Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
187
Lichtenstein, Roy, 1923 - 1997 New York
Farboffsetdruck, 89 x 59 cm, " Landschaft ", Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;
188
189
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Holzschnitt, 12 x 10 cm, " Judengasse in Amsterdam ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
190
Holzschnitt, 9 x 16 cm, " Polospieler ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
191
Mack, Heinz (Otto H.), 1931 Lollar/Hessen
Folienprägedruck, 36 x 36 cm, " Lichtfeld ", handsign., dat. (19)71, num. 84/100, rücks. Stempel "Kunstring Folkwang
Essen, Jahresgabe 1971", Lit.: Vollmer, Saur;
192
Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly
Farblithographie, 34,5 x 23 cm, " Aktdarstellung ", P, Lit.: im Hause;
193
Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio
2 Farbserigraphien, je ca. 38 x 28 cm, " Der Fall " u. " Überraschung ", P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;
194
Marwan (Kassab-Bachi, Marwan), 1934 Damaskus
Radierung, 18 x 17 cm, " Mädchen mit Puppe ", handsign., dat. (19)71, num. 71/100, R, Lit.: Saur;
195
Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza
2 Serigraphien, je 35 x 25 cm, " Nu 1949/1952 ", Lit.: Busse, Saur;
196
Farbserigraphie, 50 x 40 cm, " Nu bleu ", P, Lit.: Busse, Saur;
197
Offsetdruck, 45 x 60 cm, " Nu 1941 ", Lit.: Busse, Saur;
198
Meyer, Christoph, 1954 Greifswald
Farblithographie, 25,5 x 33 cm, betit. " roter Mond ", handsign., dat. (19)92, num. 1/20, Lit.: Artprice;
199
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca
Farblithographie, 20 x 40 cm, " Escultor Japan ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Saur;
200
Farblithographie, 31 x 22,5 cm, " Komposition ", P, Lit.: Saur;
201
Mordstein, Karl-Ludwig, 1937 Füssen
Farbradierung, 28 x 23 cm, betit. " Landschaft 3.5.1978 ", handmonogr., dat. 1978, num. 44/100, P, Lit.: im Hause;
202
Farbradierung, 56 x 44,5 cm, betit. " Landschaft 19.V.1975", handmonogr., dat. 1977, num. 57/120, Lit.: im Hause;
203
Moti, Kaiko, 1921 Mumbay - 1989 Paris
19,00
Farb-Aquatintaradierung, 37 x 49 cm, " Fische ", handsign., dat. 1957, num. 12/100, Lit.: Artprice;
204
Nay, Ernst Wilhelm, 1902 Berlin - 1968 Köln
Farblithographie, 71 x 59,5 cm, " Komposition ", u.r. bez. "Nachlass Nay: Elisabeth Nay", num. 95/150, rücks. bez. "Originallithographie,
Druck Erker-Presse St. Gallen/Schweiz, 1968", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, Kindler;
205
Ostermeier, Monica, Zeitgenössische Künstlerin, ans. in Durach
Farbradierung, 11 x 10 cm, " Damenportrait ", handsign., dat. "9/(19)88", Probedruck, R;
206
Pauschinger, Rudolf, 1882 Schwäbisch Gmünd - 1958 Stuttgart
Radierung, 14 x 12,5 cm, " Portrait eines Herrn mit Hut ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;