Winter-Auktion 2016

Moderne Graphik (185)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

227 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 60,00 70,00
Lithographie, 11 x 15 cm, " Claude Renoir écrivant ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

228 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 50,00
Lithographie, 26,5 x 20 cm, " Selbst-Portrait ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

229 Rousseau, Henri, 1844 Laval - 1910 Paris 50,00
Farblithographie, 24 x 32,5 cm, " La rue ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

230 Rybiczka, Rudolf, 1911 Waschkowitz - 1998 Kressbronn 50,00 60,00
Farboffsetdruck, 53 x 40 cm, betit. " Bäuerin mit Säugling ", handsign., dat. (19)92, num. 18/30, R, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;

231 Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego 70,00 70,00
4 Farboffsetdrucke, je ca. 29 x 23 cm, versch. Motive, P, Lit.: Benezit, Saur;

232 Sapere, Horacio, 1951 Mendoza 90,00 130,00
Farbradierung, 55,5 x 45 cm, " Halbportrait ", handsign., num. 18/25, Lit.: Saur;

233 Schiechtl, Hugo Meinhard, 1922 Innsbruck - 2002 unbek. 70,00
Radierung, handcolor., 15 x 23,5 cm, " Blumen ", rücks. bez., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

234 Schiechtl, Hugo Meinhard, 1922 Innsbruck - 2002 unbek. 200,00
Radierung, handcolor., 24 x 15 cm, betit. " Hibiscus ", handsign., dat. 2000, EA, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

235 Schnell, Robert Wolfgang, 1916 Barmen - 1986 Berlin 5,00 40,00
Linolschnitt, 31 x 45 cm, betit. " Kalter Tag ", handsign., dat. (19)59, num. 84/100, Prägestempel "Graphikkreis der neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe & Co.", Lit.: Vollmer, Saur;

236 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 5,00 35,00
Lithographie, 19 x 25 cm, " Artisten ", handsign., num. 14/20, R, Lit.: Kühling;

237 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 5,00 13,00

238 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 5,00 16,00
Lithographie, 19 x 25 cm, " Ruhende Artisten ", handsign., num. 14/20, R, Lit.: Kühling;

239 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 5,00 8,00
Lithographie, 24 x 31 cm, betit. " Das Hochzeitsschiff ", handsign. mit Widmung u. Dat. "2. Mai 1975", num. 14/15, R, Lit.: Kühling;

240 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 5,00 25,00
Lithographie, 30 x 23 cm, " Kraniche ", handsign., dat. (19)68, num. 8/20, P, Lit.: Kühling;

241 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 5,00 20,00
Radierung, 18 x 16 cm, " Stillleben ", handsign., num. (19)70, num. 1/12, P, Lit.: Kühling;

242 Seifert, Eberhard, Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Holzschnitt, 67 x 23 cm, " Personen auf Tempeltreppe ", handsign., dat. 1961, R;

243 Selg, Markus , 1974 Singen, ans. in Berlin 500,00
Farbsiebdruck, auf Leinwand, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Die See ", handsign., dat. 2009, num. "4/7 + 3AP", R, Lit.: Artprice;

244 Smon, Branko, 1955 Maribor 5,00 13,00
Lithographie, 32 x 43 cm, " Wildkatze ", handsign., dat. 1984, Lit.: Artprice;

245 Solombre, Jean, 1948 Paris 100,00
Farbradierung, 40 x 40 cm, betit. " des journées entières dans les arbres ", handsign., dat. (19)78, num. 10/100, R, Lit.: Benezit, Saur;

246 Stadler-Seidlmayer, Minny, 1912 Obergünzburg 50,00 40,00
Farbradierung, 18,5 x 26,5 cm, betit. " Mein Schattenspiel ", handsign., EA, P, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]