Winter-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (198)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1362 Lehr, Max, Künstler des 20. Jh. 5,00 90,00
Aquarell, 42 x 55 cm, rücks. betit. " Tiroler Bergkapelle ", u.l. sign., R;

1363 Leicht, Sebastian, 1908 Batschki-Brestovatz - 2003 Passau 90,00
Federzeichnung, monochrom aquarell., 33,5 x 23 cm, auf P betit. " Hohlweg ", u.l. sign., auf P Ortsbez. "Passau", R, Lit.: Artprice;

1364 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen 5,00 26,00
Aquarell, 13 x 18 cm, rücks. betit. " Falkenstein ", u.l. sign., rücks. bez. "um 1927", R, Lit.: Kühling;

1365 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen 5,00 30,00
Aquarell, 16 x 24 cm, " Kirche mit Pfarrhaus in Weissensee ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;

1366 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen 5,00 20,00
Aquarell, 16 x 24b cm, " Haus am See mit Bergen im Hintergrund ", u.l. sign., dat. 1936, R, Lit.: Kühling;

1367 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen 5,00 15,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 15,5 x 24 cm, rücks. betit. " Eisenberg bei Füssen ", u.l. sign., dat. 1940, R, Lit.: Kühling;

1368 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen 5,00 13,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 21 x 15 cm, rücks. betit. " Im Hopfer-Wald mit Säuling ", u.r. sign., dat. 1930, R, Lit.: Kühling;

1369 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 150,00 650,00
Tuschzeichnung, 26,5 x 49,5 cm, rücks. betit. " #Fidele Gesellschaft# - Kutschfahrt mit Personen ", u.m. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1370 Maier, Georg, 1911 Spaichingen/Schwarzwald - 1967 verunglückt in den Ötztaler Alpen 5,00 5,00
Aquarell, 36 x 30 cm, rücks. betit. " Fünffinger-Spitze ", nicht sign., R, Lit.: im Hause;

1371 Marktreither, Maximilian von, 1899 Regensburg - 1976 unbek. 90,00 100,00
Aquarell/Gouache, 26,5 x 39,5 cm, " Kirche und Gehöft in Hügellandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1372 Mauder, Josef, 1884 München - 1969 Pullach 130,00 130,00
Tuschzeichnung, monochrom aquarell., 25 x 34 cm, " Ein dicker Mann wird von jungen Skifahrerinnen herzlich begrüßt ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Saur;

1373 Mauder, Josef, 1884 München - 1969 Pullach 100,00 150,00
Aquarell, 34 x 25 cm, " Skifahrerpaar auf dem Gipfel ", u.r. sign., veröffentlicht als Titelblatt in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Saur;

1374 Mauder, Josef, 1884 München - 1969 Pullach 220,00 280,00
Tuschzeichnung, aquarell., 34 x 25 cm, u.m. betit. " Das erste Veilchen ", o.r. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Saur;

1375 Maul, Heinrich, Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
3 Aquarelle, versch. Größen, " Ansichten am Ammersee und Magdalenenklause im Schlosspark Nymphenburg ", sign., 1 dat. 1941, P;

1376 May, J., Künstler des 19. Jh. 80,00 60,00
Bleistiftzeichnung, 19,5 x 9,5 cm, " Studie - Wandschmuck mit Meeres-Allegorie, mittig Ausblick in Baumlandschaft ", u.m. sign., dat. "Vollendet 1.Juni 1849" (von P verdeckt), R;

1377 Merk, Kurt, 1924 Nürnberg 600,00
Aquarell, 27,5 x 34 cm, " Abstrakt - Baum in Landschaft ", u.r. sign., dat. 1973, R, Lit.: Artprice;

1378 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 200,00
Pastell, 14 x 17 cm, " Zirkushunde ", u.r. monogr. "ME", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1379 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 5,00 100,00
2 Aquarelle, 10 x 8 cm bzw. 7,5 x 6 cm, "Portrait Marie Antoinette" und "Damenportrait", R;

1380 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 5,00 26,00
2 Aquarelle/Gouachen, oval, 8,5 x 6,5 cm bzw. 6 x 5, "Portrait Lady Hamilton" und "Portrait Helene Sedlmayr", Beinrahmen;

1381 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 5,00 50,00
3 Aquarelle, 2 je ca. 14 x 10 cm, "Napoleon", "August der Starke zu Pferd", 1 oval, 10 x 8 cm, "Madonna della Sedia", Messing-Standrahmen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]