Holzschnitt, 12 x 20,5 cm, " Straßenszene mit Dame und Herr ", handsign., num. 78/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
168
Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe
Radierung, 33 x 15,5 cm, " Isabell ", handsign., num. 20/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;
169
Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
3 Farboffsetdrucke, mit Metallprägung, je 10 x 14,5 cm, versch. Motive, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
170
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " End of the waters ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 44 x 42 cm, " Barbakan Castle in Poland ", num. 1251/5000, i.d.Pl. sign., bez. "Baustein zur
Finanzierung der Umgestaltung der Martin-Luther-Schule in Wittenberg", 1996, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
172
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 48 x 67 cm, " Irinaland über dem Balkan ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
173
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 63 x 63 cm, " Der große Weg ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
174
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, cm, " Blobs grow on beloved gardens ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
175
Hünerfauth, Irma, 1907 Donaueschingen - 1998 München
Zinkographie, 48 x 63,5 cm, betit. " Weiss Schwarz auf belebter Fläche I ", handsign., dat. (19)59, num. 29/150, Lit.: Vollmer, Saur;
176
Jus, Hermes, geb. 1945
Farblithographie, 34,5 x 42,5 cm, " Napoleon mit Zweispitz ", handsign., dat. (19)74, Prägestempel "Euro Art", R, Lit.: Artprice;
177
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
Farblithographie, 33 x 56 cm, " Juryfreie ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
178
Farblithographie, 37 x 27 cm, " Période Parisienne ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;