Winter-Auktion 2016

Moderne Graphik (185)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

167 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 5,00 70,00
Holzschnitt, 12 x 20,5 cm, " Straßenszene mit Dame und Herr ", handsign., num. 78/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

168 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 5,00 360,00
Radierung, 33 x 15,5 cm, " Isabell ", handsign., num. 20/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

169 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00 60,00
3 Farboffsetdrucke, mit Metallprägung, je 10 x 14,5 cm, versch. Motive, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

170 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 70,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " End of the waters ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

171 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 110,00 130,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 44 x 42 cm, " Barbakan Castle in Poland ", num. 1251/5000, i.d.Pl. sign., bez. "Baustein zur Finanzierung der Umgestaltung der Martin-Luther-Schule in Wittenberg", 1996, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

172 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 70,00 100,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 48 x 67 cm, " Irinaland über dem Balkan ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

173 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 90,00 90,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 63 x 63 cm, " Der große Weg ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

174 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 70,00 70,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, cm, " Blobs grow on beloved gardens ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

175 Hünerfauth, Irma, 1907 Donaueschingen - 1998 München 5,00 40,00
Zinkographie, 48 x 63,5 cm, betit. " Weiss Schwarz auf belebter Fläche I ", handsign., dat. (19)59, num. 29/150, Lit.: Vollmer, Saur;

176 Jus, Hermes, geb. 1945 5,00 18,00
Farblithographie, 34,5 x 42,5 cm, " Napoleon mit Zweispitz ", handsign., dat. (19)74, Prägestempel "Euro Art", R, Lit.: Artprice;

177 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00 50,00
Farblithographie, 33 x 56 cm, " Juryfreie ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

178 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00
Farblithographie, 37 x 27 cm, " Période Parisienne ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

179 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00
Farboffsetdruck, 33,5 x 28 cm, " Joyeux clair ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

180 Kasimir, Robert, 1914 - 2002 Wien 5,00 35,00
Farbradierung, 24,5 x 20 cm, " Salzburg - Straßenszene mit Blick auf die Festung Hohensalzburg ", handsign., R, Lit.: Saur, Fuchs, im Hause;

181 Kerg, Theo, 1909 Niederkorn - 1993 Chissey en Morvan 5,00 80,00
Farblithographie, Blatt 76 x 56 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)71, num. 51/100, undeutl. betit., Lit.: Vollmer, Saur;

182 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 5,00 18,00
Buchholzschnitt, 7 x 7,5 cm, " Schmuggler ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

183 Krüger, Thomas, Dessau 1950 5,00 20,00
Radierung, 33 x 32 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)74, Lit.: Artprice;

184 Kwasniewska, Barbara, 1931 Warschau 5,00 13,00
Farbradierung, 74 x 24,5 cm, " Komposition ", handsign., num. 15/30, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

185 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 70,00
Farblithographie, 35 x 45 cm, " Cirque ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

186 Lichtenstein, Roy, 1923 - 1997 New York 5,00 23,00
Farboffsetdruck, 75 x 68 cm, " Mädchenakte mit Wasserball ", Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]