Winter-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (198)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1322 Glaetzle, Künstler des 18./19. Jh. 5,00 55,00
Aquarell, 36 x 46 cm, " Wanderer in Gebirgslandschaft mit Wasserfall ", u.r. sign., besch., R;

1323 Göttinger, E., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 34 x 27 cm, " Dorfansicht am Fluss ", u.r. sign., R;

1324 Göttinger, E., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Bleistift-/Buntstiftzeichnung, 36 x 27,5 cm, " Nelkenstrauß in Vase ", u.l. sign., dat. "1948/II", R;

1325 Grätz (Graetz), Theodor, 1859 Hamburg-Altona - 1947 München 70,00 100,00
Tuschzeichnung, 32,5 x 37,5 cm, " Der Anstandsbesuch ", u.l. sign., dat. 1910, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1326 Grätz (Graetz), Theodor, 1859 Hamburg-Altona - 1947 München 70,00
Tuschzeichnung, 49,5 x 32,5 cm, " Die Anprobe ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1327 Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen 5,00 16,00
Aquarell/Kreidezeichnung, 31 x 23,5 cm, " Stillleben mit Blumenstrauß und Äpfeln ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

1328 Hämmerle, Alois, 1862 -1914 Augsburg 5,00 5,00
2 Bleistiftzeichnungen, je 27,5 x 20,5 cm, " Rosen ", u.r. monogr. "A.H.", dat. 1885, P, Lit.: Artprice;

1329 Hämmerle, Alois, 1862 -1914 Augsburg 5,00 5,00
3 Bleistiftzeichnungen, je ca. 15 x 21 cm, " Ansichten vom Vierwaldstätter See ", u.r. monogr. "A.H.", dat. 1886, P, Lit.: Artprice;

1330 Hansli, Joachim, 1912 - 1980 unbek. 110,00 110,00
Mischtechnik, 23,5 x 30,5 cm, " Villa mit Sonnenterrasse in mediterraner Küstenlandschaft ", auf P sign., dat. 1939, Ortsbez. "Rapallo", R;

1331 Hegenbarth, Josef, 1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden 150,00 150,00
Federzeichnung, 11,5 x 13 cm, rücks. betit. " Tote Seelen ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

1332 Helis, Dieter, 1941 Gleiwitz/Oberschlesien - 2008 München 200,00
Aquarell, 14,5 x 19,5 cm, " Abstrakt - Blau, Violett, Grün ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1333 Henry (geb. Chodowiecka), Suzette (Susanne), 1763 - 1819 Berlin 230,00
Aquarell, 21 x 15 cm, " Personenstudien - Zwei Damen und ein Herr aus der Biedermeierzeit ", nicht sign., rücks. alter Ausstellungsklebezettel "Kunstsalon Köln", R , Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1334 Hentzschel, Künstler des 20. Jh. 90,00
Aquarell/Gouache, 28,5 x 40 cm, rücks. betit. " Obermarbach bei Petershausen ", u.r. sign., dat. (19)81, R;

1335 Herberg, Martin, Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Aquarell, 34 x 26,5 cm, u.l. betit. " Oberjoch (im Allgäu) ", u.r. sign., R;

1336 Hett, Günter, 1912 Berlin - 2001 Haagen/Lörrach 50,00 50,00
monochromes Aquarell, 34,5 x 47 cm, " Baumstudie ", u.l. sign., dat. (19)66, R, Lit.: Artprice;

1337 Heydecker, L., Künstler des 19. Jh. 50,00 120,00
Federzeichnung, aquarell., 48,5 x 17,5 cm, " Maria an der Gebetsbank ", u.r. sign., o.m. und u.r. dat. "III. 1893", R;

1338 Hildebrand, Richard, 1887 Danzig - unbek. 200,00
Aquarell, 29,5 x 23,5 cm, " Baumlandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

1339 Holme, Peter, geb. 1940 5,00 150,00
Mischtechnik/Blattgold, auf grauem Krt., 65 x 53 cm, " Komposition mit Text ", m.r. sign., dat. (19)80, R;

1340 Indischer Künstler des 19. Jh. 5,00 90,00
Aquarell/Papier, auf Papier gez., 23,5 x 17,5 cm, " Schlangenbeschwörer am Fluss ", besch., R;

1341 Indo-Persischer Künstler des 19. Jh. 50,00 100,00
Gouache, 25,5 x 26 cm, " Szene mit der Königin von Saba ", rücks. bez. "Die Königin von Saba gibt Iskandar (Alexander d. Großem) anhand einer übergebenen Miniatur zu bedeuten, dass sie seine Person erkannt hat ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]