Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1322
Glaetzle, Künstler des 18./19. Jh.
Aquarell, 36 x 46 cm, " Wanderer in Gebirgslandschaft mit Wasserfall ", u.r. sign., besch., R;
1323
Göttinger, E., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 34 x 27 cm, " Dorfansicht am Fluss ", u.r. sign., R;
1324
Bleistift-/Buntstiftzeichnung, 36 x 27,5 cm, " Nelkenstrauß in Vase ", u.l. sign., dat. "1948/II", R;
1325
Grätz (Graetz), Theodor, 1859 Hamburg-Altona - 1947 München
Tuschzeichnung, 32,5 x 37,5 cm, " Der Anstandsbesuch ", u.l. sign., dat. 1910, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1326
Tuschzeichnung, 49,5 x 32,5 cm, " Die Anprobe ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1327
Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen
16,00
Aquarell/Kreidezeichnung, 31 x 23,5 cm, " Stillleben mit Blumenstrauß und Äpfeln ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;
1328
Hämmerle, Alois, 1862 -1914 Augsburg
2 Bleistiftzeichnungen, je 27,5 x 20,5 cm, " Rosen ", u.r. monogr. "A.H.", dat. 1885, P, Lit.: Artprice;
1329
3 Bleistiftzeichnungen, je ca. 15 x 21 cm, " Ansichten vom Vierwaldstätter See ", u.r. monogr. "A.H.", dat. 1886, P, Lit.: Artprice;
1330
Hansli, Joachim, 1912 - 1980 unbek.
Mischtechnik, 23,5 x 30,5 cm, " Villa mit Sonnenterrasse in mediterraner Küstenlandschaft ", auf P sign., dat. 1939, Ortsbez. "Rapallo",
R;
1331
Hegenbarth, Josef, 1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden
Federzeichnung, 11,5 x 13 cm, rücks. betit. " Tote Seelen ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
1332
Helis, Dieter, 1941 Gleiwitz/Oberschlesien - 2008 München
Aquarell, 14,5 x 19,5 cm, " Abstrakt - Blau, Violett, Grün ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1333
Henry (geb. Chodowiecka), Suzette (Susanne), 1763 - 1819 Berlin
230,00
Aquarell, 21 x 15 cm, " Personenstudien - Zwei Damen und ein Herr aus der Biedermeierzeit ", nicht sign., rücks. alter
Ausstellungsklebezettel "Kunstsalon Köln", R , Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1334
Hentzschel, Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Gouache, 28,5 x 40 cm, rücks. betit. " Obermarbach bei Petershausen ", u.r. sign., dat. (19)81, R;
1335
Herberg, Martin, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 34 x 26,5 cm, u.l. betit. " Oberjoch (im Allgäu) ", u.r. sign., R;
1336
Hett, Günter, 1912 Berlin - 2001 Haagen/Lörrach
monochromes Aquarell, 34,5 x 47 cm, " Baumstudie ", u.l. sign., dat. (19)66, R, Lit.: Artprice;
1337
Heydecker, L., Künstler des 19. Jh.
Federzeichnung, aquarell., 48,5 x 17,5 cm, " Maria an der Gebetsbank ", u.r. sign., o.m. und u.r. dat. "III. 1893", R;
1338
Hildebrand, Richard, 1887 Danzig - unbek.
Aquarell, 29,5 x 23,5 cm, " Baumlandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
1339
Holme, Peter, geb. 1940
Mischtechnik/Blattgold, auf grauem Krt., 65 x 53 cm, " Komposition mit Text ", m.r. sign., dat. (19)80, R;
1340
Indischer Künstler des 19. Jh.
Aquarell/Papier, auf Papier gez., 23,5 x 17,5 cm, " Schlangenbeschwörer am Fluss ", besch., R;
1341
Indo-Persischer Künstler des 19. Jh.
Gouache, 25,5 x 26 cm, " Szene mit der Königin von Saba ", rücks. bez. "Die Königin von Saba gibt Iskandar (Alexander d.
Großem) anhand einer übergebenen Miniatur zu bedeuten, dass sie seine Person erkannt hat ", R;