Winter-Auktion 2016

Moderne Graphik (185)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

187 Lichtenstein, Roy, 1923 - 1997 New York 5,00 10,00
Farboffsetdruck, 89 x 59 cm, " Landschaft ", Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

188 Lichtenstein, Roy, 1923 - 1997 New York 5,00 10,00

189 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 70,00 70,00
Holzschnitt, 12 x 10 cm, " Judengasse in Amsterdam ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

190 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 80,00 80,00
Holzschnitt, 9 x 16 cm, " Polospieler ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

191 Mack, Heinz (Otto H.), 1931 Lollar/Hessen 300,00 900,00
Folienprägedruck, 36 x 36 cm, " Lichtfeld ", handsign., dat. (19)71, num. 84/100, rücks. Stempel "Kunstring Folkwang Essen, Jahresgabe 1971", Lit.: Vollmer, Saur;

192 Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly 50,00 30,00
Farblithographie, 34,5 x 23 cm, " Aktdarstellung ", P, Lit.: im Hause;

193 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 80,00
2 Farbserigraphien, je ca. 38 x 28 cm, " Der Fall " u. " Überraschung ", P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

194 Marwan (Kassab-Bachi, Marwan), 1934 Damaskus 50,00 220,00
Radierung, 18 x 17 cm, " Mädchen mit Puppe ", handsign., dat. (19)71, num. 71/100, R, Lit.: Saur;

195 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 90,00 120,00
2 Serigraphien, je 35 x 25 cm, " Nu 1949/1952 ", Lit.: Busse, Saur;

196 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00 90,00
Farbserigraphie, 50 x 40 cm, " Nu bleu ", P, Lit.: Busse, Saur;

197 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 80,00 90,00
Offsetdruck, 45 x 60 cm, " Nu 1941 ", Lit.: Busse, Saur;

198 Meyer, Christoph, 1954 Greifswald 5,00 13,00
Farblithographie, 25,5 x 33 cm, betit. " roter Mond ", handsign., dat. (19)92, num. 1/20, Lit.: Artprice;

199 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00 120,00
Farblithographie, 20 x 40 cm, " Escultor Japan ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Saur;

200 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00 90,00
Farblithographie, 31 x 22,5 cm, " Komposition ", P, Lit.: Saur;

201 Mordstein, Karl-Ludwig, 1937 Füssen 50,00 50,00
Farbradierung, 28 x 23 cm, betit. " Landschaft 3.5.1978 ", handmonogr., dat. 1978, num. 44/100, P, Lit.: im Hause;

202 Mordstein, Karl-Ludwig, 1937 Füssen 70,00
Farbradierung, 56 x 44,5 cm, betit. " Landschaft 19.V.1975", handmonogr., dat. 1977, num. 57/120, Lit.: im Hause;

203 Moti, Kaiko, 1921 Mumbay - 1989 Paris 5,00 19,00
Farb-Aquatintaradierung, 37 x 49 cm, " Fische ", handsign., dat. 1957, num. 12/100, Lit.: Artprice;

204 Nay, Ernst Wilhelm, 1902 Berlin - 1968 Köln 150,00 190,00
Farblithographie, 71 x 59,5 cm, " Komposition ", u.r. bez. "Nachlass Nay: Elisabeth Nay", num. 95/150, rücks. bez. "Originallithographie, Druck Erker-Presse St. Gallen/Schweiz, 1968", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, Kindler;

205 Ostermeier, Monica, Zeitgenössische Künstlerin, ans. in Durach 50,00
Farbradierung, 11 x 10 cm, " Damenportrait ", handsign., dat. "9/(19)88", Probedruck, R;

206 Pauschinger, Rudolf, 1882 Schwäbisch Gmünd - 1958 Stuttgart 5,00 30,00
Radierung, 14 x 12,5 cm, " Portrait eines Herrn mit Hut ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]