Winter-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (198)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1342 Indo-Persischer Künstler um 1900 50,00 100,00
Gouache, 27 x 16 cm, " Reiterschlacht ", R;

1343 Kainradl, Leo, 1872 Klagenfurt - 1943 München 50,00
Tuschzeichnung, 16 x 22 cm, " Zwei Bauchladenverkäufer für Zigarren und Heisse Würstl unterhalten sich ", u.r. monogr. "LK", dat. 1928, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", P, Lit.: Saur;

1344 Kaufmann, Wilhelm, 1895 - 1975 Wien 400,00 400,00
Aquarell/Tempera, 47,5 x 66,5 cm, " Seeufer mit anliegenden Booten ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1345 König, Ferdinand, zugeschr., 1827 Magdeburg o. Hamburg - 1894 München 5,00 30,00
Bleistiftzeichnung, 12 x 19 cm, u. m. betit. " Hochkaiser v. Hoher Salve (Im Wilden Kaiser) ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1346 Kopp, Richard Werner, Künstler des 20. Jh. 200,00
Ölkreidezeichnung, 41,5 x 55 cm, rück. betit. " Beim Schmieden von Schälmessern in der alten Hammerschmiede ", rücks. (auf Ausstellungsetikett) sign., R;

1347 Kotschenreiter, G. Hugo, 1854 Hof - 1908 München 50,00 65,00
Bleistiftzeichnung, 32,5 x 24,5 cm, " Lesender Herr ", u.r. monogr. "G HK." (ligiert), dat. (18)78, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1348 Kotschenreiter, G. Hugo, 1854 Hof - 1908 München 50,00 60,00
Bleistiftzeichnung, 33 x 26 cm, " Rastender Jäger mit Hund ", u.r. monogr. "G HK." (ligiert), dat. (18)77, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1349 Krebs, Walter, 1900 Starrkirch - 1965 Bern 70,00
Mischtechnik, 44 x 33,5 cm, rücks. bez. " Alter Winkel in Türkheim/Pfalz ", u.l. sign., rücks. bez. "1931", R, Lit.: Benezit, Saur;

1350 Kuhn-Regnier, Josef W., 1873 Paris - 1940 unbek. 100,00
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 30 x 21 cm, " Junge Jägerin wird bewundert ", m.r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1351 Landschafts- und Tiermaler des 19. Jh. 5,00 25,00
Bleistiftzeichnung/Pergamentpapier, auf Papier gez., 12,5 x 24,5 cm, " Herr mit Hund, Pferden und Karren mit gebrochener Achse am Feld ";

1352 Landschaftsmaler des 18./19. Jh. 50,00 55,00
Federzeichnung, monochrom aquarell., auf Krt gez., 19 x 26 cm, " See in Berglandschaft mit Burg ";

1353 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00 22,00
monochromes Aquarell, auf Krt gez., 29 x 38,5 cm, " Dorfansicht aus der Vogelschau ", u.r. undeutl. sign. "Christl (..?)", dat. 1832, Ortsbez. "Kempten (..?)", besch.;

1354 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
2 Bleistiftzeichnungen, 20,5 x 14,5 und 11 x 16,5 cm, " Rathausplatz Kempten " und " Grünten ", R;

1355 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 55,00
7 Pastelle, 22 x 18 cm und 15 x 11,5 cm, " Landschaftsmotive aus dem Werdenfelserland ", P;

1356 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 65,00
Aquarell, 19,5 x 29 cm, " Blick auf den Grünten von Waltenhofen aus ", R;

1357 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 10,00
Aquarell, 38 x 68 cm, " See mit vor Anker liegenden Booten bei Abendrot ", R;

1358 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 13,00
Aquarell, auf braunem Papier, 28,5 x 37 cm, " Dorf am Fluss in Hügellandschaft ", R;

1359 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 80,00
Kreidezeichnung, 18 x 23 cm, " Kopfweiden am Fluss im Winter ", rücks. bez./monogr. "SG" (ligiert), R;

1360 Lehmann, Walter, Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell/Gouache, 29,5 x 45 cm, " Angler am See mit Burganlage am Ufer ", u.r. sign., dat. (19)26, R;

1361 Lehmann, Walter, Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell/Gouache, 47 x 29,5 cm, " Kücheninterieur ", u.r. sign., dat. (19)24, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]