, 53,5 x 80 cm, rücks. betit. " Großes Land ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat. (19)86, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, im Hause;

1437 Sulzberger, A., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 16,5 x 22,5 cm, " Segelboot am Steg ", u.r. sign., R;

1438 Tamschick, Rüdiger, 1942 Leipzig, tätig in Stuttgart 5,00 30,00
Gouache, 45 x 39 cm, " Blauturm ", u.m. sign., dat. (19)81, R, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

1439 Tamschick, Rüdiger, 1942 Leipzig, tätig in Stuttgart 5,00 30,00
Mischtechnik, 54 x 43 cm, " Abstrakte Komposition in Blautönen ", u.m. sign., dat. (19)82, R, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

1440 Tapié, Michel, 1909 - 1987 unbek. 5,00 10,00
Aquarell, 18 x 28 cm, " San Giorgio Maggiore in Venedig ", u.r. sign., R, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

1441 Tosalli, L., Künstler des 19./20. Jh. 70,00
Bleistiftzeichnung/Pastell, oval, 20,5 x 16,5 cm, " Madonna vor grüner Draperie ", u.l. sign., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]