Winter-Auktion 2016

Moderne Graphik (185)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

207 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 80,00 150,00
2 Lithographien, je ca.24 x 18 cm, " Buste modern style " u. " Faune aux branchages ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

208 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 230,00
Farblithographie, 49 x 34 cm, " Erotische Szene ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

209 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00 70,00
Farblithographie, 49 x 66 cm, " Colombe bleu ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

210 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Farboffsetdruck, 36,5 x 26,5 cm, " Jacqueline en costume d#époque ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

211 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 10,00
Farboffsetdruck, 66 x 48 cm, " Ausstellungsplakat #Picasso Ceramics#, Hokin Gallery, Palm Beach, 1977/78 ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

212 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 120,00
Farbserigraphie, 61 x 51 cm, " Femme au chapeau orné ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

213 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 55,00
Lithographie, 17,5 x 23 cm, " Schwein mit 3 Ferkeln ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

214 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 100,00
Lithographie, 25 x 33 cm, " Dackel ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

215 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
Lithographie, 27 x 34 cm, " Vergewaltigung II ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

216 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 120,00
Lithographie, 33 x 25 cm, " Kamel ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

217 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 60,00
Offsetdruck, 33 x 25 cm, " Eule ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

218 Pilgrim, Hubertus von , 1931 Berlin 5,00 30,00
Radierung, 31 x 48 cm, " Wolke ", handsign., dat. 1960, num. 15/50, Lit.: Vollmer, Saur;

219 Planson, André, 1898 La Ferté-sous-Jouarre - 1981 Paris 5,00 35,00
Farblithographie, 48 x 37 cm, betit. " Nu ", handsign., num. 73/220, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

220 Ponç, Joan, 1927 Barcelona - 1984 St-Paul-de-Vence 5,00 10,00
Farblithographie, 76 x 56 cm, " Ausstellungsplakat Galeria Joan Prats, Barcelona, 1973 ", Lit.: Saur;

221 Ponç, Joan, 1927 Barcelona - 1984 St-Paul-de-Vence 5,00 10,00
Farblithographie, rund, D= 55 cm, " Ausstellungsplakat Galerie Cour St. Pierre, Geneve, 1973 ", Lit.: Saur;

222 Proksch, Peter, 1935 Wien - 2012 Wolkersdorf 5,00 60,00
Radierung, 23 x 40 cm, betit. " Eule, Stier und Pegasus ", handsign., dat. 1969, num. 6/100, R, Lit.: Fuchs, Saur;

223 Pyroth, Christa, 1937 Hamburg 5,00 11,00
Lithographie, 16 x 16 cm, " Pianist ", handsign., dat. 1968, num. 7/10, Lit.: Artprice, im Hause;

224 Querner, Ursula, 1921 Dresden - 1969 Hamburg 5,00 13,00
Lithographie, 37,5 x 29 cm, " Fragmente einer römischen Statue ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Saur;

225 Ramos, Mel, 1935 Sacramento 50,00 60,00
Farboffsetdruck, 48 x 40 cm, " Lucky Lulu Blonde ", P, Lit.: Saur, Artprice;

226 Räuber, Ella, 1874 München - 1958 Marburg 5,00 55,00
Farblinolschnitt, 27 x 33 cm, " Winterlandschaft ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]