Aquarell, 13 x 18 cm, rücks. betit. " Falkenstein ", u.l. sign., rücks. bez. "um 1927", R, Lit.: Kühling;
1365
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen
Aquarell, 16 x 24 cm, " Kirche mit Pfarrhaus in Weissensee ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;
1366
Aquarell, 16 x 24b cm, " Haus am See mit Bergen im Hintergrund ", u.l. sign., dat. 1936, R, Lit.: Kühling;
1367
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 15,5 x 24 cm, rücks. betit. " Eisenberg bei Füssen ", u.l. sign., dat. 1940, R, Lit.: Kühling;
1368
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 21 x 15 cm, rücks. betit. " Im Hopfer-Wald mit Säuling ", u.r. sign., dat. 1930, R, Lit.: Kühling;
1369
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Tuschzeichnung, 26,5 x 49,5 cm, rücks. betit. " #Fidele Gesellschaft# - Kutschfahrt mit Personen ", u.m. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1370
Maier, Georg, 1911 Spaichingen/Schwarzwald - 1967 verunglückt in den Ötztaler Alpen
Aquarell, 36 x 30 cm, rücks. betit. " Fünffinger-Spitze ", nicht sign., R, Lit.: im Hause;
1371
Marktreither, Maximilian von, 1899 Regensburg - 1976 unbek.
Aquarell/Gouache, 26,5 x 39,5 cm, " Kirche und Gehöft in Hügellandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1372
Mauder, Josef, 1884 München - 1969 Pullach
Tuschzeichnung, monochrom aquarell., 25 x 34 cm, " Ein dicker Mann wird von jungen Skifahrerinnen herzlich
begrüßt ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Saur;
1373
Aquarell, 34 x 25 cm, " Skifahrerpaar auf dem Gipfel ", u.r. sign., veröffentlicht als Titelblatt in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Saur;
1374
Tuschzeichnung, aquarell., 34 x 25 cm, u.m. betit. " Das erste Veilchen ", o.r. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Saur;
1375
Maul, Heinrich, Künstler des 20. Jh.
3 Aquarelle, versch. Größen, " Ansichten am Ammersee und Magdalenenklause im Schlosspark Nymphenburg ", sign.,
1 dat. 1941, P;
1376
May, J., Künstler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 19,5 x 9,5 cm, " Studie - Wandschmuck mit Meeres-Allegorie, mittig Ausblick in Baumlandschaft ", u.m. sign., dat.
"Vollendet 1.Juni 1849" (von P verdeckt), R;
1377
Merk, Kurt, 1924 Nürnberg
Aquarell, 27,5 x 34 cm, " Abstrakt - Baum in Landschaft ", u.r. sign., dat. 1973, R, Lit.: Artprice;