Winter-Auktion 2016

Moderne Graphik (185)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

147 Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur 5,00 30,00
Lithographie, 38 x 28 cm, " Tête ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

148 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 80,00 110,00
4 Farbholzschnitte, versch. Größen, " Motive aus Wiesenbriefe ", P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

149 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 5,00 40,00
Farbholzschnitt, 15,5 x 23,5 cm, " Tierkomposition ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

150 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 100,00 120,00
Farbholzschnitt, 25 x 16 cm, " Bauernpaar ", handsign., P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

151 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 120,00
Farbholzschnitt, 34 x 28 cm, " Antigone ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

152 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 5,00 26,00
Farbholzschnitt, 42 x 29 cm, " Sitzender Affe ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

153 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 5,00 80,00
Farbholzschnitt, Blatt 43 x 30,5 cm, " Frau mit Geige ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

154 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 5,00 13,00
Holzschnitt, Blatt 43 x 30,5 cm, " Mann mit Bild ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

155 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 5,00 19,00
Holzschnitt, schwarz/grau, 42 x 29 cm, " Tierengel ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

156 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00 60,00
Lithographie, 34 x 24 cm, " Heimatliche Gestalten ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

157 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00 60,00
Lithographie, 34 x 24 cm, " Schwere Zeiten ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

158 Grüger, Ev (Elfriede), 1928 Altenburg/Thüringen, ans. in Hofheim/Taunus 5,00 20,00
Siebdruck, 36 x 51 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)63, num. 93/100, Lit.: Saur;

159 Guerrier, Raymond, 1920 Paris - 2002 unbek. 5,00 40,00
Farblithographie, 33 x 48,5 cm, " Pferde auf der Koppel ", handsign., num. 76/220, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

160 Habdank, Walter, 1930 Schweinfurt - 2001 Berg/Starnberger See 50,00
Holzschnitt, 41 x 55 cm," Zwei Flötenspieler ", handsign., dat. (19)73, mit Widmung, P, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

161 Hack, Uli, 1960 Traben-Trarbach 70,00 70,00
Farboffsetdruck, 56 x 40 cm, " Golfspieler ", handsign., num. 79/250, R;

162 Hansen-Bahia, Karl-Heinz, 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo 5,00 50,00
Farbholzschnitt, 28,5 x 42 cm, " Südamerikanischer Fischer mit Boot am Strand ", handsign., undeutl. num. 11/30 (?), Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;

163 Hansen-Bahia, Karl-Heinz, 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo 5,00 40,00
Holzschnitt, 40 x 24 cm, " Trauer ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;

164 Hegenbarth, Josef, 1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden 5,00 70,00
Lithographie, 20 x 15,5 cm, " Frosch ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

165 Heinecke, Wolf Max, 1929 Friedrichroda 5,00 5,00
Lithographie, 26,5 x 24,5 cm, " Pflanzenstudie ", handsign., num. 11/100, i.d.Pl. dat. 1977, R, Lit.: Saur;

166 Heinzinger, Albert, 1911 Kempten - 1992 Utting/Ammersee 50,00 60,00
Holzschnitt, 32 x 51 cm, betit. " Markt in Marktigues ", handsign., dat. (19)56, rücks. Klebezettel "Kunstausstellung der Allgäuer Festwoche 1957", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]