Winter-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (198)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1302 Calwer, Karl, 1896 Höpfigheim - 1950 Stuttgart 70,00
Kohlezeichnung, 34 x 26,5 cm, " Auf Sofa sitzende, nähende Frau ", u.r. monogr. "CK", dat. "2.3.(19)47", minim. besch., R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

1303 Carlisle, John, tätig in London um 1866 - 1916 130,00 75,00
Aquarell, 17,5 x 25 cm, " Englische Landschaft mit Sträuchern ", u.r. sign., dat. 1894, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1304 Caspari, Walther, 1869 Chemnitz - 1913 München 150,00 330,00
Tuschzeichnung, 62,5 x 49,5 cm, " Rendezvous am Strand ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1305 Crodel, Charles (Carl, Karl), zugeschr., 1894 Marseille - 1973 München 100,00 160,00
Federzeichnung/Aquarell, auf grauem Papier, 31 x 26 cm, " Skizze - Lama im Park ", R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1306 Croissant, Eugen, 1898 Landau/Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee 130,00 220,00
Tuschfeder-/Pinselzeichnung, 14 x 29 cm, " Zwei konkurrierende Gondelfahrer in Venedig ", u.r. monogr. "CE" (ligiert), veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1307 Croissant, Eugen, 1898 Landau/Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee 80,00
monochromes Aquarell, Tuschfederzeichnung, auf Pergamentpapier (zusammengesetzt), 11 x 11 cm, " Ein vom Skilaufen erschöpftes Paar ", u.r. monogr. "CE" (ligiert), veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1308 Dier, Erhard Amadeus, 1893 Wien - 1969 Klosterneuburg-Weidling 500,00
Aquarell, 25 x 20,5 cm, " Dorffest mit Tanz ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs;

1309 Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim 180,00 220,00
Bleistiftzeichnung, 14 x 20,5 cm, " Portraitskizzen eines Kindes und eines Arabers ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;

1310 Eberz-Alber, Gertrud, 1879 Münsingen - 1955 Stuttgart 400,00
Pastell, 45 x 34,5 cm, " Portrait einer Dame mit Halskette en face ", u.r. sign., dat. 1946, R, Lit.: Busse, Saur, Nagel;

1311 Edelmann, Ad., Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Aquarell, 22 x 31 cm, " Blick auf Kempten ", u.r. sign., R;

1312 Egger, Rudolf, 1900 - 1971 unbek. 100,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 39 x 47,5 cm, " Stillleben mit Deckelkrug und Sonnenblumen ", u.l. sign., R, Lit.: Dressler, Artprice;

1313 Engl, Josef Benedikt, 1867 Schallmoos - 1907 München 220,00
monochromes Aquarell, 21 x 31 cm, " Junge Dame fürchtet bei Unwetter um ihre Kleidung ", u.r. sign., dat. (18)93, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1314 Fendel, A., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 30,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 42 x 37 cm, rücks. bez. " Am Guffert ", u.r. monogr. "AF", R;

1315 Feuerstein, Gustav Adolf, 1875 - 1952 Stuttgart 5,00 10,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 42 x 35,5 cm, " Südländische Stadt am Strand mit Booten ", u.l. sign., dat. 1939, R, Lit.: Saur, Nagel;

1316 Franke, R., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 18,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 36,5 x 26,5 cm, " Portrait eines Herrn in grüner Trachtenjacke und mit Hut en face ", u.r. sign., R;

1317 Friesz, Othon (Emile Othon), 1879 Le Havre - 1949 Paris 5,00 110,00
Bleistiftzeichnung, 38 x 28 cm, " Aktstudie ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1318 Galle, Oswald, 1868 - 1935 Dresden 300,00
Aquarell/Papier, auf Krt gez., 39 x 33 cm, " Stillleben mit Trompete vor bordeauxfarbener Draperie ", u.r. sign., dat. (18)89, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1319 Geitlinger, Ernst, 1895 Frankfurt/Main - 1972 Seeshaupt/Starnberger See 150,00 300,00
Öl mit Sand, auf Papier, 62,5 x 48,5 cm, " Abstrakte Komposition mit Blau, Violett und Schwarz ", u.l. sign., dat. (19)53, leicht besch., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1320 Gentzsch-Tölcke, E., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 37 x 28,5 cm, " Bunter Gartenblumenstrauß in Kugelvase ", u.r. sign., R;

1321 Gentzsch-Tölcke, E., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell/Gouache, 46,5 x 34,5 cm, " Sonnenblumen ", u.l. sign., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]