Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
147
Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur
Lithographie, 38 x 28 cm, " Tête ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;
148
Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen
4 Farbholzschnitte, versch. Größen, " Motive aus Wiesenbriefe ", P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
149
Farbholzschnitt, 15,5 x 23,5 cm, " Tierkomposition ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
150
Farbholzschnitt, 25 x 16 cm, " Bauernpaar ", handsign., P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
151
Farbholzschnitt, 34 x 28 cm, " Antigone ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
152
26,00
Farbholzschnitt, 42 x 29 cm, " Sitzender Affe ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
153
Farbholzschnitt, Blatt 43 x 30,5 cm, " Frau mit Geige ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
154
Holzschnitt, Blatt 43 x 30,5 cm, " Mann mit Bild ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
155
19,00
Holzschnitt, schwarz/grau, 42 x 29 cm, " Tierengel ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
156
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
Lithographie, 34 x 24 cm, " Heimatliche Gestalten ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
157
Lithographie, 34 x 24 cm, " Schwere Zeiten ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
158
Grüger, Ev (Elfriede), 1928 Altenburg/Thüringen, ans. in Hofheim/Taunus
Siebdruck, 36 x 51 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)63, num. 93/100, Lit.: Saur;
159
Guerrier, Raymond, 1920 Paris - 2002 unbek.
Farblithographie, 33 x 48,5 cm, " Pferde auf der Koppel ", handsign., num. 76/220, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;
160
Habdank, Walter, 1930 Schweinfurt - 2001 Berg/Starnberger See
Holzschnitt, 41 x 55 cm," Zwei Flötenspieler ", handsign., dat. (19)73, mit Widmung, P, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;
161
Hack, Uli, 1960 Traben-Trarbach
Farboffsetdruck, 56 x 40 cm, " Golfspieler ", handsign., num. 79/250, R;
162
Hansen-Bahia, Karl-Heinz, 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo
Farbholzschnitt, 28,5 x 42 cm, " Südamerikanischer Fischer mit Boot am Strand ", handsign., undeutl. num. 11/30 (?), Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;
163
Holzschnitt, 40 x 24 cm, " Trauer ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;
164
Hegenbarth, Josef, 1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden
Lithographie, 20 x 15,5 cm, " Frosch ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
165
Heinecke, Wolf Max, 1929 Friedrichroda
Lithographie, 26,5 x 24,5 cm, " Pflanzenstudie ", handsign., num. 11/100, i.d.Pl. dat. 1977, R, Lit.: Saur;
166
Heinzinger, Albert, 1911 Kempten - 1992 Utting/Ammersee
Holzschnitt, 32 x 51 cm, betit. " Markt in Marktigues ", handsign., dat. (19)56, rücks. Klebezettel "Kunstausstellung der Allgäuer
Festwoche 1957", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;