Winter-Auktion 2016

Moderne Graphik (185)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

247 Steffens, Hans Hermann, 1911 Hamburg-Altona - 2004 Gordes 5,00 25,00
6 Farbserigraphien, Blatt je ca. 30 x 37 cm, " Kompositionen ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Saur;

248 Tàpies, Antoni, 1923 - 2012 Barcelona 120,00
Farblithographie, Blatt 55,5 x 57,5 cm, " Lettre A ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

249 Télémaque, Hervé, 1937 Port-au-Prince, ans. in Paris 5,00 10,00
Farboffsetdruck, 75 x 57 cm, " Roland Garros 1998 ", Lit.: Benezit, Saur;

250 Thoren, Esaias, 1901 Halmstad - 1981 Stockholm 5,00 80,00
Farblithographie, 50,5 x 61 cm, " Zwei Hähne ", handsign., dat. (19)59, num. 3/260, Lit.: Vollmer, Saur;

251 Thrän, Christina, 1951 Arnsberg 5,00 14,00
Farbradierung, 6,5 x 6 cm " Jäger mit Wildschwein ", handsign., dat. (19)83, num. 60/150, R;

252 Tinguely, Jean, 1925 Freiburg/Üechtland - 1991 Bern 5,00 120,00
Meta-Matic-Zeichnung, Blatt 43 x 32 cm, " Komposition ", rücks. Stempel "Museum Tinguely Basel, Meta-Matic-Nr. 9", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

253 Uecker, Günther, 1930 Wendorf 300,00 3600,00
Prägedruck, Blatt 60 x 49,5 cm, " Nagelspirale ", handsign., dat. (19)71, num. 64/150, rücks. Stempel "Kunstring Folkwang Essen, Jahresgabe 1971", leicht fleckig, Lit.: Vollmer, Saur;

254 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 400,00 400,00
Farblithographie, 45 x 35 cm, " Zebra ", handsign., num. "EA I/IX", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

255 Velickovic, Vladimir, 1935 Belgrad - ans. in Paris 5,00 40,00
Farblithographie, 58,5 x 41 cm, " Komposition mit Bewegungsstudie ", i.d.Pl. sign., Lit.: Saur;

256 Villgradter, Thomas, 1957 Memmingen 5,00 5,00
Radierung, handcolor., 11 x 13,5 cm, " Kempten - Ehem. Opel-Graefe ", handsign., R, Lit.: Kühling;

257 Villgradter, Thomas, 1957 Memmingen 5,00 5,00
Radierung, handcolor., 11 x 13,5 cm, " Kempten - Müssiggengelzunfthaus ", handsign., R, Lit.: Kühling;

258 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 70,00 50,00
2 Farblithographien, " Voiliers sur la seine " 17 x 20,5 cm, " La seine à chatou " 20,5 x 26 cm, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

259 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 5,00 10,00
Lithographie, 17 x 15 cm, " Vieille ", num. 156/235, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

260 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 20,00
Farblithographie, 38 x 54,5 cm, " Sterbender Schwan ", handsign., num. 162/200, Lit.: Saur, Artprice;

261 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 13,00
Farblithographie, 46,5 x 62,5 cm, " Drei Ballerinas beim Schnüren ihrer Spitzenschuhe ", handsign., num. 147/200, Lit.: Saur, Artprice;

262 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 30,00
Farblithographie, 47,5 x 34 cm, " Sitzende Ballerina beim Schnüren ihrer Spitzenschuhe ", handsign., num. 183/200, Lit.: Saur, Artprice;

263 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 15,00
Farblithographie, 50 x 35,5 cm, " Sitzende Ballerina beim Schnüren ihrer Spitzenschuhe ", handsign., num. 45/100, Lit.: Saur, Artprice;

264 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 35,00
Farblithographie, 50 x 35,5 cm, " Sitzende Ballerina beim Schnüren ihrer Spitzenschuhe ", handsign., num. 91/100, Lit.: Saur, Artprice;

265 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 5,00
Lithographie, 48 x 33,5 cm, " Ballerina ", handsign., num. 18/100, Lit.: Saur, Artprice;

266 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 30,00
Lithographie, 48 x 33,5 cm, " Ballerina ", handsign., num. 24/100, Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]