Winter-Auktion 2016

Moderne Graphik (185)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

267 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 25,00
Lithographie, 50 x 35,5 cm, " Sitzende Ballerina beim Schnüren ihrer Spitzenschuhe ", handsign., num. 55/100, Lit.: Saur, Artprice;

268 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 13,00
Lithographie, 61,5 x 47 cm, " In Ballsaal ", handsign., num. 68/200, Lit.: Saur, Artprice;

269 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 60,00 60,00
2 Farboffsetdrucke, je 20,5 x 20,5 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

270 Weiß, Gerhard, Künstler des 20. Jh. aus Kempten 5,00 5,00
Radierung, 18 x 10 cm, " Ankergässele in Kempten ", R, Lit.: Kühling;

271 Wetzel, F., Künstler des 20. Jh. 5,00
Radierung, 33 x 24,5 cm, " Mann mit Hut und Pfeife ", handsign., dat. (19)72;

272 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 80,00 110,00
Farbholzschnitt, 38,5 x 40,5 cm, " Einhorn und Jäger ", handsign., Probedruck, R, Lit.: im Hause;

273 Wotruba, Fritz, 1907 - 1975 Wien 100,00 150,00
Radierung, 33 x 45 cm, " Architekturkomposition ", handsign., H.C., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

274 Zander, Heinz, 1939 Wolfen 5,00 50,00
Radierung, 20 x 30,5 cm, " Blatt 4 aus der Folge zu Brechts #Abbau des Schiffes Oskawa durch die Mannschaft# ", handsign., dat. (19)64, num. 100/21, Lit.: Saur;

275 Zingerl, Guido, 1933 Regensburg 5,00 60,00
Lithographie, 32,5 x 54,5 cm, betit. " Vietnam ", handsign., num. 27/100, Lit.: Saur;

276 Farbgraphiken, 6 Stück 5,00 35,00
versch. Techniken, Größen, Motive u. Künstler, handsign., teilw. dat./num., 20. Jh.;

277 Farbholzschnitt, 20. Jh. 5,00 18,00
26,5 x 40,5 cm, betit. " Guten Morgen ", undeutl. handsign. "Umuleit" (?), dat. (19)75, num. 35/22, R;

278 Farbholzschnitt, 20. Jh. 5,00 20,00
38,5 x 29 cm, " Figurenkomposition ", undeutl. handsign., num. 26/50;

279 Farblinolschnitt, 20. Jh. 5,00 65,00
38,5 x 50 cm, " Gebirgslandschaft ", undeutl. handsign., R;

280 Farblithographie, 20. Jh. 5,00 30,00
31 x 46 cm, " Komposition mit Kopf ", undeutl. handsign., dat. (19)85, num. XLII/C;

281 Kimmich, Kurt, 1932 Ulm , ans. in Isny-Kleinhaslach 5,00 30,00
Farblithographie, 41 x 57,5 cm, betit. " Hochgrat ", handsign., dat. 1985, num. 4/80, R, Lit.: Kühling;

282 Farblithographie, 20. Jh. 5,00 170,00
60 x 60 cm, " Geometrische Komposition ";

283 Farblithographien, 16 Stück 50,00 100,00
versch. Größen u. Motive, handsign. "Till", Prägestempel "Tempus fugit", 20. Jh.;

284 Farbradierung, 20. Jh. 70,00 160,00
40 x 46 cm, " Ansicht von Weiler um 1820 ", mit Widmung "Patenbrief für Ernst Jakob Henne für Verdienste beim Ausbau des Kornhauses Weiler im Allgäu, 1979", R;

285 Graphiken, 8 Stück 5,00 30,00

286 Graphikkalender, 4 Stück 5,00 90,00
3 "Graphik aus Dortmund" 1986/88/89, 1 "Dumont: Art" 1974, versch. Künstler, teilw. handsign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]