Farbholzstich, 25 x 18 cm, " Der hochmütige Engel (Himmel, 22. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Edition Les Heures Claires, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
134
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
Farbholzstich, 25 x 18 cm, " Der Mariengarten (Italien, 3. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Edition Les Heures Claires, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
135
Farbholzstich, 25 x 18 cm, " Erste Reinigung (Hölle, 24. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Edition Les Heures Claires, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
136
Farbholzstich, 25 x 18 cm, " Im bacchischen Wirbel (Fegefeuer, 18. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Edition Les Heures Claires, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
137
Degenhardt, Manfred, 1940 Sigmaringen
Farbholzschnitt, 60 x 37,5 cm, " Figur mit Ball und Tier ", handsign., dat. (19)72, num. 26/30, Lit.: Saur, Nagel;
138
Edelmann, Hanno, 1923 Hamburg - 2013 unbek., war ans. in Hamburg und Horstmar
Lithographie, 34 x 50,5 cm, " Stillleben ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
139
Radierung, 32 x 22,5 cm, " Mädchen mit Katze ", handsign., dat. (19)64, P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
140
Eggers, Wilhelm Paul Eberhard, 1939 - 2004 Hannover
Radierung, oval, 27,5 x 22,5 cm, " Der Jongleur ", handsign., dat. (19)67, num. 38/50, R, Lit.: Artprice, Mageda;