Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1402
Palmié, Gisbert, 1897 München - 1986 Murnau
Pastell/Aquarell, 47 x 56 cm, u.l. betit. " Inseln von Salamis ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1403
Persischer Künstler des 19. Jh.
Gouache, 30,5 x 20 cm, " Illuminierte Buchseite - Versammlung von Gelehrten ", rücks. Text, R;
1404
Gouache/Seide, 23 x 19,5 cm, " Schamanin mit Federkiel im Mondlicht ", u.r. undeutl. sign. "Kaminis (?)", P;
1405
Petrich, Ernst, 1878 Gravenhorst - 1964 Leer
Sepiazeichnung, aquarell., 31 x 45,5 cm, " Blick auf Pappenheim ", u.r. sign., dat. 1941 (?), Ortsbez. "Pappenheim", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
1406
Petuel, Rudolf, 1870 - 1937 München
Kreidezeichnung, 35,5 x 25 cm, " Weibliche Akstudien ", u.r. sign., dat. "9.VII. (19)26", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1407
Pinggera, Heinz, geb. 1900 - unbek., war tätig in Tirol
Gouache, 32 x 42 cm, u.l. betit. " Brentagruppe von Brenstall aus Südtirol ", u.l. sign., dat. "20.5.1916", bez. "im Feld", R, Lit.: Artprice;
1408
Platz, Ernst Heinrich, 1867 Karlsruhe - 1940 München
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 24,5 x 34 cm, u.l. betit. " Wallberggipfel ", u.l. sign., dat. "14.V.(19)13", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1409
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Gouache, 27,5 x 17,5 cm, " Portrait Philipp Melanchthon ", R;
1410
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Gouache, 28 x 17,5 cm, " Portrait Martin Luther ", R;
1411
Portraitmaler des 20. Jh.
Bleistiftzeichnung, 20 x 14 cm, " Studie - Tänzerin ", R;
1412
Portraitmaler des 20. Jh.
Pastell, 61,5 x 45,5 cm, " Mädchen mit Puppe ", R;
1413
Quast, Jan Julius (Yoolyus), 1939 Hamburg
6 Mischtechniken auf Papier/Fotopapier, je ca. 30 x 21 cm, " Kompositionen mit Landschaften und Figuren ", sign.,
teilw. dat., Stempel;
1414
Rainer, Sigi, Karikaturist des 20. Jh.
Tuschfeder-/Pinselzeichnung, aquarell., 7,5 x 20 cm, " Abschied am Bahnhof, Zug fährt gerade ab ", nicht sign.,
veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P;
1415
Reiser, Hans, 1951 Lenggries, tätig in Reichersbeuern
Mischtechnik/Collage, 33,5 x 44 cm, " Karikatur mit Spitzwegs Gemälde #Der arme Poet# ", u.r. sign., dat. (19)85, R, Lit.: Artprice;
1416
Rieger, Ruth, 1931 Düsseldorf - 2005 Berlin
Aquarell, 41 x 30 cm, u.l. betit. " Augsburg - Gasse am Dom ", u.r. sign., P, Lit.: Artprice;
1417
Rottmann, Leopold, zugeschr., 1812 Heidelberg - 1881 München
Bleistiftzeichnung, 29,5 x 40,5 cm, u.m. betit. " Benediktenwand ", o.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1418
Ryazhskiy (Rjazskij), Georgy Georgievich, 1895 Ignatevo - 1952 Moskau
Pastell/Kohlezeichnung, 73,5 x 56 cm, " Bäuerin bei der Getreideernte ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
1419
Sambs, Siegfried, 1912 München - 2001 Kempten
26,00
2 Aquarelle/Bleistiftzeichnungen, auf Krt, je ca. 44 x 34 cm, rücks. betit. " #Erlebnis Allgäu# und #...und immer nur
Milch und immer nur Honig# ", u.r. sign., dat. (19)56/54, Lit.: Kühling, Artprice;
1420
Schaeffer, Leo, Künstler des 20. Jh.
Bleistiftzeichnung, 16,5 x 21,5 cm, " Dünen am Meer ", u.r. sign., dat. 1938, R;
1421
Scheithe-Kühnbach, Karin-Luise, 1939 Lindenberg
Aquarell, 16 x 23,5 cm, " Winterliche Dorfansicht ", u.r. sign., dat. (19)79, R, Lit.: Kühling;