Tuschfeder-/Pinselzeichnung, 14 x 29 cm, " Zwei konkurrierende Gondelfahrer in Venedig ", u.r. monogr. "CE" (ligiert),
veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
monochromes Aquarell, Tuschfederzeichnung, auf Pergamentpapier (zusammengesetzt), 11 x 11 cm, " Ein vom Skilaufen erschöpftes Paar ",
u.r. monogr. "CE" (ligiert), veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim
Bleistiftzeichnung, 14 x 20,5 cm, " Portraitskizzen eines Kindes und eines Arabers ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;
Engl, Josef Benedikt, 1867 Schallmoos - 1907 München
monochromes Aquarell, 21 x 31 cm, " Junge Dame fürchtet bei Unwetter um ihre Kleidung ", u.r. sign., dat. (18)93, veröffentlicht in den
"Meggendorfer Blättern", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Geitlinger, Ernst, 1895 Frankfurt/Main - 1972 Seeshaupt/Starnberger See
Öl mit Sand, auf Papier, 62,5 x 48,5 cm, " Abstrakte Komposition mit Blau, Violett und Schwarz ", u.l. sign., dat. (19)53,
leicht besch., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1320
Gentzsch-Tölcke, E., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 37 x 28,5 cm, " Bunter Gartenblumenstrauß in Kugelvase ", u.r. sign., R;
1321
Aquarell/Gouache, 46,5 x 34,5 cm, " Sonnenblumen ", u.l. sign., R;